Различные выделения у детей

Видео: Гинекология для подростков

Выделения у детей встречаются часто и наблюдаются у обоих полов. У девочек выделения бывают чаще, это обусловлено анатомическим строением их мочеполовой системы. В первые дни жизни девочки можно заметить небольшие выделения из влагалища, причиной которых является гормональный дисбаланс, возникающий в организме ребенка после разрыва связи с мамой (когда мамины гормоны еще "бушуют" в детском организме). Это явление временное, которое не представляет никакой опасности.

Выделения у девочек 6 лет появляются зачастую из-за вагиноза, который характеризуется воспалением слизистой оболочки влагалища. Самая частая причина недуга - это патологическая активация местной микрофлоры из-за снижения иммунитета. Воспаление чаще всего появляется из-за переохлаждения, особенно когда девочки находятся длительное время в мокрой одежде или вынуждены сидеть на холодной поверхности. У детей с хорошей иммунной системой такие инфекции быстро проходят, иногда даже самостоятельно. Заболевание может проявляться скудными или обильными выделениями.

Причиной обильных и густых секреций из влагалища также может быть серьезная и опасная инфекция, которая требует лечения у специалиста. Небольшой воспалительный процесс чаще всего проходит самостоятельно в течение нескольких дней, но ребенка следует показать врачу для того, чтобы выяснить все причины и предотвратить возможные осложнения.

Видео: Как узнать КОГДА начнутся МЕСЯЧНЫЕ в школе у подростков. Менструация. Когда пойдут первые начинаются




Желтые выделения у девочек (особенно с примесью крови) могут говорить о повреждение слизистой каким-то предметом, который малышка могла поместить во влагалище. Если такое случилось, то родители не должны ее ругать и вызывать у нее чувство вины, необходимо как можно скорее обратиться к детскому гинекологу. Желтый цвет указывает на то, что воспаление вызвано бактериями. При вирусных инфекций или гормональном дисбалансе выделения из влагалища обильные, прозрачные, иногда белого цвета.

Выделения у детей могут быть связаны с самыми разными явлениями, так у мальчиков при переохлаждении органов малого таза может развиться цистит (в детском возрасте цистит характерен и для мальчиков, и для девочек). Это воспаление стенок мочевого пузыря, и если не производится адекватное лечение, у мальчиков появляются выделения, обычно желтого цвета.

Клиническая картина цистита у девочек протекает более остро и болезненно, так как они ощущают более сильную боль и жжение при мочеиспускании, появляются обильные выделения желтого цвета с неприятным запахом. Мочеиспускания становятся учащенными и невыносимыми для ребенка.

Выделения у детей, особенно у девочек, могут появляться из-за неправильного ухода. Дело в том, что анальное отверстие находится очень близко к уретре, да к тому же у девочки уретра намного шире и короче, чем у мальчиков, что позволяет микроорганизмам (из кишечника) быстрее проникнуть в нее и инициировать воспалительный процесс. Поэтому важно приучить каждого ребенка подмываться после каждого акта дефекации, для предотвращения заражения кишечной палочкой.



Выделения у детей могут быть связаны с различными грибковыми инфекциями, особенно часто поражается слизистая влагалища условно патогенными микроорганизмами, такими как кандида. Источником заражения могут быть родители, так как данный грибок порой обитает и в ротовой полости, и с поцелуем он может быть передан ребенку. Кроме того, кандидоз нередко появляется после лечения антибиотиками и при общей ослабленности организма. При кандидозе (молочнице) у девочек появляются выделения в виде творожной массы, которые сопровождаются сильным зудом и чувством жжения.

Фимоз у мальчиков тоже может быть причиной выделений из полового члена, так как при данном заболевании крайняя плоть сужена, что приводит к аккумуляции смегмы. В дальнейшем формируется воспалительный процесс, из-за которого головка становится болезненной, появляется боль при мочеиспускании. При этом выделения иногда могут иметь гнойный характер. Фимоз лечится с помощью антисептических растворов и противовоспалительных мазей. При необходимости врачи рекомендуют операцию.

Видео: Задержка месячных, тест отрицательный, белые выделения

Выделение у детей бывают по самым разным причинам, поэтому родители должны не паниковать, а вовремя обратиться за помощью к врачу, чтоб предотвратить любые осложнения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Различные выделения у детей