Яснотка белая – сорняк и ценное лекарственное растение

Яснотка белая похожа внешне на крапиву, правда, в отличие от неё, не обжигает кожу. Растение покровное, произрастает на обширных территориях и легко завоевывает новые благодаря лежачим ветвящимся стеблям, быстро укореняющимся в их узелковых частях. Во время цветения, которое продолжается с весны до середины осени, растения выпрямляются и могут достигать полуметра в высоту. Яснотка белая имеет горизонтальные корни и зубчатые листья. Цветы ее - пахучие, с медовым ароматом. Любит затенённые места, поэтому растёт, как и другие сорные травы, вдоль заборов, среди кустов и деревьев в садах и огородах.

Видео: Все о травах

яснотка белая

С древних времён известно всем, что яснотка белая, помимо того, что является отличным медоносом, а также кормом для домашних животных - ещё и ценнейшее лекарственное растение. В ее цветах содержится очень много полезных веществ, но собирать их отдельно очень сложно, потому что они находятся в пазухах между листочками. Поэтому при заготовке срывают верхушки растения и сушат их в затенённых местах. На срезанных стеблях вскоре вновь отрастут и зацветут новые побеги.

Видео: Крапива. Все о крапиве жгучей и двудомной.




Яснотка белая применение

По химическому составу яснотка белая – это богатейшее сырьё для фармакологии. В ней имеется набор ценных эфирных масел и флавоноидов. Растение богато витаминами С и А. Слизи и горечи в сочетании с гистаминами и органическими кислотами позволяют успешно излечиваться от серьёзных заболеваний дыхательных путей. Обилие микроэлементов, алкалоидов и сапонинов, а также дубильных веществ усиливают полезные свойства, которыми обладает яснотка белая. Применение её рекомендуется в качестве мочегонного и кровоостанавливающего средства. Она прекрасно помогает при заболеваниях печени, желудка, селезёнки и дыхательных путей. Желтуха и кровотечения, диатезы и нервные заболевания, аллергии, бессонницы и дизентерии лечат народные целители при помощи этого сорняка.

Растение очень распространено. Жители большей части территории бывшего Советского Союза знают, что собой представляет яснотка белая. Фото, имеющиеся в этой статье, отлично передают внешний вид растения. Глухая крапива – это второе его название. Оно замечательно лечит язвенную болезнь желудка и геморрой, также поможет при заболеваниях почек и мочевыводящей системы. Водный настой применяют в качестве отхаркивающего средства. Он поможет восстановить состояние дыхательных путей. А наличие в яснотке противовоспалительных и вяжущих веществ облегчит самочувствие больных воспалением лёгких, бронхиальной астмой, трахеитом или бронхитом.



Нефрит, цистит или уретрит тоже могут быть излечены отварами этого растения. Нервные и кожные заболевания, а также болезни сердца и головные боли могут отступить, если употреблять водные вытяжки из яснотки белой. Бессонницы и зубные боли, а также невралгии лечатся спиртовыми настойками корня.

 Яснотка белая фото

Эффективное средство при маточных кровотечениях – спиртовая настойка одного стакана сушеного сырья из цветов и листьев яснотки на половине литра водки. Смесь нужно выдержать, изредка встряхивая, полмесяца, а затем процедить и принимать по столовой ложке три раза в день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яснотка белая – сорняк и ценное лекарственное растение