Можно ли употреблять мед при температуре? Эффективные рецепты

Мед – уникальный продукт природы, который на протяжении веков используется для борьбы с разнообразными заболеваниями. Он укрепляет иммунную систему, устраняет воспалительные процессы, избавляет от головной боли. Кроме того, мед при температуре, вызванной простудой, - это средство, которое практически не имеет конкурентов.

мед при температуре

Целебные свойства

Иногда у людей возникает вопрос: можно ли мед при температуре употреблять? Врачи утверждают, что данное средство очень полезно при таких состояниях. Ведь мед обладает сильным потогонным эффектом. Благодаря такому свойству он оказывает жаропонижающее действие. Таким образом, мед при температуре можно есть и даже нужно.

Однако следует соблюдать меру. Например, если у ребенка повышена температура, то давайте не больше 1-2 дес. л. меда за 1 раз. При этом его можно добавлять в молоко, чай или просто рассасывать во рту.

На этом целебные качества меда не заканчиваются. Продукт обладает множеством полезных свойств. Вот лишь некотрые из них.

  1. Продукт содержит около 60 необходимых для человеческого организма веществ. Благодаря такому составу он отлично повышает тонус, обеспечивает восстановление сил, укрепляет иммунитет.
  2. Мед богат ферментами. Он способствует лучшему перевариванию пищи, оказывает благоприятное воздействие на слизистые ЖКТ. Продукт способствует нормализации секреции. Именно поэтому он часто рекомендуется при заболеваниях желудка и кишечника. Благодаря способности восстанавливать естественную микрофлору, мед рекомендуется пациентам, принимающим антибиотики. Это прекрасная защита от дисбактериоза.
  3. С древних времен используется мед при самых различных простудах. Продукт обладает иммуномодулирующими, антимикробными, противовирусными, антисептическими свойствами.



Как бы ни эффективен был мед при температуре, не следует забывать, что он - не панацея, которая справится со всеми бедами. Это отличная терапия, которая является дополнением к основному лечению.

мед при температуре можно

Противопоказания

Никто не станет сомневаться в полезности меда. Однако употреблять его следует с осторожностью. Следует помнить, что продукт пчеловодства является биологически активным веществом.

Категорически противопоказан мед детям до года и при:

  • ожирении;
  • сахарном диабете;
  • экссудативном диатезе;
  • бронхиальной астме;
  • аллергии;
  • патологиях, в результате которых в организме задерживаются углеводы.

Видео: Лучшее лекарство от простуды



Если вы хотите дать ребенку мед при температуре, помните, что начинать нужно с минимального количества – 0,5 ч. л. или даже пары капель. Обязательно следите за реакцией детского организма. А тем малышам, которые склонны к аллергическим реакциям, данный продукт следует вводить в рацион только с 3 лет.

Эффективные рецепты

Как принимать мед при простуде?

Воспользуйтесь рецептами:

  1. В 0,5 ст. теплого молока (не выше 40 градусов) растворяют 1 ч. л. меда. Такое средство можно давать детям с 1 года.
  2. В стакан теплого чая добавьте мед (1 ч. л.). Вместо чая можно использовать отвар ромашки, шиповника. Однако помните, что теплый чай не рекомендуется при температуре выше 38, поскольку он может способствовать ее повышению.
  3. Измельчите 1 луковицу. Залейте ее медом (1 ст. л.). Когда объем жидкости увеличится за счет лукового сока, средство готово. Такой сироп следует давать по 1 ч. л. каждый час. Это средство обладает отличным иммуномодулирующим и отхаркивающим действием.

можно ли мед при температуре

Мед – это очень полезный продукт. Но чтобы он принес пользу, а не причинил вред, помните о противопоказаниях и не забывайте, что все хорошо в меру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли употреблять мед при температуре? Эффективные рецепты