Функциональная диспепсия: симптомы и лечение

функциональная диспепсия

Под медицинским термином «диспепсия» принято понимать большое количество различных внешних симптомов, связанных с проблемами желудочно-кишечного тракта, которые обусловлены нарушением процессов переваривания пищи. Отсюда и название, ведь диспепсия в переводе с греческого означает «проблемы с пищеварением».

Отдельной разновидностью всего комплекса нарушений является функциональная диспепсия. Ее признаки: тупые либо жгучие боли в районе брюшной полости (так называемого эпигастрального треугольника). Помимо дискомфорта, пациент испытывает чувство тяжести и переполнения живота. Также могут иметь место вздутие кишечника, тошнота, изжога и отрыжка. При этом в процессе диагностики не удается обнаружить каких-либо органических патологий (нет морфологической либо биохимической причины).

Именно этим и отличается функциональная диспепсия, лечение которой имеет некоторые особенности.

Рассмотрим эти вопросы более детально.

Статистика заболевания

Проблемы с пищеварением – одно из часто встречающихся нарушений, возникающих в желудочно-кишечном тракте. Во время проведения различных статистических мероприятий было установлено, что из общего количества пациентов, обращающихся за помощью к гастроэнтерологу, число людей, у которых диагностирована функциональная диспепсия желудка, составляет около 70%. В европейских странах количество населения, подверженное описываемому недугу, достигает 40%, а в государствах Африки – более 60%.

Несмотря на то что функциональная диспепсия, симптомы которой весьма неприятны, доставляет ощутимый дискомфорт человеку, за помощью к медицинскому специалисту обращается лишь четверть пострадавших. При этом в подавляющем большинстве случаев диагностируется именно функциональный, а не органический вид заболевания.

У женского пола подобное состояние встречается примерно в полтора раза чаще.

Основной возраст пациентов с данной проблемой - от 20 до 45 лет. У лиц пожилого возраста эта дисфункция желудочно-кишечного тракта встречается намного реже. Вместо нее возникают более серьезные заболевания пищеварительной системы, которые, тем не менее, обладают сходными симптомами.

функциональная диспепсия лечение

Виды нарушения

Функциональная желудочная диспепсия, как вы уже поняли, является не единственным видом патологии. Существует еще органическая ее разновидность. Остановимся более подробно на отличительных признаках каждой из них.

  1. Органическая. Это нарушение возникает в результате язвы, различных заболеваний поджелудочной железы, желчного пузыря, а также других органических патологий.
  2. Функциональная. Появляется при сбоях в работе мышечного слоя желудка и 12-перстной кишки (не вызванных заболеваниями), которые продолжаются на протяжении 3 месяцев в течение года. При этом не должна быть диагностирована связь появляющихся болей с дисфункциями желудочно-кишечного тракта.

Классификация небиологической патологии

Согласно клинической картине протекания нарушения, функциональная диспепсия желудка может быть подразделена на три подвида:

  • Язвенноподобная – характеризуется болевыми ощущениями в эпигастральной области.
  • Дискинетическая – пациент ощущает дискомфорт в животе, который не сопровождается острой болью.
  • Неспецифическая – клиническая картина этого нарушения обладает множеством симптомов (есть тошнота, изжога, отрыжка).

Провоцирующие факторы

В отличие от биологической формы, рассмотрение которой не является целью этого материала, функциональная диспепсия у детей и взрослых вызывается нижепредставленными причинами.

  1. Проблемы с перистальтической функцией мышечных волокон желудка и двенадцатиперстной кишки. К ним относятся:

    - отсутствие расслабления некоторых отделов желудка после попадания в него пищи (так называемая аккомодация)-
    - нарушение цикла мышечных сокращений этого органа-
    - проблемы с двигательной функцией анального отдела толстой кишки-
    - сбои антродуоденальной координации.

  2. Увеличенная склонность стенок желудка к растяжению во время еды.
  3. Нездоровое питание, употребление в большом количестве чая, кофе, алкогольных напитков.
  4. Курение.
  5. Лечение при помощи различных медицинских препаратов (нестероидных противовоспалительных средств).
  6. Психологические стрессы.

