Зверобой-трава. Применение и противопоказания

Как только не называли на Руси зверобой! Кровавица, богатырская кровь, чертоган, ивановская трава, хворобой…

Считается, что зверобой лечит 99 болезней, что совсем недалеко от истины. Растет он в России, Монголии, странах Европы. Растение, достигающее порой метра в высоту, имеет очень длинный, тонкий стрежневой корень, стелющийся по земле. Чаще всего чертоган имеет несколько стеблей. Чаще они двугранные, реже - четырехгранные. Верхушки стеблей украшают крупные золотисто-желтые цветки, разрисованные черными точками. Листья хворобоя не очень крупные, продырявленные. Они дали официальное название траве: зверобой продырявленный. Зверобой-трава, применение которой для лечебных целей неоспоримо, у лошадей и овец может вызвать тяжелые заболевания, за что она получила свое название.

Хворобой предпочитает светлые леса, любит луга, солнечные опушки. В России есть специальные плантации, на которых выращивают эту траву для медицинских нужд.

Так чем полезен зверобой? Ивановская трава богата смолистыми, дубильными веществами, которые помогают останавливать кровотечения, прекращать диарею. В ней много эфирных масел, каротина, витамина С, рутина, других веществ, помогающих регенерировать поврежденные ткани, бороться с микробами, бактериями.

Если нужно укрепить стенки капилляров, поднять давление, успокоить нервы или возбудить аппетит - на помощь придет зверобой-трава. Применение ее для лечения мужского бессилия, женского облысения, нормализации кожи подтверждено временем.




Для приготовления препаратов срезают все растение целиком, сушат ее на воздухе, разложив тоненьким слоем. Готовое высушенное сырье - это смесь из листьев, стеблей и цветков.

Естественно, что, как и у всех лекарственных препаратов и растений, у ивановой травы есть противопоказания. Ее нежелательно употреблять летом, потому что она резко повышает восприимчивость кожи к солнечным лучам. Зверобой при беременности может привести к выкидышу. Не рекомендуется он гипертоникам и маленьким детям. Особенно осторожно следует пить препараты из хворобоя тем, кто принимает антидепрессанты, противозачаточные средства или антибиотики. Обладающий едва выраженными токсичными свойствами, хворобой может резко повлиять на их действие.

Ходят легенды о том, что мужскую импотенцию может вызвать зверобой-трава. Применение ее в избыточных количествах действительно может принести вред, причем не только мужчинам. Вот почему перед началом лечения нужно получить совет врача. Однако грамотное употребление чертогана, наоборот, способно намного увеличить мужскую силу.

Лекарство готовится так. По 5 ч. ложек клевера, крапивы и богатырской крови заваривают в литровом термосе, оставляют на 20 минут, пьют четырежды в день. Уже через неделю проблемы с потенцией начнут исчезать.

Видео: Зверобой. Полезные свойства и противопоказания.



Рецепт можно упростить. Достаточно ежедневно пить чай из ложки зверобоя, заваренного стаканом кипятка.

В классической фармакологии из травы зверобоя готовят лекарственные препараты, оказывающие седативное действие. Готовый медицинский препарат, который выпускается в форме разных таблеток, желатиновых капсул, драже или жидкого раствора называется «Зверобоя продырявленного травы экстракт» является антидепрессантом растительного происхождения.

Вылечить кожные заболевания может зверобой-трава, применение которой помогает избавиться от гнойничковых заболеваний, дерматитов, даже витилиго.

Для лечения витилиго в термосе готовят настой из 3 ложек сырья и стакана воды. Пьют его трижды за день. Если лечение проводить регулярно, а на улице пятна прятать от солнца, кожа начнет приобретать нормальный вид.

Гнойничковые заболевания, язвы, ожоги лечат настоем цветов ивановской травы на оливковом или льняном масле. Лучше брать не сушеные, а свежесорванные цветы (25 штук), настаивать их 2 недели на масле (200г) в темноте, а потом полученным ярко-красным препаратом смазывать пораженную кожу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зверобой-трава. Применение и противопоказания