Осиновые листья при лечении геморроя. Народные рецепты

Видео: Лечение геморроя в домашних условиях быстро! Народные средства от геморроя.

На сегодняшний день довольно-таки часто встречается такая болезнь, как геморрой. Этот недуг преимущественно поражает мужской организм, но и женщины изредка от него страдают. Заработать его не так уж и сложно, но избавиться тяжело.

Геморрой – это распространенное заболевание, которое характеризуется тромбозом, воспалением и образованием геморроидальных узлов в прямой кишке.

К причинам можно отнести гиподинамию, нарушение стула, усиленные физические нагрузки, воспалительные процессы в организме, беременность и другое.

Заболевание вызывает у человека массу неприятных ощущений, таких как зуд, жжение, дискомфорт в области анального отверстия, возможно кровотечение.

Если не лечить болезнь, она может преследовать вас долгие годы, не давая спокойно жить.

При первых проявлениях геморроя необходимо обратиться к врачу, который назначит основное лечение. Но также в народе существует масса рецептов, которые могут в этой ситуации оказаться эффективными. И, посоветовавшись с доктором, их можно применять.

Сторонников народной медицины много, так же как и противников. Мнения людей в этом вопросе расходятся. Кому-то народные рецепты помогают, а кому-то нет. Самостоятельное лечение – это дело каждого.

Но если и использовать нетрадиционные методы, то грамотно, после консультации с врачом. Для этого лучше посоветоваться со специалистом, работающим конкретно в этой области, чтобы лечение было эффективным и не навредило здоровью.

осиновые листьяОсина от геморроя

Против геморроя применяют множество средств. Это свечи из картофеля, меда, чеснока, льда, всевозможные травяные мази, клизмы, примочки и т. д. Может, это все и работает, но в последнее время положительными отзывами пользуется всем хорошо известная осина.

Видео: Лечение геморроя народными средствами

Это довольно действенный метод. Многие предпочитают использовать осиновые листья при лечении геморроя.

Осина – это высокое, красивое, зеленое дерево. Оно довольно часто встречается. Почки и листья таких деревьев содержат много полезных веществ. Это салицин, масло эфирное, дубильное вещество, органические кислоты, витамин С и прочее.

осина фото

Осина, фото которой представлено выше, давно используется в народной медицине. Дерево распространено в лесах, произрастает также возле водоемов, оврагов, болот. Встретить его можно в таких краях света, как Россия, Китай, Крым, Монголия, Европа, Казахстан.




Осиновые листья применяют при многих болезнях, например при гастрите, бронхите, диарее, цистите, подагре, или просто для поднятия аппетита.

Свойства осиновых листьев

Осиновые листья имеют целый ряд полезных свойств, к ним относятся противовоспалительное, противомикробное, обезболивающее, вяжущее.

лечение осиновым листом

Помимо всего прочего, они помогают укрепить стенки сосудов, а значит, дают возможность предотвратить развитие кровотечения.

После применения рецептов, в состав которых входит осиновый лист, сразу уменьшается отек, также прекращаются боли. В месте воспаления прекращают расти и размножаться бактерии.

Как выглядят листья осины?

как выглядят листья осины

Природный мир – это не аптека, в которую можно прийти и тебе дадут то, что ты попросишь. Нет, здесь нужно самому знать, что тебе нужно, где оно находится и, самое главное, как это выглядит.

Ничего сложного в этом нет. Осиновый лист узнать легко. Он округлой формы, немного обвисает, лист находится на длинном черешке, по краю он имеет небольшие, неровные и незаостренные зубцы. Сверху лист желтый с зеленым, а снизу – серый с зеленым.

Применение осинового листа

Лечение осиновым листом проводят по-разному, то есть его применяют в разной форме. Возможно наружное его использование, а также прием внутрь.

осина дерево лист

Есть много вариантов, как именно его приготовить. Можно целиком оставить, можно сделать различные настойки, примочки, компрессы и др.

При обострениях эффект будет после применения листьев наружным способом. А в целях профилактики их принимают в виде настоев внутрь.

