Как лечить кашель у детей натуральными средствами

Видео: Лечение кашля народными средствами быстро у детей

Кашель очень часто сопровождает детские простуды. Ребенок может кашлять по причине заболеваний как верхних, так и нижних дыхательных путей. Кроме того, насморк тоже влияет на кашлевой рефлекс. Как лечить кашель у детей, не прибегая к дорогим лекарственным средствам? Вспомним старые проверенные временем полезные советы.

Мамочек всегда волнует вопрос, как быстро вылечить кашель у ребенка. Совет первый – начинаем лечить при первых же покашливаниях. Это важно! Сразу же нужно выяснить источник раздражения: носоглотка, горло или нижние отделы трахеи, бронхов. Не смотря на причину, применяем меры воздействия на все направления. Нос нужно промывать солевым раствором, горло обязательно обработать любимым люголем, перемежая с полосканиями содово-солевым раствором, настоями ромашки, коры дуба, шалфея. Начинаем давать обильное теплое питье. Лучше всего вначале подойдет чай с малиной, смородиной, с медом и лимоном. Хорошо бы сделать «оттяжку» с помощью согревания стоп (парить с горчицей, натирать скипидарной мазью или любой детской согревающей). Такое комплексное наступление на кашель в течение суток бывает достаточно успешным.

Другой вопрос: как избавиться от кашля, мучающего ребенка по ночам? Сухой кашель приносит немало беспокойства, раздражения самому ребенку. Поэтому вечером, если нет повышения температуры, нужно прогреть грудку сухим теплом. Я принципиально не пользуюсь «мокрыми» компрессами. Они требуют максимального внимания, а ночью это уже не всегда получается. Если вдруг ребенок раскроется, или остынет, то вреда будет намного больше, чем пользы. Достаточно держать дома сшитый своими руками мешочек с солью. Теплая сухая соль не раз помогала успокаивать раздражающий кашель моих детей.




Кроме этого, успокоить кашель помогает луковый сироп (мелко нарезанная луковица посыпается сахаром). Его можно употреблять по чайной ложке через каждые полчаса. Не забывайте про питье. В этом случае помогают травяные настои. Хорошим отхаркивающим эффектом обладают мать-и-мачеха, багульник, солодка.

Теперь поговорим о том, как лечить кашель, причиной которого является затянувшийся насморк. Не отказывайтесь от прогреваний. Ребенок должен хорошо пропотеть, после чего быстро переодеваем. Если прогревание эффективное, то потребуется 1-2 смены одежды.

Видео: Козий жир в лечении кашля у детей. Лечение кашля народными средствами быстро у детей.

Промывание носоглотки можно делать из пипетки травяными растворами ромашки, календулы. При чем, лучше всего положить ребенка на бок, закапать целую пипетку в нижнюю ноздрю, затем перевернуть и повторить то же самое с другой ноздрей. Так раствор не будет заливаться в горло и разражать ребенка.



В случае серьезного обострения бронхита, трахеита, нужно помнить, что возникает опасность получить застарелый кашель. Как лечить кашель, если подобное все же произошло? В данном случае нужно подобрать народное средство, помогающее отхождению мокроты. Я убедилась, что для каждого человека все индивидуально. Кому-то хорошо помогает молоко с минеральной водой (щелочное питье). Другому – редька с медом. Подобрать подходящее натуральное средство не трудно.

Не менее важным моментом при лечении застарелого кашля является массаж. Если вы не имеете возможности пригласить массажиста, простой дренаж помогает отхождению мокроты. Положите ребенка на диван животом вниз так, чтобы голова и правая рука чуть свешивались вниз. В этом положении постучите ребром ладони между ребрами, закрывая область почек. Переверните в другую сторону, чтобы свешивались левая рука и голова. Опять постучите. Такой межреберный массаж длится не более 7 минут. Его можно повторить утром и вечером.

Перед тем, как лечить кашель, вызванный аллергической реакцией, нужна консультация аллерголога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить кашель у детей натуральными средствами