Фотоаппарат "Кэнон Марк 2 5Д": технические характеристики и отзывы

"Кэнон Марк 2 5Д" сразу после выхода всколыхнул рынок зеркальных фотоаппаратов. Его предшественник, презентованный в 2006 году, долгое время оставался самым доступным для пользователя устройством. При этом он имел неплохие технические характеристики, позволяющие делать очень хорошие снимки. Да и сейчас первый "Марк" остается конкурентоспособным устройством за хорошую стоимость.

Выход фотоаппарата "Кэнон Марк 2 5Д" для многих стал неожиданной новостью. Пользователи задались вопросом: зачем новая модель, когда и прошлая еще не устарела и приносит фирме доход? Ответ тут простой. Выход преемника был обусловлен быстрым ростом рынка "зеркалок", а также вниманием со стороны профессиональных фотографов. "Кэнон" не мог оставаться в стороне, когда другие фирмы активно заполоняли рынок свежими моделями.

кэнон марк 2 5д

Стоит сразу сказать, что "Кэнон Марк 2 5Д" - это недешевая "мыльница". Устройство относится к классу профессиональных. Оно требует от пользователя некоторых навыков. В нем сложное и непонятное для новичка управление, куча режимов съемки. Зато на выходе получаются превосходные снимки. Проще говоря, "Кэнон Марк 2 5Д" - хороший вариант для опытных фотографов. Новичкам же лучше присмотреться к аппаратам попроще.

Эргономика

Это один из ключевых моментов каждого устройства, а уж тем более фотоаппарата. На эргономику следует обратить внимание первым делом. Понять, подходит вам фотоаппарат или нет, очень просто. Хорошо лежит в руке - можно покупать, плохо - лучше отказаться. Устройства, у которых "хромает" эргономика, как правило, использовать трудно. "Кэнон Марк 2 5Д" выделяется на фоне конкурентов потрясающе проработанным корпусом, который позволяет крепко обхватить аппарат одной рукой. Он не тяжелый, но и не совсем легкий - золотая середина. Взяв фотоаппарат "Кэнон Марк 2 5Д", понимаешь, что это идеальная "зеркалка".

фотоаппарат кэнон 5д марк 2

Дизайн

Корпус модели выполнен из качественного магниевого сплава, каркас изготовлен из металла. Такое строение делает фотоаппарат "Кэнон 5Д Марк 2" очень легким, но при этом прочным. На морозе под рукой ощущается холодок. В местах хвата имеются резиновые вставки. Фирма заявляет, что камера способна выдержать до 15 минут под сильным дождем. Стоит отметить, что горячий башмак полностью защищен, только когда установлена вспышка. Эта особенность заставляет усомниться в полной влагозащите. Кроме того, очень многих пользователей, которые выложат за камеру около 3000 долларов, может расстроить, скрипящая крышка слота карты памяти. Фирмы, выпускающие подобного класса устройства, стараются избегать таких недочетов. Скорее всего, в последних партиях этот недостаток будет исправлен.

инструкция кэнон 5д марк 2

Инструкция "Кэнон 5Д Марк 2" позволяет разобраться с основами управления. Владельцы первой модели вряд ли запутаются - новинка претерпела минимум изменений. Все элементы управления гармонично разбросаны по корпусу. Для каждой важной функции есть отдельная клавиша. "Кэнон ЕОС 5Д Марк 2" далеко не миниатюрный. От него этого никто и не ожидал, учитывая возможности. Он сделан крупным, но это только на пользу. Держать его удобно, а управлять еще удобнее. Благодаря такому размеру, разработчикам не пришлось лепить кнопки в одно место.

Видоискатель

Это одна из главных особенностей "зеркалок", да и остальных фотокамер. Чтобы сделать снимок, обязательно придется посмотреть в него. "Кэнон 5Д Марк 2", характеристики которого способны сбить с толку неопытного пользователя, обзавелся высокоэффективным оптическим видоискателем. Он позволяет почти на 100% охватить кадр, не упустив ни одной мелочи. Здесь у модели виден прогресс в сравнении со "старшими братьями". Выстраивать кадр и наводить резкость стало намного проще и удобнее. Вся необходимая информация отображается в видоискателе. Правда, значки довольно мелкие, поэтому владельцам с плохим зрением будет проблематично разглядеть некоторые детали.

