Санатории "боровое" в беларуси: фото и отзывы туристов

Название «Боровое» образовано от слова «бор», что означает сосновый лес. Поскольку таких природных зон великое множество, то и объектов «Боровое» на географической карте восточного полушария предостаточно. В одной только России их 25 штук. Кроме того, есть они в Украине, Беларуси, Казахстане. Вот народ и путается, какое Боровое ему надо, чтобы поехать туда отдохнуть, потому что не везде существуют санатории и дома отдыха. Добавляет путаницы и то, что, кроме населенных пунктов, есть около двух десятков озер с таким названием. Кроме того, в Беларуси существует санаторий «Боровое» (Витебская область), который не имеет ничего общего ни с одноименными поселками, ни с водоемами. Просто он расположен в сосновом бору, вот его так и нарекли. А в Казахстане давно стал популярным курорт «Боровое». Санатории, там расположенные, славятся далеко за пределами страны. Казахский вариант названия курорта легко объясняется тем, что расположен он в районе уникальных озер, которые известны как Боровые. Но обо всем по порядку. Сперва заглянем в белорусский санаторий, затем посмотрим, как и что лечат в Казахстане.санатории Боровое

Месторасположение

Санаторий «Боровое» (Белоруссия) расположен в Витебской области, в 30 км от небольшого городка Докшицы, на берегу речки Студёнка, совсем близко от знаменитого экозаповедника Березинский. Чтобы не путаться, поясним, что в Витебской области существуют три населенных пункта с названием Боровое и два маленьких одноименных озерца: одно на речке Галбица, второе на речке Лосица. Лечебно-оздоровительных учреждений там нет, а санаторий «Боровое» не связан ни с одним из этих объектов. Здесь есть свое очень живописное озеро, правда, оно не природное, а рукотворное. От Минска это рекреационное учреждение находится в 95 км, от Витебска - в 165 км, от Полоцка - примерно 130 км, а от Борисова - в 70 км.

Попасть в санаторий «Боровое» (Витебская область) на машине можно из Минска по трассе на Витебск (М3). Ехать нужно до деревни Замосточье, а через 5 км после населенного пункта свернуть направо. Там есть указатели. От поворота до места назначения остается преодолеть около 5 км.

Из Полоцка нужно ехать до городка Лепель (трасса Р46), далее выезжать на трассу М3 и по ней двигаться до поселка Бегомль. Оттуда до санатория остается проехать примерно 5 км.

Видео: Санаторий Боровое - гинекологические орошения, Санатории Беларуси

Общественный транспорт доставит отдыхающих до поселка Бегомль. Там на автовокзале путешественников всегда встречает трансфер из санатория (по предварительной договоренности). Доехать из Минска до Бегомля можно на рейсовых автобусах, следующих каждый час с Центрального и Восточного автовокзалов. Из Витебска до Бегомля ходят маршрутки и рейсовые автобусы. Направление – на Минск.Санаторий Боровое Витебская область

Инфраструктура

В необыкновенно живописном месте расположен санаторий «Боровое». Фото демонстрирует один из его уголков. Масштабы территории (83 гектара) впечатляют. Корпуса и все объекты инфраструктуры расположены в сосновом бору, наполняющем воздух лечебными фитонцидами зимой и летом. Среди деревьев проложены удобные пешеходные дорожки и оздоровительные терренкуры, установлены лавочки, беседки, где всегда можно отдохнуть. Есть здесь и оборудованные площадки для любителей приготовить шашлык. Примерно в 150 метрах от корпусов плещется искусственное озерцо, на котором имеется лодочная станция. Есть на озере и небольшой пляж, а для рыбаков - удобный пирс. Для тех, кто привык вести активный образ жизни, на территории оборудовано несколько спортивных площадок (волейбольная, футбольная, теннисный корт), а в корпусах имеется спортивный зал с тренажерами, бильярдная, теннисные столы.

Видео: Санаторий Радон, Санатории Беларуси

Белорусские санатории, «Боровое» в том числе, принимают гостей из всех стран. Для их удобства здесь есть банкомат и международный телефон. Также на территории расположено несколько магазинов - продуктовые и вещевые.

Но самое главное, чем знаменит санаторий «Боровое», это бювет с минеральной водой. Ходить далеко не нужно, объект расположен на территории заведения. Минерализация - до 15,2 г/л. Пить воду разрешается в неограниченном количестве. Можно набирать ее и домой. На основе источника в «Боровом» построили бальнеологическую лечебницу. Территория санатория огорожена и охраняется круглые сутки.