Противопоказания

Применять данное лечение запрещается:

  • Если есть индивидуальная непереносимость, или повышен риск аллергических реакций. Если возникают неприятные ощущения, чувство жжения, то необходимо немедленно прекратить процедуру и обратиться к врачу.
  • При частых запорах или при их развитии во время лечении геморроя.
  • Больным сахарным диабетом.

Народные рецепты

В домашних условиях приготовить это снадобье просто. Тем более что проблем с ингредиентами возникнуть не должно, ведь довольно часто встречается осина. Дерево, лист которого будет применяться, также достаточно узнаваемо.



отвар осиновых листьев

Это не только эффективный способ лечения, но и бесплатный. Есть, правда, один большой минус. Это лечение проводится летом, так как в это время года дерево стоит зеленое. Свежие листья дают гораздо больший результат. Но можно использовать их и в сушеном виде – для отваров, рецепты которых есть ниже.

Единственное, что нужно, – это консультация с врачом. Не стоит заниматься самолечением, лучше в этом деле перестраховаться.

Компрессы

  • Самый первый и простой способ – это прикладывать листья к геморроидальным шишкам. Нужно хорошенько вымыть несколько листиков и приложить на пару часов, затем убрать. По истечении часа нужно приложить новые листья, затем следует подмыться прохладной водой. Повторять нужно процедуру через сутки, 3 раза в неделю. Курс лечения – всего 7 дней. За это короткое время симптомы геморроя должны будут пройти.
  • Осиновые листья следует хорошенечко измельчить. Можно нарезать ножом, потом растереть, можно в блендер все отправить, главное, чтобы получилось что-то вроде пасты. Нужно лечь на живот, на марлю намазать полученную смесь и приложить к анальному отверстию на пару часов. По истечении указанного времени все смыть прохладной водой и помазать анус детским вазелином. Рекомендуется после процедуры еще часок полежать. Если во время процедуры чувствуются неприятные ощущения в области заднего прохода, то необходимо сразу же смыть все. Повторять манипуляцию следует раз в два дня, постепенно уменьшая количество мази. Прекращать лечение нужно после исчезновения геморроидальных узлов.

Настои

  • Этот настой следует принимать внутрь. Нам понадобится ровно 200 мл этилового спирта 40 % и высушенные осиновые листья. Все это смешиваем и настаиваем неделю. Пить настой следует по столовой ложке трижды в день во время приема пищи.
  • Следующий настой следует использовать наружно. Измельченные осиновые листья нужно залить кипятком. Часа три их настаивают, а затем хорошо процеживают. Этим настоем следует подмываться дважды в день (утром и вечером). При неприятных ощущениях следует использовать его только один раз за день.

Отвар

Также можно попробовать отвар осиновых листьев. Из него делают компрессы.

Для этого нужно взять 150 грамм сырья, при этом листья обязательно должны быть свежими, порезать на полоски и выложить на посудину (эмалированную). Заливаем листья холодной водой (2 литра), ставим на медленный огонь, а после закипания держим отвар минут 15 и снимаем.

Затем средству нужно дать настояться. Закрытую крышкой кастрюлю обматываем теплым полотенцем и оставляем на 3 часа. По истечении указанного времени отвар можно процедить и использовать.

Для компресса берем марлю, смачиваем в отваре, кладем на геморроидальные узлы и сверху прикладываем сухую салфетку или ту же марлю. Компресс следует держать 10-15 минут, проделывать данную манипуляцию дважды за день.

Побочные действия

Обычно осина, фото которой было приведено в статье, не вызывает побочных действий.

Единственное, чего можно опасаться, это аллергических реакций. Для этого ее не следует использовать людям, которые имеют индивидуальную непереносимость, и перед применением нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Совет

Помимо медикаментозного и народного лечения, следует строго соблюдать диету и поменять образ жизни.

осиновые листья при лечении геморроя

Народное средство устранит неприятные симптомы, правильное медикаментозное лечение избавит от геморроя, но если не убрать факторы, которые вызвали болезнь, то она вернется.

Видео: Народные средства лечения. Осиновые почки.

Следует пить больше воды, есть продукты, содержащие клетчатку, двигаться и бывать на свежем воздухе, и тогда уменьшится риск повторного воспаления узлов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Осиновые листья при лечении геморроя. Народные рецепты