Белокровие - это что такое? Причины, симптомы и лечение заболевания

белокровие этоБелокровие - это историческое название лейкоза, представляющее собой тяжелое заболевание крови, зачастую приводящее к смерти. Этот недуг не знает возрастных ограничений и нещадно поражает как взрослых людей, так и грудных малышей. Рассмотрим, почему возникает белокровие, симптомы, лечение этой болезни.

Сущность заболевания

Лейкоз вызывает изменения содержащихся в крови белых клеток (лейкоцитов), причем как в количественном аспекте (их количество растет очень стремительно), так и в качественном (они прекращают выполнять свои функции). У здорового человека в костном мозге образуются тромбоциты, лейкоциты и эритроциты. У больного лейкозом в крови значительно увеличивается число бластов - незрелых патологически измененных клеток, которые препятствуют росту здоровых клеток. В определенный момент бластов становится настолько много, что они, не помещаясь в костном мозге, проникают в кровообращение, а оттуда в различные органы. Именно поэтому белокровие – это недуг, часто заканчивающийся летальным исходом.

Причины

В настоящее время так и не удалось выяснить, что конкретно провоцирует мутацию кровяных клеток. Вместе с тем, белокровие – это болезнь, самой распространенной причиной возникновения которой является генетическая предрасположенность. Учеными было доказано, что если в семье имелись больные лейкозом, то этот недуг непременно проявится у их детей, внуков или правнуков. Помимо того, вызвать заболевание могут хромосомные отклонения у родителей ребенка, к числу которых можно отнести синдромы Тернера, Блюма и Дауна.

Породить белокровие могут лейкозогенные лекарственные средства и отдельные химические вещества, используемые в быту (пестициды и бензол, например). К числу препаратов лейкозогенного ряда относятся "Бутадион", левомицетин, цитостатики, антибиотики пенициллиновой группы, а также лекарства, используемые в химиотерапии.

Достоверно установлено, что одним из вызывающих белокровие факторов является радиационное облучение. Даже при самых мизерных дозах радиации появляется риск развития этого недуга.




Спровоцировать развитие белокровия способны и различные инфекционно-вирусные заболевания. Наибольшее количество больных лейкозом являются носителями ВИЧ-инфекции.белокровие симптомы, лечение

Симптомы белокровия

На начальной стадии проявление лейкоза более напоминает простуду. Важно прислушаться к своему самочувствию и своевременно распознать этот недуг, для которого характерны следующие признаки:

  • Больной испытывает недомогание и слабость. Он постоянно хочет спать или же, наоборот, сон напрочь пропадает.
  • Происходит нарушение мозговой деятельности: больной с большим трудом запоминает то, что происходит вокруг него и не в состоянии сосредоточиться даже на самых простых вещах.
  • Под глазами возникают синяки, кожные покровы бледнеют.
  • Долго не заживают даже самые незначительные ранки, могут наблюдаться кровотечения из десен и носа.
  • Без причины поднимается температура, которая долгое время может удерживаться на уровне 37,6º-.
  • Больного тревожат незначительные болевые ощущения в костях.
  • Со временем наблюдается увеличение лимфатических узлов, селезенки и печени.
  • У человека учащается сердцебиение, возможны обмороки и головокружения. Болезнь протекает с повышенным потоотделением.
  • Часто возникают простудные заболевания, которые длятся дольше обычного, наблюдается обострение хронических недугов.
  • Пропадает желание употреблять пищу, вследствие чего больной начинает стремительно худеть.

симптомы белокровия

Особенности лечения

При диагнозе "белокровие" (симптомы, лечение и прогноз которого зависят от конкретного вида лейкемии) необходимо срочно предпринять необходимые меры. Острая лейкемия требует экстренного лечения, благодаря которому можно приостановить стремительный рост лейкозных клеток. Иногда удается добиться ремиссии. Хроническая лейкемия до стадии ремиссии излечивается крайне редко, а применение определенной терапии необходимо для осуществления контроля над течением недуга.

Способы лечения

белокровие: лечениеЕсли у человека диагностировано белокровие, лечение заболевания может включать в себя следующие основные способы.

Химиотерапия



Используются соответствующего типа медикаменты, при воздействии которых удается уничтожить раковые клетки.

Лучевая терапия или радиотерапия

Применение определенного излучения позволяет не только разрушить раковые клетки, но и уменьшить лимфоузлы, селезенку или печень, увеличение которых произошло на фоне процессов рассматриваемой болезни.

Трансплантация стволовых клеток

Эта процедура позволяет восстановить выработку здоровых клеток и одновременно с тем улучшить работу иммунной системы организма. Предшествовать трансплантации может радио- или химиотерапия, при помощи которой иногда легко разрушить определенное число клеток костного мозга, ослабить действие иммунной системы и освободить место под стволовые клетки. Стоит отметить, что ослабление иммунитета имеет большое значение, так как в противном случае иммунная система может начать отторжение пересаженных пациенту клеток. Белокровие – это смертельно опасная болезнь, к лечению которой необходимо подходить максимально серьезно. При своевременном принятии соответствующих мер можно добиться полного выздоровления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белокровие - это что такое? Причины, симптомы и лечение заболевания