Токсоплазмоз заразен или нет? Токсоплазмоз: пути заражения, диагностика, профилактика

Видео: Диагностика токсоплазмоза кошек

Медицине известно множество различных заболеваний, которые может приобрести человек. Некоторые из них встречаются в процессе жизни. Другие же присваиваются еще в утробе матери. В данной статье речь пойдет о болезни с названием «токсоплазмоз». Заразен или нет он, вы узнаете далее. Также стоит сказать о симптомах болезни. Немаловажной темой станет то, какие имеет токсоплазмоз пути заражения. Диагностика, профилактика патологии будут рассмотрены ниже.

токсоплазмоз заразен или нет

Что такое токсоплазма

Перед тем как узнать о болезни токсоплазмоз (заразен или нет), стоит выяснить, что это за патология. Медицина различает две основные формы болезни: приобретенную и врожденную.

Токсоплазма – это паразит, его нельзя назвать вирусом или бактерией. Хозяин у данного микроорганизма может быть любой: человек, собака и даже земля. Однако передаваться и размножаться он может только в теле кошек.

Симптомы заболевания

В зависимости от иммунитета человека, признаки болезни проявляются по-разному. Так, одни пациенты вовсе не знают, что когда-то перенесли токсоплазмоз. Для них он был обычным простудным заболеванием. При легком течении патологии человек может отмечать слабость, незначительное повышение температуры и увеличение лимфоузлов.

Если же иммунная защита снижена, то болезнь протекает более тяжело. В этом случае пациент испытывает сильное недомогание, головную боль, имеется высокая температура тела. Также при тяжелом течении болезни могут наблюдаться осложнения на глазах, органах дыхания и сердце.

токсоплазмоз заражение от человека

Передается ли заболевание

Токсоплазмоз заразен или нет? Что по этому поводу говорит современная медицина? Безусловно, паразит имеет способы перемещения. Это значит, что болезнь передается. Однако некоторые особенности имеет токсоплазмоз. Заражение от человека не происходит ни при каких контактах. Многие люди считают, что патология передается при половом контакте. Это мнение ошибочно.

Болезнь имеет альтернативные пути перемещения. Рассмотрим их более подробно.

Через контакт с кошками

Заразен ли токсоплазмоз у кошек? Безусловно, да. Если два животных контактировали между собой, при этом одно из них находится в активной стадии болезни, может произойти передача паразита.

Также имеет токсоплазмоз пути заражения от кошки к человеку. Если вы погладили болеющее животное, то на ладонях могут остаться яйца паразита. Также передача недуга происходит через кошачий лоток. При непосредственном контакте с фекалиями животного, которое болеет, вы вполне можете подхватить паразита.

Стоит отметить, что токсоплазмоз заразен только через несколько часов после кошачьего испражнения. Свежие отходы жизнедеятельности не несут никакой опасности.

заразен ли токсоплазмоз от человека к человеку

Через землю и песок

Многие дети еще в раннем возрасте переносят данное заболевание. Все из-за того, что они подхватили его во время игры в песочнице. Стоит напомнить, что токсоплазмоз пути заражения от человека к человеку не имеет. Именно поэтому не стоит бояться того, что ваш малыш примет паразита от посторонних детишек.




Заболевшие кошки часто испражняются в песок или землю. После этого в данном месте начинается активное распространение паразитарных яиц. Если покопаться в зараженной почве и после этого потрогать слизистые оболочки собственного тела, то вполне может произойти заражение.

заразен ли токсоплазмоз у кошек

Через животные продукты

Паразит может проникать в человеческий организм через мясо, яйца и молоко. Так, зараженные животные всегда дают инфицированный продукт. Стоит ли отказаться от такой еды навсегда? Безусловно, нет. После тщательной термической обработки паразит в большинстве случаев просто погибает.

Заражение же происходит следующим образом. Животное принимает яйца паразита от кошек (при непосредственном контакте или через землю). После этого микроорганизм поселяется в его теле и остается там навсегда. При контакте с животным человек не может заразиться.

Через плоды растений

Заразен ли токсоплазмоз, от человека к человеку передается он или нет, вы уже знаете. А какие еще существуют способы передачи паразита? Инфицирование может произойти через плоды, выращенные на зараженной земле. При этом не стоит переживать, что микроорганизмы поселились в клубнях картофеля, моркови или мякоти ягод. Все несколько иначе.