санаторий Боровое отзывы

Лечебный профиль

От многих недугов помогают избавиться белорусские санатории. «Боровое», к примеру, специализируется на лечении заболеваний органов дыхательной системы, ЛОР-органов, желудка, кишечника, костей, мышц и суставов, почек, сердца, сосудов, нервной и эндокринной систем, гинекологии. Процедуры проводятся взрослым и детям, начиная с пятилетнего возраста. Это официально. В действительности и младшим пациентам оказывают помощь: практикуются ингаляции, фитолечение, ванны, грязевые аппликации, ЛФК и отдельные виды электрофореза. Лечение детей и профилактика возникновения у них заболеваний проводятся также с помощью минеральной воды и водных процедур в бассейне. Диагностическая база санатория включает прохождение врачей узких специальностей, УЗИ, эндоскопию, кольпоскопию, электрокардиографию, лабораторные исследования крови и мочи.

«Боровое» - санаторий (Белоруссия), в котором существует современная лечебная база. Многие процедуры здесь включаются в стоимость путевок (из расчета на 12 дней пребывания). При более продолжительном нахождении в санатории с целью лечения за процедуры нужно доплачивать. К бесплатным относятся:

- ингаляция с каким-либо одним лечебным средством;

- ЛФК;

- осмотр врачами;

- посещение бассейна (он крытый, то есть доступен круглогодично, в нем минеральная вода);

- массаж (бесплатно только одна зона);

- 1 вид водных процедур (душ либо ванны);

- психотерапия;

- 1 вид фитотерапии;

- лечение грязями (1 вид процедур);

- гинекологические орошения;

- электролечение.

Безмерно велик ассортимент платных процедур, которые предлагает своим гостям санаторий «Боровое» (Белоруссия). Отзывы отдыхающих сообщают, что медперсонал здесь необыкновенно внимателен ко всем клиентам, независимо от национальности, гражданства и языка, на котором люди разговаривают. В кабинетах всегда чистота и порядок. Процедуры выполняются вовремя и без толкучки. За дополнительную плату здесь можно пройти курсы арома- и галотерапии, а также магнито-, свето-, крио-, электро-, гидротерапии, лечение в соляной пещере, посетить инфракрасную сауну, пройти лечение в СПА-капсуле,записаться на различные виды массажа и лечебных ванн (медово-молочную, вихревую, жемчужную, минеральную).курорт Боровое

Условия проживания и питание

Своим номерным фондом может гордиться санаторий «Боровое». Отзывы отдыхающих отмечают, что в номерах поддерживаются чистота и порядок. Оборудование комнат следующее: комфортная мебель, телевизор, электрочайник с набором чайной посуды, холодильник, утюг, фен, телефон. Есть комната гигиены с умывальником, туалетом и душем. Для размещения предлагаются три корпуса. Все процедуры проходят в главном, поэтому именно там в основном отдыхающие стараются получить номер, так как теплых переходов в санатории нет. Категории номеров следующие:

Видео: Санаторий Веста, Санатории Беларуси

1. «Стандарт» (одноместный, двухместный). Среди двухместных есть однокомнатные и двухкомнатные.

2. «Люкс». Эти номера бывают двухкомнатными (гостиная с мягкой мебелью), трехкомнатными (две спальни, гостиная с кухонным уголком, в котором имеется электроплита и набор кухонной утвари) и четырехкомнатными (две спальни, гостиная, кухня-столовая, в комнате гигиены туалет, умывальник, биде и ванна).

По части питания занимает одно из первых мест в списке рекреационных учреждений страны санаторий «Боровое». Отзывы людей отмечают, что в столовой предлагают на выбор очень много блюд, как на первое, так и на второе, и на третье. Еда всегда вкусная и обильная. Проходят приемы пищи в столовой, которая имеет 2 зала. Один чуть меньше (на 80 персон), второй - побольше (на 140 персон). Диетические столы №№ 9, 15, 5 и 10. Желающие могут (за небольшую доплату) приобрести тип питания «шведский стол». В остальных случаях действует принцип «заказное меню». Есть в санатории и VIP-зал для приема пищи. Он рассчитан на 8 персон.

Дополнительная информация




Как свидетельствуют отзывы, отдых в санатории «Боровое» (Витебская область) проходит интересно и насыщенно. Здесь каждому найдется занятие по душе. Летом это, безусловно, прогулки по лесному массиву, купание в озере, рыбалка, катание на лодках. Можно поиграть в футбол, волейбол, теннис (спортинвентарь, включая велосипеды, выдается). Для малышей на территории оборудована игровая площадка с качелями и горкой. Зимой и вообще круглый год отдыхающие могут посещать крытый бассейн, сауну, кинотеатр, спортзал с современными тренажерами, ездить на увлекательные экскурсии, принимать участие в конкурсах и тематических вечерах.Боровое санаторий Белоруссия

Для прибытия в «Боровое» на лечение необходимо иметь с собой санаторно-курортную карту. В случае ее отсутствия она оформляется на месте (платно). На детей родители должны представить справки об эпидокружении и о прививках. Российским детям от 14 лет нужно иметь паспорт, остальным - свидетельство о рождении.

