Дистанционное управление освещением

Видео: Блок дистанционного управления 3 канала.

Для человека, принявшего решение установить систему «умного дома», основным мотивом служит дистанционное управление освещением. После того, как система будет установлена, у него появляются весьма широкие возможности по управлению несколькими или одной отдельной группой освещения. Обычно процедура управления осуществляется с панелей, заменяющих традиционные выключатели. Кроме панелей, для управления светом можно использовать пульты дистанционного управления. С их помощью можно каждой кнопке присвоить определенный сценарий поведения света, и тут можно сделать привязку к определенной комнате, или позволить ему работать во всем доме одинаково. Такие пульты общаются с центральным элементом посредством Wi-Fi или радио-связи, передавая сигналы достаточно надежно.

Дистанционное управление освещением позволяет осуществлять процедуру, даже если вы находитесь вне дома, а это весьма актуально для загородных домов и коттеджей. Это делается посредством монтажа смс-контроллера, позволяющего посредством отправки смс запускать определенные сценарии света, что имитирует присутствие хозяев. Получается, что система дистанционного управления освещением не только способствует созданию в доме комфорта, но и служит в качестве элемента защиты, имитируя нахождение хозяев в доме.

Что в этом интересного?




Как уже было сказано, функция управления светом является одной из первостепенных для «умного дома». Неосведомленный человек может даже не представлять масштабов, до которых уже дошла инженерная мысль. Благодаря только одному движению кнопки вполне можно регулировать режим, яркость, интенсивность, цветовой спектр, а также спецэффекты.

Естественно, вы можете просто удивить гостей, продемонстрировав то звездное шоу, которое гуляет у вас по дому, когда вы входите, однако, наиболее важное во всем этом – тот комфортный уровень, который вы создаете для всех обитателей вашего дома. Именно это оказывает сильнейшее влияние на уровень работоспособности, качество отдыха, ваше настроение и взаимоотношения в семье. Свет оказывает очень сильное влияние на психологические аспекты отношений, но получить столь много от простого освещения стало возможно только сейчас. Однако сложно назвать освещение, которое управляется дистанционно, простым. Свет служит и частью интерьера, подчеркивая особенности внутреннего устройства и дизайна.

Световые сценарии

Дистанционное управление освещением дарит намного больше возможностей, чем включение света там, куда вы только направляетесь. Тут мы говорим о световых сценариях, отличающихся по степени сложности, представляя собой совокупность действий или режимов. Сценарии бывают готовыми, то есть входят в пакет решений, так и такими, которые вы можете составить самостоятельно.

Видео: Дистанционное управление светом с AliExpress



Наиболее простым вариантом служит управление освещением дистанционно для включения режимов, соответствующих времени суток. При этом команде подчиняются не только те световые приборы, которые включены в систему, но и увлажнители воздуха, жалюзи и прочие инструменты. Благодаря созданию каких-то особых режимов вы можете без опаски покинуть свой дом, а система будет сама включать освещение в определенной последовательности, имитируя ваше присутствие дома. А если вам захочется отключить такой режим, то вы не обязательно должны находиться дома, это можно сделать и на большом расстоянии.

Если вы думаете, что установив такую сложную систему с множеством датчиков, вы лишите себя традиционных выключателей, то это совсем не так. Вы в любой момент можете выключить или включить свет традиционным способом. Все-таки дистанционное управление освещением будет применяться вами намного чаще. Вы не должны подсчитывать количество ламп и датчиков, связанных в единую систему, вам достаточно будет только пользоваться всем этим.

Как вы уже поняли, использование подобной системы у вас дома позволит вам не только сделать свою жизнь более комфортной, но и обезопасить свое жилище от нежелательных «гостей» в то время, когда вы всей семьей отправитесь в длительную поездку или в отпуск.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дистанционное управление освещением