кэнон еос 5д марк 2

Затвор




После построения наиболее удачного кадра и наведения резкости фотограф нажимает на кнопку затвора. Фото "Кэнон 5Д Марк 2" делает мгновенно. В новинке изменился звук. Он стал более мягким, не жужжит и не раздражает. Поведение кнопки не изменилось ничуть. Ход такой же плавный и предсказуемый. Это не может не радовать, потому что некоторым фотографам сложно перестраиваться под новое поведение кнопок. При нажатии обеспечены приятные тактильные ощущения. Сразу понятно, что компания не экономила на удобстве покупателя.

Экран

Конечно же, сразу после завершения съемки каждый фотограф стремится оценить свою работу. "Кэнон 5Д Марк 2", отзывы о котором исключительно положительные, получил дисплей для навигации и просмотра отснятого материала. Матрица установлена на 3 дюйма. Экран стал крупнее, чем у предшественницы, а также получил большее разрешение. Дисплей отражает реальные цвета фотографии, стараясь выдать примерно то, что вы увидите на компьютере. Покрытие, которое использовалось разработчиками при создании экрана модели, позволяет просматривать свои работы даже в солнечный день. Изображение при этом не искажается и не блекнет. Широкий набор настроек позволяет отрегулировать работу экрана под собственные запросы.

кэнон 5д марк 2 характеристики

Нововведения

Итак, рассмотрены основные особенности "Кэнон 5Д Марк 2". Режим автоматизированной и ручной съемки работает отлично, в чем сложно было усомниться. Как известно, каждая новинка должна демонстрировать какие-то изменения в ту или иную сторону. Не исключением стала и новая "зеркалка" от "Кэнон", которая обзавелась рядом технологических новинок.

Полноформатная матрица

Обновленный сенсор позволяет снимать более широкие кадры. Впечатления от фото сразу же изменяются в положительную сторону. Объективы "Кэнон 5Д Марк 2" и вовсе позволяют делать невероятные кадры. Именно полноформатная матрица дает возможность раскрыть потенциал лучшей на сегодня оптики. Сенсор получил разрешение 21,1 мегапиксель, что позволяет снимать фотографии очень детализированными и без посторонних шумов. Кадры можно делать в максимальном разрешении - 5616 3744 точек, что существенно больше, чем в "5Д". Фото получаются в формате RAW и имеют размер 22,5 Мбайт (в том же "5Д" этот параметр составлял на 10 Мбайт меньше).

DIGIC 4

Конечно же, для обработки таких качественных и объемных изображений необходим высокопроизводительный процессор с высокой скоростью выполнения операций. Компания Canon не стала экономить и здесь, установив в свое детище обновленный DIGIC 4. Чип на высокой скорости выполняет аналоговое преобразование материала, что дает потрясающие по качеству фотографии.

аккумулятор для кэнон 5д марк 2

Фокусировка

Одна из ключевых особенностей "Кэнон Марк 2 5Д" - быстрая фокусировка. Этот параметр очень важен для корреспондентов, которые стараются не упустить ни одного кадра. В новой модели от "Кэнон" фокусировка реализована очень хорошо. Срабатывает она в правильных местах, что увеличивает скорость, а также уменьшает процент плохих фотографий.

Система фокусировки в "Кэнон Марк 2 5Д" получила 15 точек. 9 из них являются основными, а 6 играют роль дополнительных. В настройках их можно устанавливать по личному усмотрению. В центре используется 3 особенно чувствительных точки. Нацелены они на работу с диафрагмами F2.8. Помимо этого, модель получила возможность точной подстройки под любую оптику, чего не хватает многим "зеркалкам". Особенно функция может быть полезна для тех, кто работает с широкими диафрагмами.

объективы кэнон 5д марк 2

ISO

Чувствительность ISO играет особую роль в процессе съемки, особенно в ночное время. Большинство опытных фотографов в первую очередь обращают внимание именно на этот параметр. Производитель камеры обещает, что новый процессор способен обрабатывать снимки, избавляя их от шумов в диапазоне от ISO 50 до ISO 26600. Вообще, многие камеры (в том числе и "Кэнон Марк 2 5Д") устанавливают чувствительность автоматически. Это может быть удобно при съемках в местах, где освещение постоянно меняется. Автоматический режим избавляет пользователя от постоянной настройки этого параметра, что дает возможность не упустить хороший кадр.

Рекомендуется отключать автоматическую регулировку, если освещение статично. В настройках можно выставить наиболее подходящий диапазон. Сразу следует отметить, что в камере есть шумоподавление. Параметр включается в настройках. Также шумы можно убирать после процесса съемки посредством программы, которая идет в комплекте с "зеркалкой". Кстати, существенной разницы в способах шумоподавления нет. Поэтому избавляться от них можно наиболее удобным.



