Выбираем генератор для дома

Сегодня никого не удивишь наличием генератора в доме, а для многих оборудование является поистине необходимым элементом. Все это привело к появлению большого разнообразия видов и моделей оборудования подобного плана. И выбрать генератор для дома стало не столь уж просто!

При выборе изделия необходимо учесть следующие факторы. Так, если оборудование приобретается лишь для кратковременного пользования (например, на два-три часа в день), то достаточно будет купить компактный переносной генератор для дома небольшой мощности.

генератор для домаДля резервного обеспечения электричеством дома следует выбирать более мощные модели оборудования: профессиональные или полупрофессиональные генераторы с мощностью до 20 кВт/ч.

Ну, а для постоянного обеспечения электричеством целого дома следует остановить свой выбор на стационарных генераторах, имеющих высокую мощность (до нескольких сотен киловатт).




Покупая генератор для дома, следует определиться и с мощностью оборудования. Для этого необходимо уточнить то, какова суммарная мощность электроприборов, работающих в доме. При этом стоит увеличить полученную величину примерно на 20%. Это делается с учетом возможного использования других электроприборов, а также, чтобы избежать негативного влияния погрешностей между теоретическими и фактическими данными электрических устройств.

Видео: Как выбрать генератор? Какой лучше купить?

Еще один важный параметр, на который следует обратить внимание при выборе генератора, - это вид топлива, используемый для получения электроэнергии. Различают газовые, дизельные, бензиновые и инверторные генераторы. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Генератор и топливо



газовый генератор для домаГазовый генератор для дома практически не имеет недостатков. Оборудование обойдется сравнительно дешево (также, как и топливо является самым экономичным). Кроме того, расход горючего у изделий подобного рода ниже, чем у бензиновых, а моторесурс, напротив, выше. При этом оборудование более экологичное, не такое шумное. Недостаток газового генератора – большие размеры (по сравнению с другими видами генераторов при аналогичной мощности).

Дизель-генератор для дома отличается большим моторесурсом, высокой мощностью, низким расходом топлива. Такое оборудование способно обеспечить электричеством даже очень большой дом. К недостаткам дизельного генератора следует отнести высокую шумность работы, более высокую стоимость оборудования. При пониженных температурах могут возникнуть проблемы с запуском. дизель генератор для домаТакже необходимо предусмотреть отвод газов, вырабатываемых в процессе работы генератора. Все это требует установки оборудования в специальное нехолодное помещение, имеющее высокую шумоизоляцию, хорошую вентиляцию.

Видео: Как правильно выбрать генератор для дома

Бензиновый генератор для дома лучше использовать в качестве резервного источника электроэнергии. Связано это с тем, что они имеют небольшой моторесурс, при эксплуатации идет большой расход топлива. Основное достоинство – это относительно невысокая стоимость (по сравнению с дизельным оборудованием).

Также существуют инверторные генераторы, работающие на дизеле или бензине. Их основное отличие - выработка электроэнергии более высокого класса. Обеспечивается это за счет последовательного преобразования переменного тока в постоянный, а затем - вновь в переменный ток. Как правило, инверторный генератор для дома используется для «точных» электроприборов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем генератор для дома