Через зараженную землю яйца паразита попадают на поверхность фруктов и овощей, но никак не проникают внутрь. Если вы хорошо моете плоды растений перед употреблением, то развитие болезни вам не грозит.

токсоплазмоз пути заражения от кошки

Через кровь

Как еще можно "подхватить" токсоплазмоз? Заражение от человека к человеку может иметь место только при переливании крови. Однако это только теория. В медицинской практике не встречается таких случаев, так как кровь донора всегда тщательно проверяется и проходит обработку.

Внутриутробное инфицирование

Токсоплазмоз заразен или нет во время беременности? Если будущая мама каким-либо образом подхватила паразита, то все будет зависеть от того, на каком сроке это произошло. В первом триместре беременности есть высокая вероятность заражения плода. В среднем она достигает 60 процентов. Если же инфицирование случилось во втором и третьем триместре, то, скорее всего, будущий малыш останется здоров. Однако сохраняется риск передачи паразита во время родового процесса (через кровь).

Диагностика болезни

Существует два основных способа определения болезни: симптоматический и лабораторный. При этом второй метод является более точным.

Чаще всего медики назначают пациенту сдать анализ крови из вены. Симптоматический же способ может показать очень размытую картину. Часто токсоплазмоз могут спутать с обычным ОРЗ или гриппом.

При лабораторном способе диагностики определяется наличие и количество антител в организме человека. Стоит отметить, что разновидность данных веществ может говорить об иммунитете к паразиту или же о присутствии микроорганизма в крови.

токсоплазмоз заразен

Профилактические меры



Вам теперь известно, какие имеет токсоплазмоз пути заражения. Диагностика, проведенная своевременно, может подтвердить или опровергнуть присутствие паразита в теле человека. Если обнаружена патология, то обязательно нужно проводить лечение. Однако есть ряд профилактических мероприятий, соблюдение которых поможет обезопасить себя от паразита. Рассмотрим их более подробно.

Соблюдение личной гигиены

Чтобы не получить болезнь токсоплазмоз (заражение от кошек), необходимо всегда мыть руки после контакта с животным и уборки его лотка. Особую опасность представляют питомцы, живущие на улице. Маленькие дети так любят погладить кошек, приблудившихся во время прогулки. Чтобы не бежать сразу домой и не мыть ладошки, можно пользоваться специальным дезинфицирующим гелем. Данное средство также поможет вам обезопасить ребенка после игры в песочнице. Не забывайте о том, что игрушки также имеют контакт с песком и землей. Их нужно мыть после каждой прогулки.

Видео: Продукция ВИТАМАКС в профилактике токсоплазмоза

токсоплазмоз пути заражения диагностика

Тщательное очищение плодов

Каждый человек употребляет плоды растений. Это может быть картофель, яблоки, зелень или любые ягоды. Все эти продукты нужно тщательно мыть перед едой. Только в этом случае вы сможете избавиться от паразита, который, возможно, живет на поверхности фруктов и овощей.

Мыть продукты нужно горячей водой. Зелень же лучше обдавать кипятком перед употреблением. Все корнеплоды должны проходить тщательную очистку от кожуры.

Видео: «Токсоплазмоз», С. В. Коняев

токсоплазмоз пути заражения диагностика профилактика

Обработка животных продуктов

Такая пища, как мясо, яйца и молоко, должна проходить термическую обработку перед употреблением. Только после тщательного приготовления данные блюда можно есть. Откажитесь от употребления сырых яиц и непрожаренного мяса с кровью. Помните, что это может закончиться инфицированием.

токсоплазмоз заражение от кошек

Регулярное обследование

Сдавайте анализ на токсоплазмоз регулярно. Если однажды результат показал у вас наличие иммунитета, то можно не беспокоиться. Вы уже переболели, и паразит вам абсолютно не страшен. Когда же обнаружен отрицательный результат, человеку нужно стать более внимательным к себе. При малейшем подозрении на приобретение паразита стоит сдать повторный анализ и провести лечение в случае необходимости.

Заключение

Теперь вам известно, что такое токсоплазмоз и как он передается. Помните о довольно простых способах диагностики и пользуйтесь ими. Соблюдайте профилактические меры по борьбе с паразитом и всегда будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Токсоплазмоз заразен или нет? Токсоплазмоз: пути заражения, диагностика, профилактика