Метро вены: схема для активных туристов и любителей размеренного отдыха

Ежегодно миллионы туристов со всего мира останавливают свой выбор на австрийской столице. И это совершенно не удивительно, ведь это древнейший город Европы. Здесь можно увидеть следы римских легионов, дворцовые комплексы великих правителей, приобщиться к культурному наследию. В качестве основного вида транспорта очень удобно использовать метро Вены. Схема пересекается с автобусным, трамвайным и пригородным железнодорожным сообщением, что позволяет без труда добраться в любую часть города и прилегающую местность.

История

Относительно коммуникаций других мегаполисов считается молодым метро Вены. Схема в её нынешнем варианте была открыта лишь в 1976 году. Однако первые планы появились уже в XIX веке, а некоторые участки дорог, построенных в то же время, входят в современную сеть.

Изначально поезда на паровой основе обслуживали нужды королевской семьи. Далее комплекс стал развиваться и служить для городского населения. Он имел название Stadtbahn, насчитывал три главных отрезка и столько же вспомогательных. Однако этот вид транспорта был не слишком популярным. Из-за малой протяжённости не мог конкурировать с трамвайной системой.Вена аэропорт метро

События первой половины ХХ столетия

Так в начале XX века было задумано возведение тоннелей под землёй. Но Первая мировая война и последующие проблемы в экономике надолго остановили развитие коммуникаций. После аншлюса и присоединения страны к Германии неоднократно обсуждался вопрос строительства метро Вены. Схема имела весьма сложный и амбициозный характер. Но и этим планам не суждено было осуществиться.

В послевоенный период неоднократно поднимался вопрос о необходимости столице Австрии иметь современный метрополитен. Однако в пользу строительства жилья и других проектов восстановлению страны были отвергнуты идеи создания метро Вены. Схема вытеснялась активизацией автомобильного движения.




Были попытки создать альтернативу подземных дорог в виде автобусных маршрутов. Но стремительное увеличение числа автомобилистов перегружало дороги и, наземный транспорт не справлялся с поставленными задачами.

Возведение

В начале 1968 года городской совет принял решение о строительстве метрополитена. Вызвано это было объективными показателями роста численности населения и активным развитием всех сфер жизни людей. Спустя шесть лет началась пробная эксплуатация U4. Затем были запущены другие направления и станции метро. Вена стала одним из самых удобных мест для жизни и отдыха.станции метро Вена

В целом строительство подземных коммуникаций можно условно поделить на три этапа. Первый охватывает временной промежуток с 1969 по 1982 г. Тогда были сооружены U1, U2 и U4. Часть старых трамвайных путей была переоборудована под движение поездов. Следующий пункт - закладка основы двух новых направлений – U4 и U6. Эта работа проходила с 1982 по 2000 г. В новом тысячелетии началось расширение имеющихся линий. Так, к чемпионату мира по футболу были построены новые станции U2, а затем и U1.

Планы

В настоящее время U-Bahn Вены насчитывает 104 станции на пяти ветках, которые тянутся на расстоянии 78,5 км. К 2019 году власти города собираются построить ещё 12 пассажирских пунктов. Ещё 11,5 км железнодорожного полотна будет иметь схема метро. Вена на русском языке, как и многие европейские страны, почти не располагает обозначениями, в том числе и в подземке. Поэтому туристам из России лучше обзавестись адаптированной картой с переводом.схема метро Вены с достопримечательностями

Особенности

Из-за того что строительство венского метрополитена началось достаточно поздно, там почти нет каких-либо ярко выделяющихся особенностей, заметных пассажирам. Все показатели отвечают общемировым стандартам. Однако можно отметить отсутствие линии №5. Её проекты неоднократно обсуждались, но никаких решений принято не было. Также в системе питания электропоездов имеются небольшие отличия от часто используемых вариантов. Но это никак не сказывается на перевозках пассажиров.схема метро Вена на русском



Схема метро Вены с достопримечательностями понятна и проста. Все направления выделены отдельным цветом, а также часто на карте обозначены маршруты трамваев, автобусов и пригородных поездов. Это позволяет удобно планировать перемещения и легко ориентироваться в незнакомых местах.

Ежегодно венским метрополитеном пользуются 470 миллионов пассажиров. Такой спрос появился благодаря удобству направлений и качеству перевозок. Так, развитие подземки значительно преобразило пространство: сократились пробки на дорогах, появились пешеходные улицы, горожанам и туристам стало проще перемещаться в разных направлениях.

Расписание и цены

U-Bahn в столице Австрии работает с 5:00 до 01:00. В дневные часы интервал движения 2-5 минут, в вечерние - 5-8 мин. С осени 2010 года введено круглосуточное движение поездов с периодичностью в четверть часа в пятницу и субботу, а также в праздничные дни. Также ночное движение городского транспорта дополняется работой некоторых автобусных линий. Для туристов продуман маршрут посещения столицы: Вена-аэропорт-метро. С его помощью можно, сойдя с трапа самолёта, быстро и комфортно попасть в любое необходимое место.метро Вены схема

Для всего общественного транспорта действуют единые билеты. Имеется различная система формирования поездок. В зависимости от целей пассажир может подобрать нужный подходящий вариант проездного документа. Так, можно приобрести специальную карту на 72 часа проезда, в которую входит льготное посещение музеев.

Также имеются варианты разовой, почасовой, понедельной и помесячной оплаты. Их цена варьируется от двух до пяти евро за поездку. Для детей до шести лет проезд бесплатный. Взрослым школьникам также можно не платить в воскресенье, праздничные дни и во время каникул в столице.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Метро вены: схема для активных туристов и любителей размеренного отдыха