Как выложить полы "кнауф", элементы пола

Существует два основных варианта устройства полов: заливной способ на основе стяжки из раствора (цементно-песчаного) и насыпной с использованием сборных конструкций. Второй способ применяется реже, но отличается экономичностью производства. Рассмотрим способ устройства насыпного пола с использованием продукции лидера на этом рынке - немецкой фирмы "Кнауф".

полы кнауф элементы пола

Продукция фирмы "Кнауф"

Эта немецкая компания широко известна на рынке и много лет отличается отменным качеством своих стройматериалов. В перечень ее продукции входят листы гипсокартонные и гипосовлокнистые, плиты пазогребневые, смеси жидкие строительные. Особенно широкое распространение в нашей стране получили насыпные полы "Кнауф".

элементы пола кнауф монтаж

Полы "Кнауф", элементы пола

К продукции этого сегмента относятся "Кнауф"-суперлист (обычный и влагостойкий) и элементы пола "Кнауф". Гипсоволокнистый "Кнауф"-суперлист – это высококачественный, экологичный и пожаробезопасный материал. Имеет хорошие звуко- и теплоизолирующие свойства. Размеры листа 250х120 толщиной 1 или 1,25 см. Применяется как компенсирующий слой при толщине засыпки менее 15 см, если выполняются полы "Кнауф".

Элементы пола изготовляются из влагостойких "Кнауф"-суперлистов. При этом склеиваются два листа с размерами 120х60х1 см. В итоге получается элемент пола 1200х600х20мм "Кнауф" - лист с фальцами по всему периметру шириной 5 см.
Конструкция пола "Кнауф" состоит из слоя пленки, слоя керамзита и собственно элементов пола. Выполнение работ по устройству пола отличается следующими преимуществами:




• краткие сроки-
• исключение «грязной» работы-
• получаемое идеально ровное основание пола с удобным размещением всех коммуникаций.

Для укладки пола "Кнауф" пригодна не только ровная поверхность, но и неровное основание с дефектами, покрываемыми слоем насыпки.

элемент пола 1200х600х20мм кнауф

Преимущества полов "Кнауф"

• Идеальная ровность основания пола.
• Гипоаллергенность материалов.
• Отсутствие скрипов и разломов в течение всего срока его эксплуатации.
• Готовность к эксплуатации пола сразу после монтажа.
• Отменная звукоизоляция (по сравнению с цементной стяжкой или наливными полами)-
• Невозможность залить соседей, так как при работе не используется вода.
• Низкая теплопроводность полов Кнауф.
• Высокая скорость выполнения работ.
• Возможность поочередного устройства полов в разных комнатах на одном уровне.
• Возможность устройства любого напольного покрытия (например, паркет).
• Возможность монтажа электрических теплых полов (нельзя устраивать водяные теплые полы).

Устройство пола своими руками

Нет проблем в том, чтобы самостоятельно обустроить полы "Кнауф". Элементы пола, необходимые материалы и инструменты надо приобрести и поэтапно выполнить несложные инструкции:

• подготовить поверхность-
• прооложить паро- и влагоизоляционный слой и слой звукоизоляции-
• засыпать керамзит-
• уложить элементы пола "Кнауф", монтаж их довольно прост, достаточно закрепить саморезами и клеем-
• выполнить финишное покрытие пола.

укладка элементов пола кнауф

Укладка элементов пола "Кнауф"



При подготовке поверхности, если производится ремонт, следует удалить старое покрытие, пыль и строительный мусор, заделать алебастровым или гипсовым раствором все щели и отверстия в основании. При наличии проводов их надо поместить в гофру и прижать к полу (слой керамзита над гофрой должен превышать 2 см).

При устройстве паро- и влагоизоляционного слоя с помощью уровня надо разметить по стенам верхний уровень засыпки керамзита (от двух до шести сантиметров в зависимости от неровностей основания) плюс 2 см на толщину элементов пола. На основание пола с заходом выше проставленного уровня настилается пленка (с нахлестом более 20 см) и крепится строительным скотчем. Для бетонного основания лучше использовать пароизоляционный материал (можно полиэтиленовую пленку 200 мкм), для деревянного - битумную бумагу или пергамин.

При обустройстве звукоизоляции по периметру всего помещения вдоль стен крепится звуко-теплоизоляционный материал толщиной 1 и шириной 10 см, самоклеящийся или простой, крепящийся обычным скотчем.

При засыпке керамзита главное - выровнять правилом поверхность слоя и избежать образования пустот. Для этого предварительно устраивают параллельно друг другу профили с шагом не более 150 см на отмеченной ранее высоте по меткам на стенах. Нужную высоту получают, подкладывая под них дощечки или остатки плит. Для устойчивости профилей их точки опоры должны быть расположены не реже 70 см. Если слой керамзита получается более 6 см, то надо проложить дополнительный слой плит. После выравнивания слоя правилом профиль удаляется вместе с подпорками, а оставшиеся пустоты заполняются керамзитом, разравниваются, и весь слой утрамбовывается. Передвигаться по уложенному слою следует подкладывая под ноги квадраты листов фанеры.

При ровной поверхности основания вместо засыпки керамзита применяют листы экструдированного пенополистирола или другие теплоизоляционные материалы с прокладкой кромочной ленты вдоль стен.

Завершаем устраивать полы "Кнауф". Элементы пола лучше укладывать от двери. При укладке первого ряда срезаются фальцы листов, прилегающих к стенам. Последующие ряды укладываются со смещением стыков. При этом фальцы проклеиваются клеем ПВА и закрепляются саморезами в 15 см друг от друга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выложить полы "кнауф", элементы пола