Полностью избежать шума практически невозможно. Наименьшее его количество получается при съемке со штативом. На форумах, посвященных фотосъемке, можно найти значения диапазонов чувствительности, в которых удобнее всего вести тот или иной режим. Вообще, способов настройки превеликое множество. Выделить универсальный для каждого фотографа сложно. Поэтому каждый выбирает самостоятельно, экспериментируя с настройками. Новички могут первое время снимать в автоматическом режиме, который не требует особых познаний.

Аккумулятор

Для "Кэнон 5Д Марк 2" он поставляется в комплекте. За отображение уровня заряда отвечает специальный индикатор, расположенный на корпусе. Полная зарядка сигнализирует зеленым цветом, в дальнейшем появляется оранжевый, который мигает, сообщая о скорой разрядке блока питания. На полную зарядку требуется около 2 часов. Емкость батареи составляет 1800 мАч, чего достаточно примерно на 800 снимков. Обратите внимание, что на морозе эта цифра значительно уменьшается. Информацию об аккумуляторе можно также посмотреть в видоискателе и на дисплее. Удобно, что можно ознакомиться со статистикой работы батареи в специальном меню.

фото кэнон 5д марк 2

Меню

Интерфейс меню "Кэнон Марк 2 5Д" сделан в традиционном для профессиональных фотоаппаратов стиле. Каждый пункт разбит на несколько вкладок, нет скрытых блоков. На экран вынесено столько настроек, сколько вместилось. Для быстрого доступа к важным функциям присутствует пункт "Мое меню". Вообще, скорости настройки Canon уделяет особое внимание. Многие параметры разбиваются на группы, чтобы обеспечить наиболее простой доступ.

Дополнительный комфорт использования возможен благодаря мощному процессору. Он не только обеспечивает быструю работу меню, но и просмотр отснятого материала без задержек. Плюсом фотоаппарата стала возможность создания дополнительных папок, в которые можно перемещать снимки. Из минусов можно выделить только то, что фотографии на экран выводятся по 9 штук.

Видео

Не стоит надеяться на то, что "Кэнон Марк 2 5Д" сможет полностью заменить профессиональную видеокамеру, на которой не только ролики получаются качественнее, но и записывать их удобнее. Однако и эта "зеркалка" делает достойные видео. Записывать можно в разрешении FullHD со скоростью 30 кадров в секунду. Конечно, работает модель и с меньшими разрешениями.

Для FullHD потребуется быстрая карта памяти минимум на 4 ГБ. Если ее объем больше - лучше. Как вы понимаете, за подобную карту придется заплатить немаленькие деньги. Дешевые варианты не позволяют записать равномерный ролик: появляются разрывы кадров и видео смотреть не очень приятно. Индикатор на видоискателе уведомляет о заполнении памяти. Для съемки в меньших разрешениях сгодится и медленная карта. В разрешении FullHD ролик длиной 12 минут имеет размер 4 ГБ. Звук записывается только в моно, для стерео необходим внешний микрофон.

кэнон 5д марк 2 отзывы

Итог

Фотоаппарат "Кэнон 5Д Марк 2" получился инновационным и качественным. Сложно передать словами, насколько приятно его использовать и какие превосходные снимки он делает. Рекомендовать камеру можно всем без исключения. Вряд ли у владельца появится желание избавиться от нее. Модель является несомненным флагманом на рынке зеркальных аппаратов, занимает высокие места в различных рейтингах. Отзывы пользователей свидетельствуют о том, что на сегодняшний день "Кэнон Марк 2 5Д" - одна из лучших полноформатных камер. Благодаря стоимости, модель смогла превзойти основных конкурентов, заставив другие фирмы начать работать над созданием чего-то нового.

Люди отмечают основные плюсы фотокамеры:

  • потрясающее качество фотографий;
  • отсутствие шумов на снимках;
  • высокие значения светочувствительности;
  • 21,1-мегапиксельный сенсор, который соответствует заявленным значениям;
  • широкие возможности постобработки отснятого материала;
  • высококачественные материалы и сборка;
  • высокая скорость работы;
  • хороший дисплей;
  • понятный интерфейс;
  • запись видео в FullHD;
  • качественный видоискатель и фокус;

Выделяют пользователи также и минусы. Во-первых, это скрипящая крышка слота под карты памяти и отсутствие HDMI-кабеля в комплекте поставки. Во-вторых, противный звук затвора при низком заряде аккумулятора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фотоаппарат "Кэнон Марк 2 5Д": технические характеристики и отзывы