Некоторые медицинские работники утверждают, что синдром функциональной диспепсии связан с выделением большого количества соляной кислоты в желудочно-кишечном тракте, однако в настоящее время достоверных доказательств этой теории не существует.

функциональная диспепсия у детей

Формы протекания патологии




Рассмотрим внешние признаки и внутренние ощущения у больного, характерные для описываемого нарушения.

Язвеноподобная функциональная диспепсия, прежде всего, характеризуется острыми и длительными болями, которые появляются в эпигастральной области. Они принимают ярко выраженный характер в ночное время или когда человек испытывает чувство голода. Устранить дискомфорт можно при помощи соответствующих лекарственных препаратов - антацидов. Болевые ощущения становятся интенсивнее, если пациент испытывает психоэмоциональный стресс, у него могут возникнуть опасения наличия какой-нибудь ужасной патологии.

Дискинетическая форма нарушения (неязвенная функциональная диспепсия) сопровождается такими симптомами, как раннее насыщение, чувство переполнения желудочно-кишечного тракта, вздутие брюшной полости и тошнота.

Что касается неспецифической диспепсии, то здесь жалобы человека сложно классифицировать по тем или иным признакам. Эту разновидность патологии могут сопровождать признаки, специфичные для некоторых других болезней, связанных с желудочно-кишечным трактом. Подобная картина затрудняет диагностику такого состояния, как функциональная диспепсия желудка. Лечение ее назначается симптоматично.

Диагностика

Первая задача, которая стоит перед медицинским специалистом, - разграничить между собой биологическую диспепсию и функциональную. Как правило, последняя имеет место в том случае, когда ее симптомы проявляются у пациента без каких-либо внешних видимых причин.

Для того чтобы с уверенностью говорить о протекании у пациента именно функционального расстройства, нужно установить наличие трех основных критериев:

  • функциональная диспепсия желудкаИмеет место постоянная (рецидивирующая) диспепсия – об этом свидетельствуют боли в области эпигастрия, которые продолжаются в общей сложности на протяжении 3 месяцев в течение года.
  • Не обнаружены следы органического нарушения – установить это помогает ультразвуковое исследование, эндоскопия или другие клинические и биохимические процедуры.
  • Наблюдаемые симптомы не пропадают после посещения туалета, частота испражнений и консистенция кала не меняются – это позволяет разграничить диспепсию и синдром раздраженной толстой кишки.

Методы исследований

Помимо всего прочего, важно исключить другие заболевания с симптомами, похожими на те, которыми сопровождается функциональная диспепсия желудка. Лечение таких патологий может кардинально отличаться.

С этой целью проводятся следующие мероприятия.

  1. Сбор анамнеза. При первичной беседе медицинский специалист должен установить, не страдает ли пациент от нарушений, сопровождающихся признаками диспепсии. Следует установить характер протекания и узнать ощущения человека (есть ли распирание живота, отрыжка, изжога или болевые ощущения). Важно узнать, что принимал в пищу человек на протяжении последних дней, а также подвергался ли он какому-либо лечению.
  2. Осмотр. Во время него нужно исключить возможность протекания нарушений желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, а также патологий дыхательных путей.
  3. Сдача анализов. Обычно необходимы:

Видео: 31Кучерявый ЮА Функциональная диспепсия Патофизиология Лечение

  • общий анализ кала;
  • изучение испражнений на предмет наличия в них следов крови;
  • анализы крови;
  • установление наличия некоторых видов инфекций.

неязвенная функциональная диспепсия

4. Исследования при помощи различных медицинских инструментов:

  • эзофагогастродуоденоскопия (более привычное название – гастроскопия);
  • изучение желудка при помощи рентгеновского аппарата;
  • ультразвуковое исследование органов, расположенных в брюшной полости;
  • другие необходимые процедуры.

План обследования

Для того чтобы функциональная диспепсия у детей и взрослых была диагностирована с максимальной точностью, врачу необходимо придерживаться определенной последовательности действий.

Начинать обследование нужно с обычного анализа крови, а также установления ее следов в кале. Это позволит выявить скрытое кровотечение в желудочно-кишечном тракте.

