Селекторное совещание и его эволюция

Развитие общества и цивилизации происходило путем усовершенствования технологий, благодаря изобретениям и открытиям. Каждый год, из века в век, прогресс не только давал толчок внедрению инноваций, но и созидал громадные потоки информации.

Видео: В Минобороны прошло селекторное совещание

В средневековье прогрессивным ученым достаточно было обмениваться письмами раз в год-два, чтобы быть в курсе всех новшеств и изобретений. Древнерусский купец открывал лабаз в таежной глуши и садил туда приказчика, который сдавал выручку раз в год, с наступлением лета. Заводчик Демидов объезжал раз в месяц уральские предприятия, а о состоянии дел своих зарубежных мануфактур узнавал из отчетов, передаваемых «с оказией».

Все это свидетельствовало о том, что скорость принятия решений, уровень технологий и реакций на изменения в те времена вполне позволяли осуществлять обмен информации в медленном режиме с невысокой периодичностью.

Видео: Владимир Путин собрал срочное селекторное совещание в связи с бушующими пожарами

Рост в геометрической прогрессии объема информации за последние сто лет, универсализация производств и необходимость мгновенного реагирования породили необходимость создания системы быстрых коммуникаций между людьми, принимающими решения.




В середине прошлого века уже был телефон, телеграф и радио, но не было системы конференц-связи, прообразом которой стала селекторная связь. Селекторной она стала называться из-за «принципа избирательности» участников. То есть существовал инициатор совещания и главный пульт управления, который позволял в режиме реального времени подключать или отключать необходимых абонентов. Селективность позволила делать совещания более узконаправленными, без участия людей, не задействованных в конкретной теме.

Селекторное совещание вошло в обиход во многом благодаря Коммунистической партии Советского Союза. Жесткая иерархия подразумевала наличие одного начальника с множеством заместителей и ответственных по направлениям. Изначально «разбор полетов» в партийной среде и на крупных предприятиях проводился путем собраний, «летучек» и телеграмм.

Когда же было создано оборудование для совещаний, оно произвело фурор в «правящей элите». Каждый мало-мальски крупный начальник считал своим первейшим долгом провести селекторное совещание в любое время и по любому вопросу.

Видео: Прямая трансляция селекторного совещания по столкновению поездов в Московской области



Конечно, кроме партийных прихотей, такое оборудование приносило и продолжает приносить несомненную пользу. Крупные предприятия и компании с разрозненными подразделениями, удаленными географически, используют селекторную связь для оперативного управления людьми и ресурсами без необходимости переездов и командировок. Тем более что ключевым фактором развития современных компаний становится быстрота принятия решений.

Современные селекторные совещания не совсем похожи на те, что были даже двадцать лет назад. Если раньше селекторная связь представляла собой непосредственное проводное соединение между отдельными переговорными устройствами, то сейчас все намного проще.

Видео: Подготовка к зиме стала темой селекторного совещания Минобороны

Селекторное совещание сейчас можно организовать, независимо от удаленности участников, времени суток и часового пояса. Мобильные телефоны, интернет и беспроводные технологии позволяют провести брифинг в любое удобное время. При этом участнику селекторного совещания необязательно быть в костюме. Если задачи и обстоятельства позволяют, он вполне может участвовать в нем, поливая, например, огурчики на грядке.

Также современное селекторное совещание может проводиться при помощи видеоконференций. Доступность интернета и минимальные требования к оборудованию делают создание конференций простой задачей, доступной любому руководителю. Даже без специальных умений и навыков, путем нескольких нажатий клавиш.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Селекторное совещание и его эволюция