Антивирус для флешки, или Как защитить съемный носитель от вредоносных программ. Советы начинающим пользователям.

Очень часто различные компьютерные вирусы попадают в операционную систему не через интернет или электронную почту, а с помощью обычной флешки. Причем чаще всего хозяин этого съемного носителя даже не знает, что его флеш-носитель заражен одним или несколькими вирусами. Но как защитить свои устройства от вирусов? Существует ли оптимальный антивирус для флешки или другой надежный способ защиты съемных носителей? Ответы на эти вопросы Вы найдете в продолжении данной статьи.

Видео: Windows 10 настройка некоторых параметров системы

Для начала давайте определимся, что именно мы собираемся защищать. Ведь можно найти неплохой антивирус для флешки, способный не допустить заражение Вашего съемного диска, но которому не справиться с более мощными угрозами, атакующими компьютер или ноутбук. Поэтому необходимо понимать, что домашний ПК в любом случае следует снабдить хорошим фаерволом и качественным антивирусным софтом, который сможет стать надежной защитой от любых шпионских и вирусных программ. Антивирус на флешку следует записывать лишь в том случае, если Вы довольно часто пользуетесь ей в общественных местах (в библиотеках, университете различные компьютеры могут быть не защищены надлежащим образом) и опасаетесь, что можете «заразить» свое портативное устройство.




Одной из лучших антивирусных программ, предназначенных для защиты съемных носителей, является бесплатная утилита под названием «Antirun». Эта программа не только поможет защитить компьютер от проникновения в него различных вредоносных вирусов, но и убережет Вашу флешку от попадания на нее различного «сетевого мусора».

Видео: всё о компютере

Еще одной популярной среди продвинутых пользователей программой по защите съемных дисков является утилита «USB Disk Security» (на момент написания этой статьи ее последняя версия - 5.0.0.76). Этот софт, занимающий всего один мегабайт, представляет собой компактный аналог настоящего полноценного антивируса, способного сканировать съемный носитель и удалять с него зараженные файлы.

Еще один вариант защиты любого съемного носителя, подключаемого к компьютеру с помощью USB-порта (это может быть не только флешка, но и карта памяти цифрового фотоаппарата или мобильного телефона, MP3-плеер и другая техника) – запретить возможность записи на этот носитель любых данных без подтверждения пользователя на это действие. Такой вариант позволит полностью контролировать, что, где и когда записывалось на Ваш носитель во избежание занесения на него вредоносных программ, и тогда Вам не понадобится никакой антивирус для флешек.



Для того чтобы защитить свой компьютер от возможной угрозы со стороны съемных носителей, опытные пользователи рекомендуют как можно чаще обновлять антивирусные базы и время от времени полностью сканировать все жесткие диски и съемные носители, которыми Вы регулярно пользуетесь. Антивирус для флешки же следует устанавливать только в том случае, если компьютер или ноутбук по каким-либо причинам остался на какое-то время без надежной антивирусной защиты. Если этот компьютер имеет доступ в интернет, то его можно сканировать на наличие сторонних и потенциально опасных программ даже в режиме онлайн – эту услугу многие ведущие производители антивирусов предлагают в наше время совершенно бесплатно.

Не следует забывать, что при неосторожном и халатном обращении со своим компьютером и съемными носителями от вредоносного софта не поможет ни один антивирус для флешки или ПК. Если же регулярно проверять операционную систему и ее ресурсы с помощью специализированных программ, вероятность заражения Вашего компьютера практически сводится к нулю. Главное, не забывать выполнять простейшие требования по защите своего ПК и Вам не придется обращаться в ремонтные мастерские после каких-либо поломок, связанных с вирусами и прочими вредоносными программами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антивирус для флешки, или Как защитить съемный носитель от вредоносных программ. Советы начинающим пользователям.