Дуодено-гастральный рефлюкс

Видео: дуоденогастральный рефлюкс

Дуодено-гастральный рефлюкс является состоянием, при котором происходит забрасывание содержимого из двенадцатиперстной кишки в область желудка. Диагностирование данного состояния по результатам исследовательских мероприятий (ЭГДС, рН-метрия) при отсутствии клинических проявлений не говорит ни о чем. Это обусловлено тем, что дуодено-гастральный рефлюкс может возникнуть как у здоровых, так и не у здоровых людей. Для здорового организма данное проявление относят к своеобразному адаптационному механизму, который не относится к патогенезу заболеваний пищеварительных органов, а, напротив, оказывает противодействие этим заболеваниям. Например, это происходит при конституционном повышении желудочной кислотности. При этом заброс в желудок щелочного содержимого провоцирует корреляцию данной повышенной кислотности. Кроме того, подобное может происходить и в случае конституционного понижения желудочной кислотности. При этом дуодено-гастральный рефлюкс способствует заместительному пищеварительному процессу: происходит переваривание при помощи ферментов и желчи из поджелудочной железы того, что должно было перевариться желудочным соком в желудке.

Видео: Дуоденогастральный рефлюкс желчи

Таким образом, данное состояние является процессом компенсаторным. Патология состояния зависит, главным образом, от влияния щелочного содержимого двенадцатиперстной кишки на желудочную слизистую. В ряде случаев данное влияние оказывает минимальное воздействие. При этом наблюдаются незначительные клеточные изменения гистологического характера. Кроме того, как правило, отсутствует проявление каких-либо симптомов, даже в случаях длительно существующего рефлюкса. В других случаях состояние заброса относится к общему патогенезу патологического развития. Это обусловлено значительным воздействием на желудочную слизистую щелочного содержимого. В таких случаях дуодено-гастральный рефлюкс провоцирует развитие атрофии слизистой или, в отдельных случаях, метаплазии. При этом может возникнуть язвенная болезнь, рак желудка, хронический гастрит и прочее. Состояние заброса наблюдается и при панкреатитах и холециститах хронической формы, холелитиазе.




При случайном диагностировании заболевания пациенту назначается регулярное проведение электрогастродуоденоскопии (ЭГДС). Цель данного исследовательского мероприятия заключается в отслеживании влияния на желудочную слизистую щелочного содержимого из двенадцатиперстной кишки. Это способствует раннему предупреждению развития патологических процессов.

Видео: О самом главном: Гастродуоденальный рефлюкс, послеродовой тиреоидит

Лечение.



Дуодено-гастральный рефлюкс, выявленный случайно (при электрогастродуоденоскопии и рН-метрии) и протекающий без выраженной симптоматики, не предполагает назначения какой-либо терапии. Это связано с полезностью данного компенсаторного процесса. Если заболевание сопровождается симптомами рефлюкс-гастрита с проявлением давящих болей высокой интенсивности под ложечкой по прошествии сорока минут после приема пищи, ощущением горького привкуса во рту и иногда отрыжки, назначается медикаментозная терапия. При назначении курса лечения учитывается наличие атрофических процессов, происходящих в слизистой антральной области желудка. Эти данные выявляются при электрогастродуоденоскопии. Терапия в данном случае направлена на устранение атрофии. Подобным воздействием обладают такие препараты, как метоклопрамид, мотилиум, цизаприд и прочие.

Видео: Рефлюкс из ДПК в желудок | Rentgenolog.Info

Кроме того, назначается при диагнозе дуодено-гастральный рефлюкс диета. Из рациона исключают жирную пищу, уменьшают разовую порцию. Во многих случаях рекомендуют в рацион включить гречневую кашу. Она не воздействует раздражающе на желудочную слизистую и связывает желчь. Кроме того, назначается особый режим. Пациентам не рекомендуют ложиться непосредственно после еды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дуодено-гастральный рефлюкс