Подагра у мужчин: причины, симптомы и методы лечения

На сегодняшний день подагру принято считать довольно распространенной проблемой. Болезнь эта является результатом нарушения нормального обмена веществ и приводит к отложению солей мочевой кислоты в суставах. Статистика же подтверждает, что значительно чаще диагностируется подагра у мужчин, в то время как женщины страдают от подобного недуга примерно в 20 раз реже. Так каковые причины и симптомы болезни?признаки подагры у мужчин

Видео: Что такое подагра: чем лечить подагру ~ питание, диета при подагре

Подагра у мужчин и ее причины

Как уже упоминалось выше, болезнь связана с нарушением обмена мочевой кислоты, в результате чего ее соединения, в частности, ураты натрия, накапливаются в суставной сумке, приводя к воспалению сустава и острым болевым приступам.

В некоторых случаях причиной болезни является повышенное образование мочевой кислоты. Но иногда уровень этого продукта обмена в крови человека соответствует нормам — это значит, что болезнь является результатом тем или иных заболеваний почек, в результате которых выделительная система не справляется со своими основными функциями.симптомы подагры у мужчин




Признаки подагры у мужчин

Сразу же стоит отметить, что данное заболевание чаще всего поражает большие пальцы ног, и иногда и рук. Тем не менее может наблюдаться воспаление локтевых и коленных суставов. Реже кристаллы урата накапливаются в голеностопных суставах.

Подагра — хроническое заболевание, при котором периоды относительного спокойствия неожиданно сменяются сильными обострениями. Стоит отметить, что ухудшение состояния пациента нередко происходит на фоне неправильного питания или же сильного физического перенапряжения.

Видео: Елена Малышева. Лечение подагры

Воспаление сустава сопровождается сильной болью, которая мешает двигаться. Наряду с этим наблюдается покраснение и отек кожи — это также симптомы подагры у мужчин. На начальных этапах развития болезни приступ длится несколько дней, после чего проходит сам по себе. А спустя несколько месяцев происходит повторное обострение.

Постепенно периоды относительного спокойствия практически исчезают — пациенты постоянно мучаются от болей в суставах. Скопление больного количества солей мочевой кислоты приводит к постепенному разрушению суставного хряща. Кроме того, кристаллы уратов могут откладываться под кожей, образуя заметные узелки белого или желтоватого цвета.

Видео: обезболивание при артрозе коленного сустава | подагра стопы фото



В более тяжелых случаях соли начинаются откладываться в тканях почек, что приводит к развитию пиелонефрита, или мочекаменной болезни.подагра у мужчин

Подагра у мужчин: методы лечения

Видео: Как вылечить подагру и артрит народными методами

Терапия зависит от тяжести заболевания. В периоды обострения задачей врача является купирование основных симптомов. С этой целью используются противовоспалительные мази и обезболивающие препараты. Многим пациентам назначают лекарства, ускоряющие метаболизм и выведение мочевой кислоты.

Но исчезновение основных симптомов вовсе не значит, что болезнь отступила. И единственный способ избежать очередного обострения — это тщательно следить за уровнем мочевой кислоты. Именно подагра у мужчин лечится в основном с помощью правильной диеты. В частности, из меню рекомендуется исключить мясо, жирные сорта рыбы, икру, печень, легкие и почки. Нужно также ограничить количество некоторых овощей, включая щавель, спаржу, шпинат, цветную капусту, редис, баклажаны, грибы и бобовые. Людям с подобным диагнозом также противопоказаны алкогольные напитки. Чаще всего правильное питание и здоровый образ жизни помогают надолго избавиться от основных признаков подагры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подагра у мужчин: причины, симптомы и методы лечения