Сальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечение

Диагноз "сальпингоофорит" говорит о том, что у женщины наблюдается патологический процесс воспалительного характера в области маточных труб, а также яичников. Стоит отметить, что данное заболевание может оказаться весьма неприятным. Несмотря на то, что сальпингоофорит симптомы имеет не очень выраженные, морфологическое изменение маточных труб способно привести к большим проблемам с зачатием. Так что лечить такую болезнь лучше сразу после её выявления.Сальпингоофорит симптомы

Видео: Андрей Дуйко - Причины возникновения и лечение осенних заболеваний. Тибетская формула

Причины развития

Главным фактором возникновения этого недуга является занесение в маточные трубы и яичники инфекции. При этом чаще всего формируется сразу 2-сторонний сальпингоофорит. Данное заболевание может развиваться под воздействием как специфической (к примеру, хламидии), так и неспецифической микрофлоры. Попасть инфекция в маточные трубы и яичники может из двух основных мест: матки и брюшной полости. В первом случае заражение обычно происходит на фоне наличия каких-либо венерических заболеваний или же эндометрита инфекционной этиологии. Что касается проникновения патогенной микрофлоры из брюшной полости, то это обычно происходит тогда, когда у женщины наблюдается такое заболевание, как аппендицит.

Видео: Белая горячка - симптомы, причины возникновения и лечение




Стоит отметить, что сальпингоофорит практически никогда не появляется в том случае, если нет никаких предрасполагающих факторов, помимо попадания инфекции. Дело в том, что местный иммунитет достаточно силён и способен справиться практически с любой патогенной микрофлорой. Именно по этой причине сальпингоофорит обычно развивается только у женщин со сниженным иммунитетом. Подобное наблюдается в тех случаях, когда представительница прекрасной половины человечества переохладилась или же у неё имеется другое заболевание, значительно снижающее защитные силы её организма.2 сторонний сальпингоофорит

Клиническое течение

Видео: Профилактика и лечение межпозвонковой грыжи - причины возникновения и симптомы

Если развивается такое заболевание, как сальпингоофорит, симптомы могут появиться далеко не сразу. Этот недуг может некоторое время протекать вообще бессимптомно, проявляясь уже тогда, когда патологический процесс развился достаточно сильно. В первую очередь обращает на себя внимание появление неприятных ощущений в нижней части живота справа и/или слева. В дальнейшем они могут трансформироваться в тупую ноющую или тянущую боль. Она редко бывает слишком выражена. Помимо этого, болевые ощущения могут появиться также и в области поясницы. Нередко у женщины при этом заболевании немного повышается температура. Также, если развивается сальпингоофорит, симптомы этого заболевания могут включать нарушения мочеиспускания и диспепсию.

Лечение



Эту болезнь необходимо постараться вылечить как можно раньше. Дело в том, что если появляется сальпингоофорит, симптомы данного недуга - это не самое страшное. Куда больше неприятностей может возникнуть из-за основного его осложнения - формирования спаек в просвете маточных труб, что ведёт к бесплодию.

Диагноз сальпингоофорит

Когда организм подвержен данному заболеванию, женщине рекомендуется избегать переохлаждения, соблюдать диету, исключающую копчёности, слишком сильно приправленную, а также жареную пищу. Основой лечения сальпингоофорита является использование антибактериальных препаратов. Сначала врачи назначают медикаменты с широким спектром действия, а когда становится ясно, какая именно инфекция стала причиной развития болезни, то они заменяются на более эффективные в борьбе с выявленной микрофлорой лекарственные средства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечение