Плечелопаточный периартроз: основные симптомы и способы лечения

Плечелопаточный периартроз относится к заболеваниям хронической формы. Он время от времени рецидивирует с поражением мягких тканей вокруг плечевого сустава. Самым первым и ярким симптоматическим проявлением этого заболевания считается острая боль в области плеча. Неприятные ощущения настолько сильны, что становится затруднительным каждое движение руки. Через некоторые время полностью атрофируются мышцы плечевого сустава.

Видео: Плечелопаточный периартрит симптомы, упражнения, лечение, лфк, гимнастика.

Плечелопаточный периартроз: причины болезни

Спровоцировать ее развитие может множество различных факторов. Специалисты выделили группу основных причин, которые чаще всего встречаются в медицинской практике. В первую очередь, рецидив заболевания может вызвать развитие шейного остеохондроза или иное смещение позвонков. Кроме того, регулярные физические нагрузки, особенно с поднятыми кверху руками, приводят к нарушениям мягких тканей плечевого сустава. Одним из распространенных причин считается изменение гормонального фона, например, период менопаузы. Даже операция на молочные железы в некоторых случаях провоцирует рецидив данного заболевания.

Видео: Елена Малышева. Плечелопаточный периартроз

Плечелопаточный периартроз предполагает потерю эластичности и прочности суставной сумки, а впоследствии образуются и микротрещины. В связи с этим в период обострения значительно затрудняются движения. Но не стоит рассчитывать на то, что дискомфортные ощущения пройдут самостоятельно. Если долгое время игнорировать симптомы, то можно ожидать появление синдрома «замороженного плеча». Тогда двигать конечностью будет практически невозможно.




Плечелопаточный периартроз: симптомы

На начальном этапе болезненные ощущения возникают периодически, а затем пациент ощущает тупую, ноющую боль, которая может отдавать в спину или шею. При обследовании в месте поражения можно заметить небольшую припухлость.

Плечелопаточный периартроз: лечение

Видео: Смотреть - Плексит Плечевого Сустава Симптомы Лечение



Дабы предотвратить появление более серьезных последствий, болезнь следует лечить при проявлении первых ее признаков. Перед установлением точного диагноза специалист должен провести полное обследование, которое включает рентген пораженной области, электромио- и томографию, ультразвуковое исследование, а также МРТ.

Лечение плечелопаточного периартроза разделяется на симптомное, рефлекторное, а также мануальную и физиотерапию. Если для восстановления физического состояния пациента достаточно лишь устранить сипмтоматику, то назначаются медикаментозные препараты сосудорасширяющей, противовоспалительной или спазмолитической направленности. Мануальная терапия считается обязательной для лечения периартроза, но ее должен проводить только высококвалифицированный специалист. Рефлексотерапия основана на воздействии на определенные точки, при этом хорошо себя зарекомендовало иглоукалывание и микроиглотерапия.

Как только появятся первые признаки улучшения, а точнее, исчезнет боль, необходимо пройти полный курс массажа, направленного на нормализацию микроциркуляции, снятия воспалительных процессов, а также предотвращения атрофии мышц. В качестве восстановительных процедур рекомендуется лечебная гимнастика, которая включает в себя комплекс упражнений для разработки плечевого сустава.

Стоит понимать, что плечелопаточный периартроз является заболеванием с серьезными последствиями, поэтому качественное лечение может производиться только врачом. Именно специалист способен провести комплексное обследование и назначить лечение в соответствии с индивидуальными особенностями организма каждого пациента в отдельности. А комплекс мероприятий, проведенных своевременно, поможет избавиться от рецидива в будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плечелопаточный периартроз: основные симптомы и способы лечения