Рвота у новорожденного - основные причины

Сегодня мы рассмотрим основные причины появления рвоты у ребёнка. Для начала давайте дадим определение этому неприятному явлению. Рвота у новорожденного – это физиологическое действие организма малыша, направленное на вывод пищи и иных веществ путём обратного движения (антиперистальтика). Следует помнить, что проявление рвоты у детей – это чисто рефлекторный акт (бессознательное действие), хотя в некоторых случаях благодаря волевым усилиям взрослые способны вызывать подобные желудочные движения.

Первой и самой распространённой причиной такого явления, как рвота у новорожденного, являются отклонения в желудочно-кишечном тракте, однако, это не всегда так. К примеру, у новорождённых малышей зачастую происходит процесс срыгивания употреблённой пищи, что ни в коем случае не является желудочной патологией. Такое проявление может быть связано с перееданием, но чаще всего является просто физиологической особенностью. Если ребенок срыгивает немного, то это не повод для медицинского вмешательства.

Следующая причина, которая по частоте стоит на втором месте – кишечные заболевания или аллергическая реакция на некоторые пищевые компоненты (молоко, прикорм). В случае, если процесс рвоты у вашего ребёнка сопровождается нехарактерными высыпаниями, необходимо безотлагательно обратиться к педиатру, который назначит дальнейшее лечение, направленное на устранение аллергических проявлений.

Видео: Что делать при срыгивании новорожденного после кормления грудью. Beauty Ksu

Если же дело касается желудочной инфекции, то необходимые меры будут полностью зависеть от степени тяжести состояния ребёнка. Лёгкую инфекцию с отсутствием лихорадочных проявленийв можно утихомирить в домашних условиях (под наблюдением лечащего врача).




Срочная медицинская помощь требуется в случае, если рвотные циклы никак не прекращаются, организм ещё более обезвоживается, общее состояние малыша ухудшается, повышается температура тела. Зачастую при таких проблемах требуется госпитализировать ребёнка. Совет родителям: не стоит сопротивляться подобным мерам, потому что в большинстве случаев восполнить потерянную жидкость можно только посредством прямого вливания через вену (капельница). Таким же методом для устранения инфекции могут вливаться и антибактериальные вещества.

Кстати, рвота у новорожденного и ребенка младшего возраста может возникнуть и при обычных ОРВИ, сопровождаемых высокой температурой и общей интоксикацией организма.

Ещё одной нередкой причиной возникновения рвоты у новорождённых малюток может оказаться пилоростеноз, возникающий вследствие порока развития желудка (точнее, его пилорического отдела). В данном случае надлежащее лечение осуществляется только хирургическим методом, который зависит от степени тяжести заболевания. Но не следует путать пилоростеноз с внешне очень похожим пилороспазмом. При пилороспазме нет никаких нарушений проходимости пищи.

Обильная рвота у новорожденного - «фонтаном» - может быть связана с незрелостью или повреждением ЦНС (центральная нервная система), возникшими во время беременности или при неудачных родах. Невролог обязательно должен помочь справиться с этой напастью.

Также причиной возникновения рвоты может служить заболевание (менингит) или полученная травма головного мозга (сотрясение). В этом случае рвота не приносит желаемого облегчения (ребенок не успокаивается после приступа), а только причиняет дополнительную боль, так как, в первую очередь, связана с расстройством рвотного центра.

Видео: Рвота, срыгивания у ребенка первого месяца жизни, какие заболевания нужно исключить?



Иногда возникает рвота у детей до года, которые отличаются крепким здоровьем и получают хорошее питание. Происходит это за счёт возникновения кетоновых тел, которые воздействуют непосредственно на головной мозг ребёнка (ацетонемическая рвота). Это может быть симптомом диабета, однако чаще всего подобная рвота происходит из-за избыточного потребления жиров, отчего поджелудочная железа просто не в состоянии их переварить.

И последней причиной рвоты являются нервно-психические расстройства, с которыми зачастую не так-то и легко справиться. Условия возникновения рвотных приступов могут быть совершенно разными: у самых маленьких это встреча с незнакомым человеком, отсутствие родителей- у детей постарше – тоска, нежелание что-либо делать, страх. Помочь в данной ситуации призваны детские неврологи, а также не лишней будет консультация у детского психотерапевта.

Рвота у малыша – грозный симптом, который нельзя игнорировать – обязательно обратитесь к врачу для установления причины и назначения лечения! Самолечение опасно и может привести к печальным последствиям.

Во время рвоты никогда (!) не оставляйте малыша одного, держите вертикально и промывайте рот кипяченой водой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рвота у новорожденного - основные причины