Список лекарств для льготников, перечень бесплатных лекарств для льготников,

Лекарства для людей нуждающихся

В нашей стране каждый год обновляется список лекарств для льготников. Работа ведется над ним постоянно, и это практика общемировая. Для предоставления этих лекарств нуждающимся в бюджете государства выделяется энная сумма, которая каждый год рассчитывается, исходя из возможностей страны.

Льготные препараты в 2012 году
На 2012 год власти сообщали, что для полного укомплектования медицинских препаратов, которые включает в себя список лекарств для льготников, а также на продукты лечебного характера для детей-инвалидов будет выделено более 26 млрд. рублей. Все это делается, чтобы обеспечить всех нуждающихся больных препаратами, столь важными для их жизни.




В этом году был обновлен перечень бесплатных лекарств для льготников. Те препараты, которые раньше были бесплатными, такими и остались, но к ним еще добавилось около двадцати пяти новых названий. Каждый год список корректируется, базируясь на потребностях больных. В наступившем году список лекарств для льготников представлен достаточно широким выбором. Это не может не порадовать людей, которым эти лекарства нужны.

Весь список льготных лекарств для инвалидов можно посмотреть на странице официального сайта Минздравсоцразвития, его можно будет и скачать, чтобы в случае необходимости всегда иметь под рукой.

Доступность медикаментов
Но не все так радужно и хорошо в работе этой программы. Иногда случаются перебои с поставками медикаментов. И те, которые есть в списке, люди найти не могут. Для предотвращения таких ситуаций в городе Москва властью назначено более семидесяти аптек, задачей которых является поставка препаратов, входящих в список льготных лекарств для инвалидов, в аптечные киоски, расположенные в поликлиниках.

Огорчает и тот факт, что бывают случаи, когда препарат, относящийся к льготной категории, есть в аптеке, но по льготной цене он не продается. Так, придя в данную аптеку, инвалид должен купить препарат по полной цене, которая является достаточно высокой. Далеко не каждый гражданин может позволить себе такую покупку. То есть в свободной продаже требующиеся лекарства есть, а для льготной категории жителей они отсутствуют. Или препараты все же поступают, но ждать их проходится более двух месяцев, а то и больше.



В среднем для льготной категории граждан в месяц выделяется около шестисот рублей на покупку препаратов, а в этом году власти обещали повышение этой суммы почти на триста рублей. Люди, проживающие в отдаленных регионах страны, зачастую выбирают вместо препаратов денежную компенсацию. Это обусловлено тем, что требуемые лекарства приходится ожидать практически полмесяца, и они не всегда есть в наличии.

В перечень бесплатных лекарств для льготников внесено около четырехсот названий, которые включают препараты для лечения заболеваний сердца, сосудов, органов пищевода, желчевыводящих путей, печени, почек, для нормализации обмена веществ, костно-мышечной системы и других заболеваний. Также включены слабительные препараты, витамины, противомикробные и противогрибковые средства, антисептики и такие важные в наше время препараты для лечения туберкулеза, сахарного диабета, ВИЧ-инфекции, гепатита С.

Список лекарств для льготников постоянно корректируется и пополняется. Государство заботится о своих жителях и старается максимально облегчить жизненное состояние инвалидов и льготной категории граждан. Данная практика проводится не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Благодаря этому люди, страдающие серьезными заболеваниями, могут получать бесплатно лекарственные препараты, которые помогают им поддерживать жизнедеятельность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Список лекарств для льготников, перечень бесплатных лекарств для льготников,