Мозоль на стопе: причины и методы удаления

Мозоль на стопе — проблема, с которой время от времени сталкивается практически каждый человек. Возникает подобное образование по многим причинам. Мозоль способна значительно усложнить жизнь человеку, так как нередко вызывает боль, жжение и дискомфорт при ходьбе. К счастью, с помощью методов современной и народной медицины от подобного недостатка можно избавиться.

Мозоли на стопах и причины их возникновения

мозоль на стопе

Видео: Удаление корневой мозоли: классический педикюр. Periscope / Removing the root of corn

В большинстве случаев мозоли возникают при ношении слишком тесной или, наоборот, слишком свободной обуви, когда при ходьбе наблюдается механическое воздействие на кожу. Кроме того, к группам риска относятся люди с так называемым поперечным плоскостопием. Подобная форма деформации стопы, как правило, появляется у женщин, постоянно носящих обувь на высоком каблуке. При плоскостопии стопа теряет амортизирующие функции, что приводит к неравномерному давлению и механическому воздействию на кожу. Кроме того, статистические данные свидетельствую о том, что мозоль на стопе намного чаще встречается у беременных женщин и людей, страдающих от ожирения. К факторам риска можно отнести и сильную потливость ног. Конечно же, мозоль весьма болезненна и вызывает боль при ходьбе. Кроме того, иногда ситуация усугубляется проникновением инфекции и нагноением.




Мозоли на стопе и их разновидности

мозоли на стопе

Конечно же, каждый человек знает, что мозоли могут быть разными. Например, мягкая водянистая мозоль образуется при ношении тесной обуви из плотного материала. С такой проблемой, наверное, сталкивается каждая женщина, надевающая новые туфли. Но бывают и твердые, застарелые мозоли, избавиться от которых намного труднее. Ведь они образованы в результате утолщения рогового слоя кожи. Такие образования возникают, как правило, при постоянном механическом трении. Сухая твердая мозоль имеет конусообразную форму и вершина ее погружена в мягкие ткани кожи. Именно поэтому каждый шаг отдается сильной, резкой болью.

Видео: Watch Удаление Подошвенной Бородавки - Подошвенные Бородавки Фото

Мозоль на стопе: как от нее избавиться?

С водянистой мягкой мозолью вряд ли возникнут проблемы. Как правило, она лопается и исчезает сама по себе. Если же необходимо срочно от нее избавиться, то можно аккуратно проткнуть мягкую оболочку продезинфицированной иголкой, после чего протереть кожу антисептиком.



мозоли на стопах

А вот избавиться от твердых мозолей (натоптышей) гораздо труднее. Но ни в коем случае нельзя даже пытаться вырезать новообразование самостоятельно. Ведь пораненная кожа станет прекрасными воротами для проникновения инфекции.

Тем не менее можно попытаться устранить мозоль на стопе в домашних условиях. Для этого специалисты рекомендуют сначала хорошо распарить кожу, например, приготовить горячую ванночку для ног, добавив в нее немного отвара дубовой коры. После этого можно попытаться аккуратно удалить размягченный роговой слой вместе с мозолью.

Но все-таки с подобной проблемой лучше сразу же обращаться к врачу-дерматологу. С целью удаления мозоли используется множество средств — это и жидкий азот, и лазерные приборы, а также методика электрокоагуляции. Кроме того, с этой проблемой может помочь и мастер педикюра — с помощью специального шлифовального аппарата специалист очистит кожу от рогового слоя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мозоль на стопе: причины и методы удаления