С животными в санаторий отдыхающих не принимают.

Цена путевки зависит от месяца года, на который запланирован отдых, от номера, типа питания и категории лечения.

Отзывы

«Боровое» - санаторий (Белоруссия), который заслуживает самых высоких оценок. Отмечаемые плюсы:

- чудесная территория, замечательное месторасположение;

- чуткий, отзывчивый и высокопрофессиональный персонал;

- отличное питание (никто не мешает есть сколько душе угодно, порции огромные, все очень вкусно);

- хорошие номера, чистые, уютные, есть все необходимое;

- красивый интерьер санатория (как в зоомузее);

- есть аптека с большим выбором лекарств;

- возможность брать минеральную воду из источника в любом количестве;

- неплохие развлекательные программы, т.е. скучать в санатории не дают.

Некоторые минусы:

- нет теплых переходов между зданиями;

- бесплатный массаж только на 1 зону (например на одну руку), а за вторую доплата;

- зимой вода в крытом бассейне недостаточно теплая.

Курорт Боровое

Этот замечательный курорт расположен в Казахстане, в районе целой группы озер. Среди них Боровое (самое большое), Щучье, Большое и Малое Чебачье, много мелких, названия которых знает только местное население. Все озера великолепны и величественны. Лежат они в окружении соснового леса и гор. На их берегах имеются оборудованные и дикие пляжи, лодочные станции, туристические базы, санатории, современные отели. На Щучьем озере стоит город Щучий. Тут имеется ж/д станция «Курорт Боровое», что очень удобно для отдыхающих, едущих сюда на общественном транспорте. На берегу главного озера расположен поселок Бурабай, который многие помнят как Боровое. Переименовали его только в 2003 году. В поселке можно снять недорогое жилье на любой вкус. Это может быть двух- или трехкомнатная квартира, или комната в частном доме (тогда будет где бесплатно поставить машину и отдохнуть вечерком на улице). Цены вполне приемлемые. Также в Бурабае можно проживать в комфортабельных отелях или снять целый коттедж.отдых в санатории Боровое На курорте славятся своим замечательным лечебным эффектом все расположенные здесь санатории. Боровое в Казахстане – это уникальный природный заповедник. Недаром эго называют жемчужиной страны. Здесь круглый год чистейший горный воздух, включающий в себя и аромат хвойных лесов, благотворно влияющий на оздоровление организма, особенно при проблемах с органами дыхания и нервной системой. Отдыхающих на этом на курорте ждут увлекательные экскурсии, походы в горы, разнообразные водные виды спорта, рыбалка зимой и летом, в теплое время года пляжный отдых и многое другое. Много положительных эмоций и незабываемых впечатлений оставляет самое красивое озеро Боровое. Санаторий ли вы выберете для отдыха, туристическую базу или отель, в любом случае уникальное сочетание здешнего воздуха, лечебных грязей и минеральных источников окажут заметный лечебный эффект. Много санаториев и баз отдыха есть и на озере Щучьем. Оно чуть меньше Борового, но не менее живописное. Здесь расположены санатории «Приозерный», «Щучинский», «Ок-Жетпес», «Светлый», «Лесная сказка», «Бура», «Алмаз», «Зеленый бор», «Кокшетау» (один из лучших). Базы отдыха в Боровом представлены заведениями «Глория», «Арасан», «Архидом», «Жумбактас», «Колибри» и др. Есть также много современных и приемлемых по цене отелей. Какой бы вариант вы ни выбрали, вас ждет незабываемый и приятный во всех отношениях отдых.

Санаторий «Приозерный» (Казахстан)

«Приозерный» санаторий (Боровое) находится в 12 км от города Щучинск, на озере Катарколь. Здесь лечат заболевания сердечные и сосудистые, кожные, желудочно-кишечные, нервные, гинекологические, ЛОР-органов, урологические, опорно-двигательного аппарата. Диагностическая и лечебная базы санатория оснащены современными приборами и медтехникой. Здесь можно пройти курс следующих процедур:

- бальнеологические (ванны с грязями и минеральной водой, аппликации, ингаляции, орошения);

- лазерную и ультразвуковую терапию;

- иглоукалывание;

- фитотерапию;

- массаж;

- внутримышечные инъекции;

- курс коррекции веса;



- курс полного очищения организма;

- квантовую терапию;

- гидроколонотерапию.

