Информационный носитель дискета. Информационная емкость дискеты

Есть такой информационный носитель – дискета. Информационная емкость данного хранилища невелика, а это привело к тому, что он почти не используется. Хотя есть перспективы возрождения названной технологии при применении несколько других принципов построения носителя информации. А сейчас давайте узнаем, какая информационная емкость у дискеты, когда она начала использоваться и какие размеры имеет.

Магнитная лента

дискета информационная емкость

В основе описываемой технологии лежит магнитная лента. Она является портативным носителем информации, где записываются и хранятся данные. Магнитная лента размещается в защищенном пластиковом корпусе, который дополнительно покрывается ферромагнитным слоем. Чтобы прочитать записанные на ней данные, используется дисковод.

В отечественной литературе для её обозначения может использоваться аббревиатура ГМД. Расшифровывается она как «гибкий магнитный диск». Вот чем по сути является дискета. Информационная емкость этого носителя зависит от используемой технологии создания. Но обо всём давайте по порядку.

Восемь дюймов

информационная емкость дискеты

Именно столько имела в диаметре первая дискета. Информационная емкость у нее была меньше 100 Кбайт. Разработку их начала компания ІВМ после того, как представила в 1960 году свой первый жесткий диск. К 1967 году была создана первая модель, с которой и началась эра переносных накопителей.

В первых образцах в качестве защиты использовался кожух с тканевой прокладкой. После большого числа испытаний, тестов и дополнений в 1971 году это изобретение было представлено на рынке. Продававшиеся тогда гибкие диски на 8 дюймов были сделаны из простого пластмассового круга, который покрывался окисью железа и помещался в картонный конверт. Его существенным недостатком было наличие серьезных ограничений.

Видео: Магнитно-оптический диск

Связано это было с тем, что первоначально такие хранилища данных создавались для микропрограмм, а также ПО, необходимого для диагностирования состояния больших компьютерных систем. Использование накопителей позволяло операторам электронно-вычислительных систем быстро производить необходимые действия. Для этого необходимо было только загрузить нужный набор команд, которые имела дискета.

Информационная емкость на то время позволяла довольно эффективно взаимодействовать с ЭВМ. Также был потенциал её увеличения, благодаря тому что область данных находилась первоначально только на одной стороне дискеты.

Размер в 5,25 дюйма




Диски с таким размером были представлены ассоциацией Shugart в 1976 году. Первоначально их объем составлял около 100 Килобайт информации. Но со временем, при помощи корпораций и компаний, были выпущены носители, где была двусторонняя запись. Кроме того, была удвоена плотность размещения. Результатом этих манипуляций стало то, что объем информации вырос до 1,2 Мбайт.

Данная разработка активно продвигалась IBM, что обусловило их широкое распространение. Наиболее популярными оказались три типа дискет:

  • на 160 Кбайт;
  • на 360 Кб;
  • на 12 Мбайт.

Дискета в 3,5 дюйма

информационный носитель дискета информационная емкостьСамые совершенные на данный момент образцы были предложены компанией Sony ещё в начале 1980 года. Конечно, имелось довольно много различных конкурентных предложений, но IBM остановилась на образце в 3,5 дюйма. В 1984 году был установлен формат гибких дисков, а также выпущено более совершенное и доработанное изобретение.

Видео: Юзать DOS буду я!

В нем было несколько принципиальных отличий. Среди них – наличие жесткого пластмассового корпуса и закрытие окна для считывания головок передвижной металлической заслонкой. Изменения в это поколение дискет не вносились два десятка лет. А в марте 2011 года компанией Sony было официально объявлено, что они прекращают производство и реализацию названных накопителей.

Очень долгое время служила людям дискета - информационная емкость данного хранилища хотя и не была большой, но её с лихвой хватало на хранение электронных текстовых документов или таблиц. Хотя, вполне вероятно, кое-где они и до сих пор используются. Ведь справедливости ради стоит сказать, что и на компьютере автора есть дисковод, а на человека, что пишет эти слова, смотрит пачка уже давно не используемых 3,5-дюймовок. Но современные образцы ЭВМ, выпущенные в последние несколько лет, уже не имеют аппаратной возможности считывания с этих носителей.

Почему прекратили использовать эти носители данных

информационная емкость дискеты равна

Главная причина этого – малый объем хранимой информации (информационная емкость дискеты равна 1,44 Мбайт). Свою роль сыграла и довольно низкая надежность. Так, часто достаточно бывало ее один раз уронить – и дискету можно было выбрасывать (но это не правило, только частая закономерность).

Кроме этого, предположительно, существовало много различных причин её выхода из строя. Многие замечали, что после поездки в метро у них носители переставали работать. Другие утверждали, что для этого хватило попадания солнечных лучей (тут встаёт закономерный вопрос – как таким гражданам это пришло на ум?) или холодной погоды. Достоверной является та информация, что дискеты не любят влагу, а также значительные перепады температуры (а также выход за рекомендованный диапазон).



Но как бы там ни было, информационная емкость дискеты максимальная – всего 1,44 Мбайт, чего сейчас недостаточно даже для того, чтобы загрузить один средний музыкальный файл в mp3. Максимум современного использования – набор текстовых документов и таблиц с цифрами.

Особенности

информационная емкость дискеты максимальнаяМожет быть, под рукой у вас есть дискета? Информационная емкость нас не интересует сейчас, просто гляньте на две маленькие дырочки внизу (окошки). Одно всегда находится в открытом состоянии (оно попросту не закрывается). А вот второе может выглядеть по-разному. От этого зависит возможность записи.

Видео: Дисковод

Так, когда второе окошко открыто, это значит, что на дискету ничего нельзя записать или стереть с неё. Но стоит только его открыть, как это сразу станет возможным. Вот такой механизм безопасности есть у этих носителей.

Сравнение с другими носителями

какая информационная емкость у дискеты

Давайте проведём небольшой обзор по носителям. Какая информационная емкость дискеты, жесткого диска, CD, DVD и flash-накопителей? Первый тип носителей нами успешно уже рассмотрен.

По жестким дискам можно сказать, что первые из них обладали объемом сохраняемой информации в 2Мб. Сейчас же можно увидеть в продаже носители на 3 Тб.

Технология изготовления CD является не очень перспективной, поскольку так и не удалось получить результат более чем на 700 Мб. Но по сравнению с дискетами – это был прорыв.

Оптические носители DVD, как правило, выпускаются на 4,7 Гб, хотя те из них, где реализована функция двусторонней записи, могут похвастаться показателем свыше 8 Гбайт.

А хранилища данных, построенные по технологии flash, могут похвастаться значительным объемом хранимой информации и небольшими размерами. На них может быть размещено от нескольких единиц до сотен Гбайт информации. Как видите, хотя прошло не очень много времени, количество хранимых данных увеличилось в тысячи и миллионы раз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Информационный носитель дискета. Информационная емкость дискеты