Отрыжка после еды. Причины и избавление.

Видео: Прощай, отрыжка!

Вы только что с удовольствием съели вкуснейшую порцию своего любимого блюда. Чувство полного желудка и насыщения. Хочется лечь и отдохнуть. Но вдруг организм начинает бунтовать, и вы громко отрыгиваете. Удивительно, но сразу стало легче, чувство наполненности желудка прошло. Хочется отметить, что частая отрыжка после еды присутствует у многих людей. Некоторые даже ждут, когда она придет, дабы получить облегчение. Началом развития какого-либо заболевания или нормальным явлением является отрыжка после еды?

Видео: Если Вас беспокоит изжога и отрыжка

Причины могут быть самыми разнообразными. В них необходимо разобраться и если они сопутствуют вашему недомоганию, устранить и избавиться от такого некомфортного явления, как отрыжка после еды. Причины можно искать в процессе приема пищи, блюдах или напитках. Возможно, вы постоянно спешите, заглатываете большие куски, разговариваете во время еды или плохо пережевываете пищу. В таких случаях воздух, вместе с едой и напитками, попадает в желудок, и может вызвать не только отрыжку, но и неприятные ощущения вздутия живота. Частая отрыжка после еды может стать следствием неумеренного потребления газированных напитков. В них находятся газы, которые, при первой же возможности, выберутся наружу. Постарайтесь снизить их количество в своем рационе, а лучше исключите совсем. Пользы от них мало, а постоянная отрыжка после еды исчезнет.




Кислородные и молочные коктейли, взбитые кремы, зефир, суфле, все продукты, в которых содержится большое количество воздуха, накапливают его в желудке и результатом обязательно будет отрыжка после еды. Причины можно искать и в некоторых продуктах, не подходящих именно вам. Например, молоко. Попробуйте убрать на несколько дней его из своего меню. Если отрыжка исчезла, значит, вам удалось выявить причину. Нет, ищите ее в других продуктах. Это может быть шоколад, кока-кола, различные виды цитрусовых, орехи, соя, кукуруза, пшеница, яйца и другие продукты. Постоянная отрыжка после еды может быть следствием вредной привычки – жевательной резинки. Непрерывное жевание приводит к обильному накоплению слюны, которая затем, вместе с воздухом, попадает в желудок. При питье из крана, фонтанчиков или с помощью соломинки, также заглатывается много воздуха. Лучше пить напитки из стакана или чашки.

Если все вышеперечисленные причины устранены, но все равно преследует отрыжка после еды, причины ищите в пониженной кислотности желудка. Здесь не лишним будет сходить к врачу, и проверить уровень кислоты в желудке. Если вы прошли обследование и выявили у себя недостаточную кислотность, можно ее добавить. Обычно специалист назначает прием препаратов с соляной кислотой непосредственно перед приемом пищи. Чтобы избавиться от проблемы, никогда не ложитесь отдыхать после еды. Старайтесь находиться в вертикальном положении. А лучшим решением станет небольшая приятная прогулка. Это не позволит содержимому желудка попадать в пищевод и не вызовет отрыжку.



Постоянная отрыжка после еды может быть следствием неправильной работы органов пищеварения, болезней желудка и кишечника, в таких случаях она сопровождается сильным жжением в области груди и неприятным кислым вкусом во рту. Одним из самых эффективных средств ее лечения является козье молоко. Пейте по стакану молока ежедневно после еды и уже через два - три месяца вы навсегда избавитесь от неприятной проблемы. Если отрыжка после еды появляется не часто, тогда можно воспользоваться раствором магнезии или пищевой соды. Выпейте один стакан этого коктейля после еды и отрыжка не появится. Как постоянное средство в борьбе с недугом можно использовать кусочек сахара с пятью каплями масла гвоздики.

Видео: Как избавится от отрыжки, изжоги, вздутия живота...

Есть еще один действенный метод, не требующий применения никаких средств. Он поможет избавиться от сильной и длительной отрыжки. Просто лягте на спину и поднимите прямые ноги под углом в сорок пять градусов. Постарайтесь подержать их в таком положении как можно дольше (2-3 минуты). После нескольких повторений отрыжка исчезнет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отрыжка после еды. Причины и избавление.