Что происходит с организмом, если темнеет в глазах?

Видео: 12 ФАКТОВ. ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОРГАНИЗМОМ ПОСЛЕ ТОГО КАК БРОСИЛ КУРИТЬ

Почти половина людей хотя бы раз падали в обморок. Перед этим обычно люди жалуются, что у них темнеет в глазах. Происходит такое по разным причинам, но общим является то, что кровь перестает поставлять кислород в мозг из-за резкого понижения артериального давления.

Обмороки редко случаются без предшествующих симптомов. Часто перед тем, как упасть в обморок, человек ощущает головокружение, дурноту, ухудшение слуха, сильное сердцебиение. Может даже быть тошнота и рвота, у многих темнеет в глазах. У кого-то может наблюдаться только один из этих симптомов, у некоторых сразу все.

Теряя сознание, человек утрачивает мышечный тонус. Это приводит к тому, что человек падает, если перед обмороком стоял. Бывают случаи кратковременного обморока, когда появляется рябь в глазах, человек отключается на несколько секунд, но за это время сигнал от мозга не успевает дойти до мышц. Тогда обходится без падений. Если при появлении какого-то из вышеперечисленных симптомов удастся быстренько хотя бы присесть, велика вероятность, что обморока удастся избежать.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЮХАТЬ КЛЕЙ




Иногда могут происходить небольшие подергивания рук или ног. Не стоит пугаться, это не эпилепсия. После того, как человек принимает горизонтальное положение, кровоток в его мозгу обычно быстро восстанавливается - и через 1-2 минуты он приходит в себя. Хотя человеку может показаться, что прошло достаточно много времени.

Как уже говорилось, обмороки бывают у многих людей. Некоторые принимают это как само собой разумеющееся. И только, если обмороки начинают происходить чаще, люди задумываются, почему темнеет в глазах, и обращаются к врачу.

Самый частый вид обмороков врачи называют «вазовагальным», подчеркивая этим тесную связь между нервной системой человека и кровеносными сосудами. Он происходит как следствие рефлекторного взаимодействия нервной и сердечно-сосудистой систем. Для установления точной причины обморока врачу обычно достаточно детального рассказа свидетелей (если такие есть) и подробного описания всех обстоятельств самим пациентом.

Доктор, тем не менее, обычно назначает проведение электрокардиограммы или эхокардиограммы, чтобы исключить сердечную патологию. Но в большинстве случаев прогноз оказывается благоприятный. Исследования мозга (ЭЭГ и сканирование) в такой ситуации (при рефлекторном обмороке) обычно бесполезны.



Помимо рефлекторных, бывают обмороки, связанные с резким изменением ритма сердца, нарушением работы митрального клапана или связанные с болезнью нервной системы, например, при сахарном диабете или болезни Паркинсона. Причиной также могут стать лекарства, прописанные врачом для лечения каких-то проблем со здоровьем. Из-за некоторых препаратов может неожиданно резко снизиться давление настолько, что при резком вставании у пациентов темнеет в глазах и появляется «серая пелена».

Главная задача врача, когда обращается пациент с жалобами на обмороки, сразу исключить сердечную недостаточность (такие случаи, к счастью, случаются достаточно редко). Тогда проводятся дополнительные исследования, чтобы точно диагностировать состояние сердечной мышцы или клапана. Например, проводится непрерывная длительная (до 48 часов) запись ритма и частоты сокращений сердечной мышцы при помощи ЭКГ. Практикуется нагрузочная проба на беговой дорожке, чтобы выяснить, насколько пациент способен переносить нагрузки. При таком обследовании получают более полные данные о сердечном ритме или недостатке поступления кислорода к сердцу во время занятий.

Видео: ЧТО ЧУВСТВУЕТ ЧЕЛОВЕК КОГДА УМИРАЕТ

Во всех случаях, когда темнеет в глазах, надо как можно быстрее принять горизонтальное положение. Людям, находящимся рядом, не надо стараться приподнять голову больного. Лучше повернуть человека на бок, чтобы кровь лучше приливала к голове, тогда пациент быстро придет в себя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что происходит с организмом, если темнеет в глазах?