Гной из носа, или что такое синусит

Гной из носа, как правило, является признаком синусита. Особенно если на его фоне вы отчетливо ощущаете и другие симптомы. Какие именно? А вот об этом поподробнее.

Видео: Жить Здорово! Симптомы гайморита

Признаки синусита

Надо сказать, что синусит – довольно распространенное заболевание, он имеет несколько видов и многочисленные симптомы.

1. Дискомфорт в области переносицы или носа. Сдавливающие и стягивающие ощущения. Боль при прикосновении пальцами в определенных местах, в зависимости от локализации очага воспаления. Если гайморит, то боль наиболее ярко будет выражена в области щек. При фронтите неприятности будет доставлять область лба.

2. Головная боль. Иногда ее проявление является односторонним, иногда имеет разлитой характер. Следует отметить и усиление неприятных ощущений при повороте головы, изменении ее положения, при резких движениях.гной из носа

3. Заложенное носовое дыхание. Причем облегчение не наступает при применении назальных капель и спреев. Голос приобретает гнусавый оттенок.

4. Насморк. Хотя в некоторых случаях болезнь может протекать и без него. Но чаще всего наблюдаются прозрачные выделения или гной из носа.




5. Повышенная температура. Этот симптом, как правило, - показатель острой формы заболевания. При хроническом течении болезни температура повышается редко.

6. Если вы болели ОРВИ и в течение недельного лечения симптомы не прошли или, наоборот, ухудшились, то, скорее всего, у вас синусит.

7. Общее недомогание, которое выражается в слабости, быстрой утомляемости, отсутствии аппетита.

8. Возможен поверхностный кашель и боли в горле.

Видео: Жить Здорово! Симптомы и лечение синусита

9. Припухлость век и отечность лица.

Разновидности синусита



В зависимости от того, в какой части лица находится очаг воспаления, различаются и виды синусита.

- Фронтальный синусит. Боль локализуется в области бровей, отсюда сильные головные боли, в некоторых случаях светобоязнь и пониженное обоняние.гной в носу

- Гайморит (верхнечелюстной синусит). Неприятные ощущения в верхней челюсти, что провоцирует зубную боль, невозможно дотронуться до щек, так как это очень болезненно.

- Этмоидит (синусит решетчатого лабиринта). Наиболее глубокая пазуха в районе носа. Ярко выраженная боль в межглазной области и в районе крыльев носа. Отмечается заложенность носа, гной из носа. Очень опасная разновидность, так как дает серьезные осложнения (невралгические повреждения, болезни ушей и гнойные черепные кровотечения).

- Сфеноидит (верхний клиновидный синусит). Неприятные ощущения в области шеи и ушей. Боли вверху головы (теменные, затылочные).признаки синусита

Симптомы синусита у детей

Надо сказать, что признаки синусита у детей и взрослых немного различны. У малышей синусит, как правило, никак не проявляет себя. Вообще, основной признак данного заболевания у любого ребенка – это гной в носу. К этому симптому могут добавляться и другие: повышенная температура, потеря аппетита, отечность в районе пораженной пазухи. Обычно синусит поражает организм ребенка после вирусной инфекции. У детей младше 10-ти лет гной из носа сигнализирует о наступлении заболевания, у малышей выделения из носа чаще всего водянистые, без наличия гнойных вкраплений, но это вовсе не значит, что заболевание от этого становится менее опасным. Также хочется сказать и о головной боли. Как правило, это симптом синусита у взрослых, у детей голова болит только в одной трети случаев. Зато детский синусит обычно сопровождается отитом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гной из носа, или что такое синусит