Омела белая. Применение в магии и медицине

Видео: Омела белая Лечебные свойства

С омелой у всех стран и народностей связано много мифических верований, самых разных примет, поверий. В Америке венками из нее украшают дома. Считается, что пара, остановившаяся под таким венком, должна поцеловаться.

Видео: Омела - показания и применение. Купить омелу в фито-аптеке "Русские корни"

Не являясь ни кустарником, ни травой, ни деревом, растение символизирует свободу от любых ограничений, служит эмблемой вечности, божественной сущности, бессмертия.

В западнославянском фольклоре омела (дубовые ягодки, птичий клей, шульга, вихорево гнездо) - признанное средство от вампиров. Это убеждение произошло, вероятно, от того, что шульга - паразитический кустарник, который растет на кронах деревьев. Проникая своими корнями-присосками под кору дерева-хозяина, она питается его соками. Иногда это приводит к высыханию дерева-кормильца.

Считалось, что, поскольку дубовые ягодки растут на дереве, а на землю не падают, то они способны спасти человека от любого яда или эпилепсии, не дав ему упасть на землю, умереть. Поэтому настоем из листьев вихорева гнезда поили больных, а им на живот прикрепляли ветку этого растения.

Современная медицина тоже признает эти полезные свойства растения, которое называется омела белая. Применение его как противосудорожного препарата прошло проверку временем.

Видео: Любисток Полезные свойства




Существует несколько рецептов, признанных официальной медициной для облегчения эпилептических приступов.

15 граммов листьев, плодов и веток шульги рекомендуется заварить одним стаканом крутого кипятка, дать настояться, потом пить трижды по ст. ложке.

Другой рецепт, в котором тоже присутствует растение омела, предлагает настоять 25 граммов сушеного растения на 100 мг спирта, а потом пить по 30 капель трижды в сутки.

Если сделать настойку, в которую входят омела белая и софора японская, можно значительно улучшить мозговое кровообращение, очистить сосуды. Для приготовления такой настойки по 100г веток вихорева гнезда перемешиваются с ягодами софоры, заливаются литром водки. Полученный состав три недели выдерживают в темноте, а потом пьют по ч. ложке, пока вся настойка не закончится. Установлено, что этот препарат помогает лечить гипертонию, повышает пластичность капилляров, выводит соли тяжелых металлов.



Для того чтобы облегчить состояние онкологических больных, особенно после операции, тоже пригодится омела белая. Применение ее вместо чая снимает боль, подавляет рост злокачественных новообразований. Для приготовления чая сначала смешивают поровну птичий клей, пастушью сумку, боярышник, затем заливают 2 ложки смеси холодной водой, дают постоять ночь. Перед употреблением настойку подогревают до 30°, пьют вместо чая натощак, по два стакана.

Незаменима омела белая, применение которой разрешено врачами, для лечения рентгеновских и обычных ожогов, долго не заживающих язв, других кожных повреждений. Ускорить их заживление помогает состав, приготовленный из этого растения, тысячелистника, дубовой коры, крапивы (глухой и жгучей), перечного горца. Эти травы смешивают по 10 г, заваривают литром воды. Смачивают чистую ткань, прикладывают к ранам.

Видео: Омела белая

Гинекологи считают, что уменьшить обильные месячные, вылечить геморрой поможет отвар, который готовится из растения, известного под именем омела белая. Применение такого отвара (40г омелы на литр воды), нормализует месячный цикл, помогает забеременеть.

Свежий сок растения, если его принимать внутрь, помогает при диарее. А если ним смазывать прыщи или фурункулы, то их заживление пройдет намного быстрее. Кроме того, сок - отличное средство для облегчения состояния при подагре, ревматизме. Им следует натирать суставы для снятия боли.

Видео: #49 Омела белая – как бороться с опасным кустарником

В определенных кругах растение известно как сильнодействующий амулет, оберегающий от дурного глаза, колдовства, пожаров. Веточка, тайно зашитая в одежду понравившегося мужчины, заставит его вечно сохнуть от страстной любви.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Омела белая. Применение в магии и медицине