Условия проживания: номера «стандарт» с удобствами на этаже, «полулюкс» и «люкс» со всеми удобствами и коттеджи категории VIP. Номера «стандарт» рассчитаны на 1, 2, 3 и 4 человека. Обрудование: набор мебели, телевизор, холодильник (не везде). «Полулюксы» в санатории двухкомнатные. В них есть спальный гарнитур, мягкая мебель, телевизор, холодильник, все удобства. «Люксы» тоже двухкомнатные. Они оборудованы мягкой и спальной мебелью, телевизором, холодильником, микроволновкой, телефоном, электрочайником, кухонной мебелью, удобствами. VIP-коттедж рассчитан на проживание 6 персон (можно меньше). В нем, кроме вышеперечисленных удобств, имеется каминный уголок с камином, что встречается далеко не в каждом санатории в Боровом. Отзывы отдыхающих о «Приозерном» свидетельствуют об отличном питании, всегда вкусных (прямо как домашних) блюдах, отличной выпечке, приятном приветливом персонале в столовой. Отдыхая в «Приозерном» (Казахстан), свой досуг можно провести на озере, на экскурсиях по достопримечательностям курорта, а в стенах санатория - в тренажерном зале, в чудесном большом бассейне, в сауне, на дискотеке или в кинозале. Можно поиграть в бильярд или в теннис, посетить кабинет массажа, провести время в уютных кафе или в ресторане (есть караоке). Открыт санаторий летом и зимой.Боровое Белоруссия

Санаторий «Приозерный» (Беларусь)

Надо сказать, что санаторий с таким названием есть и в Белоруссии. Расположен он на озере Нарочь, славящемся своими живописными пейзажами, обилием рыбы и водоплавающих птиц. Лебеди здесь ручные, берут еду прямо из рук. «Приозерный» (Белоруссия) расположен в 150 км от Минска, в 17 км от города Мядель и примерно в 10 минутах ходьбы от поселка Нарочь. В санатории лечат заболевания сердца и кровеносных сосудов, ЖКТ, мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной и эндокринной систем. Проживание здесь обеспечено на высоком уровне, все номера с удобствами. Категории - от одноместных «стандартов» до двухместных двухкомнатных «люксов». Питание здесь необыкновенно вкусное и обильное, что отмечают все, кто отдыхал в «Приозерном» (Белоруссия). Лечебная база современная и новая, оснащена оборудованием отечественных и зарубежных производителей. К услугам отдыхающих крытый и открытый бассейны, сауна, SPA-салон, солярий, кинозал, множественные спортплощадки, фитнес-центр, дискотека, магазины, экскурсионное бюро. Отзывы об этом санатории есть восторженные и не очень, в зависимости от того, чего каждый отдыхающий ожидал от отдыха.

Плюсы:

- красивая территория;

- номера с отоплением;

- замечательные лечебные процедуры;

- отличное питание;

- профессиональный, старательный персонал;

- хороший кинотеатр с новейшими фильмами.

Минусы:

- невозможность купаться в озере Нарочь из-за наличия там циркариев;

- плохая вода в самом санатории (у некоторых на нее аллергия);

- дорогое лечение;

- мало процедур, которые входят в стоимость путевки;

- не во всех номерах произведен ремонт, во многих старые мебель и сантехника.санатории в Боровом отзывы

Санаторий «Щучинский»

На берегах Боровых озер в Казахстане имеются разные по классу и уровню обслуживания санатории. Боровое с каждым годом планомерно застраивается и развивается. Поэтому здесь появляются новые современные санаторно-курортные учреждения, соответствующие высшей категории. Один из них - «Ок-Жетпес», расположенный на небольшом, но фантастически красивом озере Аулиеколь. Цены здесь высокие (от 8600 тыс. руб./сут. с человека), но обслуживание, лечение, все услуги, проживание, питание - все на уровне 5 звезд. Есть в данном регионе места отдыха подешевле и попроще, например «Щучинский» санаторий (Боровое). Расположен он на одноименном озере всего в 9 км от города Щучинск. В санатории проводят лечение органов системы дыхания, кровообращения, сердца, сосудов, костей, суставов, нервной системы и гинекологических заболеваний. Для проживания здесь предоставляются номера категорий «стандарт», «полулюкс», «люкс». Каждый оборудован телевизором, холодильником, санузлом с умывальником, унитазом и душевой кабинкой. Номера расположены в трех корпусах №№ 1, 2 (двухэтажные) и № 3 (шестиэтажный). В заведении все номера с балконами. Питание осуществляется в столовой. Для проведения досуга в «Щучинском» имеются тренажерный зал, сауна, SPA-салон, бассейн, бар, пункт проката спортивного оборудования и инвентаря. Отзывы об этом учреждении противоречивы. Кому-то здесь понравилось, кому-то нет. Отмеченные плюсы:

- красивая территория;

- удобное месторасположение;

- сравнительно невысокие цены;

- приятный медперсонал (правда, не все сотрудники).

Отмеченные минусы:

- многие номера без ремонта;

- маленькие порции в столовой;

- медсестры во многих процедурных кабинетах недружелюбны, работают так, словно делают одолжение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Санатории "боровое" в беларуси: фото и отзывы туристов