Вирусы коксаки - основная причина асептического менингита

Вирусы Коксаки – это группа РНК-содержащих вирусов, размножающихся в ЖКТ пациента. Вирус распространен повсеместно, поражая чаще всего мозговые оболочки, и являясь основной причиной такого заболевания, как асептический менингит.

Впервые вирусы Коксаки был выделены докторами Долдорфом и Сиклзом у детей с полиомиелитоподобными симптомами в одном из госпиталей в городке Коксаки (США), в честь которого и была названа эта группа вирусов. Вирусы Коксаки очень схожи с полиовирусами, но в отличие от последних они имеют отличную от их антигенную структуру и не реагируют с антителами к возбудителям полиомиелита.

Последствия заражения этими вирусами разнообразны, они только частично зависят от серотипа вирусного агента. Статистические данные показывают, что субклинически протекают до 60 % всех случаев инфицирования. Также очень часто встречается бессимптомное носительство этих вирусов, что зависит в первую очередь от особенностей микроорганизма и инфицирующего штамма. Заболевания, которые вызывают вирусы Коксаки могут быть, как острыми, так и хроническими, а интенсивность – от умеренной до летальной.




Вирус Коксаки симптомы и заболевания

  • Герпегическая ангина

  • Чаще всего встречается у грудных детей и детей раннего возраста. Для этого заболевания характеры – повышенная температура, которая держится несколько дней, общее плохое самочувствие, патологические изменения зева, которые сопровождаются болью в горе.Кроме того, возможно появления небольших пузырьков на мягком небе, небных дужках, миндалинах и язычке, которые со временем начинают эрозировать. При герпетической ангине также воспаляются шейные лимфатические узлы. Острое заболевание длится около 5-ти дней, после чего пациент выздоравливает.

  • Миокардит новорожденных

  • Редкое заболевания, которое встречается у детей на первых неделях жизни. Причина миокардита – инфицирования вирусом Коксаки матери ребенка. Симптомы заболевания – лихорадка, понос, начинающиеся признаки ОСН, увеличенная в размерах печень. На ЭКГ видны поражения миокарда, а в отдельных случаях возможно развитие и менингита.



  • Серозный менингит

  • Симптомы заболевания схожи с таковыми у полиомиелита. Заболевание в большинстве случаев протекает доброкачественно, и проходит благоприятно для больного через несколько дней.

  • Плевродиния (болезнь Борнхольма или эпидемическая миалгия)

  • Заболеванию чаще всего подвержены дети дошкольного и раннего школьного возраста. Вспышки этого заболевания возникают периодически, в особенности летом и осенью. Симптомы заболевания – внезапно начавшаяся лихорадка, плохое самочувствие, головная боль. Кроме того, появляются и колющие мышечные боли в груди, нередко в эпигастральной области.Пораженные мышцы болезненны на ощупь и плотны. Анализ крови практически не показывает наличия этого заболевания, за исключением умеренного лейкоцитоза. Вследствие схожести симптомов, заболевание легко можно спутать с симптомами заболеваний поражающих органы дыхания, или с перитонитом. Выздоровление пациента начинается через несколько дней после начала заболевания.

  • Асептический менингит

  • Наиболее важное из всех заболеваний, которые вызывает Коксаки вирус. Лечение в иных случаях не требует, так как может протекать в довольно легкой форме и купироваться самостоятельно через несколько дней. Но, нередко бывают ситуации, при которых заболевание сопровождается энецефалитом, который дает необратимые последствия на организм. Обычно заболевание начинается с простого недомогания, но иногда болезнь может манифестировать лихорадкой, головными болями и ригидностью мышц шеи. В редких случаях болезнь может вызвать локальные нарушения подвижности и чувствительности. Острые состояния могут сохраняться на протяжении недели, после чего, в большинстве случаев, больному становится легче.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вирусы коксаки - основная причина асептического менингита