Симптомы тиреотоксикоза: определить и остановить разрушение

Видео: "Жирная печень". Как определить эту опасную болезнь и как её предотвратить? Часть 2. Здоровье

Как известно, только стрессовые гормоны и тиреоидные гормоны имеют ключи к катаболическим процессам, то есть к процессам распада. В случае нарушений в функционировании щитовидной железы, а именно, ненормально высоких «темпах работы», в организме человека хватает и тех, и других гормонов. Поэтому процессы разрушения тканей идут стахановскими темпами. Врач назовет это состояние «тиреотоксикоз».

Видео: ХБП на фоне гипертиреоза. Лечение. Hyperthyroidism and CKD

По звучанию слова понятно, что это связано с отравлением организма, по созвучию со словом «токсин». Действительно, симптомы тиреотоксикоза говорят, что организму совсем нехорошо. Как можно самому предположить это состояние? Человеку, чей организм разрушается под воздействием тиреоидных гормонов, необычайно трудно сосредоточиться, любая мелочь его отвлекает от дела. Характерно очень сильное ощущение утомления. Аппетит становится прямо-таки нечеловеческим, а пациент буквально тает на глазах. Завидовать такому человеку не стоит – помимо потери жира он теряет огромное количество мышц и прочих тканей, что подрывает здоровье.

Поэтому нельзя пытаться похудеть с помощью принятия тиреоидных гормонов. Это очень сильно ударит по здоровью. Симптомы тиреотоксикоза неприятны. Однако гораздо хуже то, что после окончания приема гормонов вас начнет «раздувать» со страшной силой, потому что были разрушены потребители калорий – мышцы. Да и если организм привыкает сам не вырабатывать гормоны, для восстановления функции потребуется время, за которое вес будет расти страшными темпами.

Видео: Русский чернозём




Какие еще есть симптомы тиреотоксикоза? Заболевшему очень плохо при высоких температурах, притом что он интенсивно потеет. Часто бывает, что температура повышена хронически. Человек становится неуравновешенным, возбужденным, сон ухудшается. И даже после сна человек понимает, что он совершенно не отдохнул. У женщин нарушается цикл. Конечно, поодиночке эти симптомы могут означать буквально что угодно, но когда они сочетаются, врач сразу заподозрит повышенный уровень тиреоидных гормонов в крови.

Кроме этих основных, есть еще дополнительные симптомы тиреотоксикоза. Выпадают волосы, кожа становится липкой, человека тошнит и рвет, его мучает понос, глаза становятся «навыкате», картина дополняется нарушениями работы сердца и повышенным давлением. В общем, крайне мучительное состояние.

Видео: ПЕРЕТРЕНИРОВАННОСТЬ как РАСПОЗНАТЬ и ПРЕДОТВРАТИТЬ!



Каковы причины его возникновения? Слишком много йода в рационе ( в СНГ маловероятно), болезнь Грейвса (аутоиммунное заболевание), вызванный вирусом воспалительный процесс в железе, ее доброкачественные опухоли, необоснованный прием пациентом тиреоидных гормонов, опухоль яичников либо яичек.

Что делать, если есть тиреотоксикоз? Лечение зависит от причины, вызвавшей болезнь. Если дело в опухоли, то придется удалить железу. Как вариант используется введение радиоактивного йода с целью разрушить клетки, которые производят слишком много отравляющих организм гормонов. В этом случае человеку придется всю жизнь пить гормоны в качестве заместительной терапии. Но это лучшая альтернатива по сравнению с постоянным разрушением организма вышедшей из-под контроля железой. Поэтому не стоит пугаться такого варианта решения проблемы. Однако чаще всего достаточно просто терапии, которая подавляет деятельность железы.

Видео: Как вылечить щитовидку

Питание при тиреотоксикозе принципиально не отличается от обычного здорового. Главное – уменьшить количество поступающего йода, для этого нужно не есть морскую капусту и морскую рыбу. Кроме того, нужно кушать как можно больше, до тех пор, пока вес не перестанет падать. Лучше кушать, конечно, медленные углеводы и белки, а не жирное и быстрые сахара. В народной медицине считается, что щитовидная железа «не любит» белокочанную капусту, поэтому ее можно и нужно кушать буквально кочанами. Ну и конечно, нельзя заниматься самолечением при тиреотоксикозе. Сразу идите на прием к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы тиреотоксикоза: определить и остановить разрушение