Пастушья сумка – описание и лечебные свойства

Пастушья сумка – описание и лечебные свойства

Видео: Пастушья сумка Лечебные свойства

Существует народное поверье, что очень давно пастух по имени Лель пас свое стадо и забыл в поле свою сумочку. Через некоторое время на ее месте выросло растение, которое и назвали пастушья сумка, действительно его стручок очень напоминает по своему внешнему виду сумку пастуха. Посредине стручка имеется своеобразный шов, поэтому спутать указанное растение с каким-либо другим практически невозможно.

Пастушья сумка - описание растения

В народе данное растение имеет кроме своего общеизвестного названия и многие другие, самыми распространенными являются: сердечная трава, дикий лён, мочальная трава, бабка, сумочник, чижов глаз, стрелки, грыцыки, воробьиное око, гречка полевая, сумочник обыкновенный, ершов глаз, кошелишка, сумочник пастуший, лебедец, гирчак, денежник, ярутка, сердечки, дикарка.

Пастушья сумка является однолетним растением семейства капустных. Оно имеет тонкий стержневой стебель высотой до 45 сантиметров, а при создании благоприятных условий - и до 80 см, и ветвистый веретеноподобный корень. Прикорневые листья перисто-разделённые, а стеблевые листья стреловидные.




Растение цветет на протяжении длительного периода, который может быть с начала весны до начала осени. Если благоприятные погодные условия, то пастушья сумка может цвести и в ноябре. Если сверху растение может еще цвести, то в его нижней части уже образуются плоды. После созревания плод раскрывается, и из него высыпается много мелких жёлто-коричневых семян.

Распространена пастушья сумка практически во всей Украине, Европейской части России и в других странах Европы, а также в Японии, Китае. Места для себя она выбирает по обочинам дорог, на пашнях, во дворах, садах и парках, на косогорах, пустырях, пастбищах, вдоль канав, на огородах. Хотя растение и любит плодородные почвы, но оно также может расти на мостовой и даже на стенах домов.

Пастушья сумка - применение растения в народной медицине

В наше время большинство людей незаслуженно считают указанное растение сорняком. Раньше пастушья сумка использовалась не только в медицине, но и в кулинарии. В своем составе растение имеет лимонную, винную, фумаровую, яблочную кислоту, а также много витаминов, холин, органические кислоты, ацетилхолин, фитонциды, флавоноиды, сапонины, гликозиды, дубильные вещества, смолы, соли калия, фосфора и кальция. Данное растение известно еще со времен Гиппократа и использовалось при лечении заболеваний матки.

В индийской народной медицине препараты из этого растения используются как диуретические, противоцинготные, вяжущие средства, а также в качестве противорвотного средства.



Пастушья сумка оказывает сильное кровоостанавливающее действие. Благодаря этому свойству она применяется при остановке маточных, желудочно-кишечных, почечных и лёгочных кровотечений. Во многих случаях по своей эффективности данное растение ничем не уступает дорогим лекарственным препаратам, которые принято использовать в акушерской практике и гинекологии.

Видео: 8. Лечебные растения подорожник, ольха, очанка, пастушья сумка.

Кроме всего этого, пастушья сумка оказывает ранозаживляющее, антисептическое, кровоочистительное, болеутоляющее, мочегонное и желчегонное действие, препараты, в состав которых она входит, понижают давление. В семенах растения имеется много жирного и эфирного масла.

В качестве лекарственно средства траву заготавливают с весны до осени.

Видео: Лечебные свойства фото

Наша народная медицина также широко использует указанное растение для приготовления отваров, которые применяют при лечении нарушений обмена веществ, диареи, заболеваний печени и почек, при болезнях мочевого пузыря, печёночной колике, во время недержания мочи. Также они помогают при наличии подагры, ревматизма, при лечении и профилактике склероза, при лихорадке и почечной колике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пастушья сумка – описание и лечебные свойства