Коксартроз — что это такое? Причины, симптомы и методы лечения

Коксартроз — форма артроза, которая поражает тазобедренные суставы. Подобное заболевание довольно часто встречается в современной медицинской практике. При отсутствии квалифицированного лечения у больного пациента возникает хромота, а спустя некоторое время сустав и вовсе теряет подвижность. Почему возникает коксартроз? Что это такое? Какие методы терапии используются сегодня?

Видео: Лечение коксартроза без операции по Бубновскому, часть 1

Коксартроз: что это такое?

коксартроз что это такое

Видео: Упражнения дающие результат даже при коксартрозе 3-й степени! Лечение артроза по методике Гитта




Как уже упоминалось, болезнь сопровождается поражением и постепенной деформацией тазобедренного сустава. Заболевание может быть как первичным (его причины неясны), так и вторичным. Деформирующий процесс может начинаться в верхнем или нижнем полюсе, а также в центральной части тазобедренного сустава.

Основные причины развития коксартроза

Если причину первичного артроза определить не удается, вторичная форма заболевания, напротив, может развиваться под воздействием совершенно разных факторов:

Видео: Безоперационное лечение коксартроза, часть 3

  • Довольно часто причиной является врожденный вывих или подвывих тазобедренного сустава. Кстати, такие травмы намного чаще диагностируются среди новорожденных девочек.
  • К факторам риска можно отнести переломы таза, вертлужной впадины, головки бедра.
  • С другой стороны, не менее часто коксартроз развивается при наличии множества микротравм, вызванных увеличением нагрузки на сустав. С подобной проблемой сталкиваются спортсмены, люди, работа которых сопряжена с сильным физическим напряжением, а также страдающие от ожирения.
  • Доброкачественные и злокачественные костные опухоли также приводят к развитию артроза.
  • Спондилиты, ревматоидные артриты довольно часто являются причиной деформации тканей сустава.

Коксартроз: симптомы и признаки болезни

коксартроз симптомы Эта болезнь крайне распространенная. К сожалению, далеко не каждый больной человек обращается к врачу на начальных стадиях, что делает процесс терапии более сложным и длительным. И теперь, когда у вас есть информация о том, почему возникает коксартроз, что это такое, стоит ознакомиться и с его симптомами.

  • На первом этапе появляются боли в бедре, которые могут распространяться и на колено. Дискомфорт, как правило, сопряжен с физическими нагрузками и утихает во время отдыха.
  • На второй стадии происходят серьезные нарушения функций сустава, которые уже невозможно не заметить. Боли усиливаются и теперь беспокоят человека не только во время физической активности, но и в состоянии покоя. Подвижность сустава уменьшается — так развивается хромота, которая становится более отчетливой во время физических нагрузок. Мышцы пораженной конечности начинают слабеть.
  • На третьем этапе болезненность становится практически постоянной — она беспокоит человека даже в ночное время, что сказывается на качестве сна и эмоциональном состоянии. Боль распространяется на бедро, область паха, колено, голень, а иногда и стопу. Подвижность сустава резко ограничена, мышцы атрофированы — это приводит к смещению таза и выраженной хромоте.

Как лечат артроз тазобедренного сустава?



лечение коксартроза суставов Конечно же, с подобными проблемами нужно обратиться к специалисту. Только врач знает, почему возникает коксартроз, что это такое и какие методы лечения будут оптимальными. Терапия зависит от степени поражения сустава. На начальных стадиях пациентам назначают противовоспалительные обезболивающие мази ("Диклофенак"), сосудорасширяющие препараты (улучшают приток крови и трофику тканей сустава), хондропротекторы (стимулируют процесс регенерации хрящевых элементов), а иногда и миорелаксанты (помогают снять спазм мышц и унять боль). Необходимы и регулярные занятия лечебной гимнастикой, но только под присмотром специалиста.

Лечение коксартроза суставов в более тяжелых случаях требует хирургического вмешательства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коксартроз — что это такое? Причины, симптомы и методы лечения