Если есть отклонения в том или ином лабораторном исследовании, следует подтвердить или опровергнуть возможный диагноз при помощи инструментальных средств (например, эндоскопии). Если у пациентов, возраст которых превышает 50 лет, установлены опасные признаки (рвота с кровью, алый окрас испражнений, лихорадка, анемия, сильное уменьшение массы тела), проведение срочной гастроскопии обязательно.

В противном случае (когда опасные симптомы не наблюдаются) рекомендуется назначить так называемую эмпирическую терапию с использованием лекарственных препаратов антисекреторного и прокинетического действия. Лишь после отсутствия положительной динамики следует применять инструментальные методы исследования.



Однако в подобном подходе есть и скрытая опасность. Дело в том, что многие фармакологические средства дают положительный эффект и уменьшают симптомы множества других серьезных патологий (например, раковых опухолей). Это сильно затрудняет своевременную диагностику.функциональная желудочная диспепсия

Видео: Профессор Симаненков В. И. "Функциональная диспепсия и хронический гастрит – две стороны медали".

Лечение

Во время диагностики может быть установлена органическая или функциональная диспепсия. Лечение первой направлено на устранение причин, провоцирующих заболевание. В случае последней методы терапии разрабатываются индивидуально, учитываются особенности клинической картины.

Видео: Симаненков В.И. Функциональные расстройства ЖКТ

Основные цели лечения:

  • уменьшение дискомфорта;
  • устранение симптомов;
  • предупреждение рецидивов.

Немедикаментозное воздействие

Для избавления от симптомов диспепсии применяются следующие методы.

  1. Диета. При этом не следует придерживаться каких-то строгих рекомендаций, достаточно просто нормализовать питание. Лучше полностью отказаться от продуктов, которые с трудом перерабатываются кишечником, а также грубой пищи. Целесообразно питаться чаще, но есть меньше. Не рекомендуется курить, употреблять спиртные напитки, пить кофе.
  2. Отказ от приема определенных лекарственных препаратов. Речь в основном идет о нестероидных противовоспалительных средствах, которые оказывают сильное воздействие на правильное функционирование желудочно-кишечного тракта.
  3. Психотерапевтическое воздействие. Как это ни странно, более половины пациентов избавляются от симптомов, которыми сопровождается функциональная диспепсия, если в лечении использовано плацебо. Таким образом, подобные способы борьбы с нарушением не только возможны, но и неоднократно доказывали свою эффективность.

Лекарственные средства

функциональная диспепсия желудка лечение

Конкретные виды фармакологических средств, применяемых для пациента, у которого обнаружена функциональная диспепсия, определяются индивидуально с учетом установленных симптомов.

Обычно применяется эмпирическая терапия, рассчитанная на один-два месяца приема.

Каких-либо специализированных методов борьбы с недугом и его профилактики в настоящее время не существует. Популярны следующие виды лекарственных средств:

  • антисекреторные лекарственные препараты;
  • антациды;
  • адсорбирующие средства;
  • прокинетические таблетки;
  • антибиотики.

В некоторых случаях показаны антидепрессанты, которые также способны избавить от симптомов небиологической диспепсии.

Если диагностирована функциональная диспепсия у детей, лечение должно проводиться с учетом особенностей растущего организма.

Тактика борьбы

Длительных по времени методов работы с недугом современной медицинской наукой не разработано.

При рецидиве нарушения целесообразно использовать лекарственные средства, которые ранее уже доказали свою эффективность во время избавления от симптомов диспепсии.

Когда длительный прием каких-либо таблеток не ослабляет дискомфорт у пациента, рекомендуется провести лечение альтернативными фармакологическими средствами.

Заключение

Функциональная (как и биологическая) диспепсия – одно из часто встречающихся заболеваний. Несмотря на кажущуюся несерьезность, при наличии ее симптомов ощутимо снижается качество жизни человека. Потому важно принимать меры, направленные на профилактику. Для этого нужно лишь соблюдать правильный режим питания, исключать стрессовое воздействие на организм и полноценно отдыхать.

Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Функциональная диспепсия: симптомы и лечение