Чем примечательна австрийская столица вена?

столица Вена

Видео: Вена обзорная. Австрия

Австрия — высокоразвитая страна, основанная на рыночной экономике. Она расположена в центре Европы и не имеет выхода к морю. Более половины территории страны (западные и центральные земли) занимают Восточные Альпы. На северо-востоке находится южная часть Богемского массива, который затем переходит в Венский бассейн. На восточной границе со Словакией находится Дунайская низменность. Интересно, чем примечательна эта столица?

Вена всего 100 лет назад была столицей дуалистической Австро-Венгерской монархии, второго крупнейшего государства Европы (676 тыс. кв. км) после России. Австрийская часть страны включала в себя такие отдаленные провинции, как польско-украинская Галиция и итальянский Триест.

Вена — столица Священной Римской империи германской нации в прошлом, затем многонациональной 50-миллионной Австро-Венгрии и в наше время Австрии. Находясь в самом центре Европы, город может быть охарактеризован как сочетание немецкой надежности, славянской умеренности и южной элегантности. Чем же может похвастаться австрийская столица?




Вена столица какой страны

Видео: Вена - столица Австрии

Вена — один из ведущих деловых центров Евросоюза. Определяющими экономической политики стали сектора финансов и страхования. Столица Австрии — традиционная площадка проведения международных собраний, конференций и съездов. Офис ООН в Вене — третий главный офис организации после таких же в Нью-Йорке и Женеве. Кроме того, такие организации, как ОЭСР и МАГАТЭ, также расположились здесь.

Богата и историческими достопримечательностями австрийская столица. Вена — храм почитателей классической музыки: здесь находятся знаменитые Венская филармония, Венский камерный оркестр и Венский хор мальчиков. Здесь работали великие классики: Йозеф Гайдн, Людвиг ван Бетховен, а также «король вальса» Иоганн Штраус (сын).

Видео: Экскурсия по Вене. Австрия. Часть 1



Вена столица

Что стоит увидеть в Вене?

Видео: Экскурсия по Вене. Австрия. Часть 2

  1. Дворец Бельведер — 15 мая 1955 года Мраморный зал Верхнего Бельведера стал местом исторического подписания договора о создании независимой и демократической Австрии.
  2. Музей искусствоведения с коллекцией европейских картин и предметов искусства.
  3. "Альбертина" — музей, основанный в XVII веке. В нем хранится одна из самых крупных коллекций графики в мире.
  4. Имперский склеп в подвале церкви Капуцинов на площади Нойер Маркт.
  5. Испанская школа верховой езды, выступающая в костюмированных шоу с участием липицианских лошадей.
  6. Церковь Карлскирхе — один из прекраснейших храмов в стиле барокко.
  7. Фрейунг — великолепная площадь с австрийским фонтаном (1846 г.)
  8. Грабен, Кертнер-штрассе, Колмаркт — улицы с эксклюзивными магазинами.

Интересным фактом является то, что австрийская столица Вена и Братислава в Словакии — две самые близкие друг к другу столицы стран Евросоюза. Их границы находятся на расстоянии всего в 60 км друг от друга. Поездка из одного города в другой на катамаране Twin City Liner занимает всего 75 минут.

Видео: Вена. Столица Австрии | Wien-Avstrija

Известно, что из римского пограничного лагеря под названием Виндобона, основанного на месте бывших кельтских поселений, и появилась Вена. Столица какой страны Европы еще может рассказать настолько глубокую историю своего основания? Ведь ее начало датируют 15-м годом до нашей эры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем примечательна австрийская столица вена?