Новая схема метро: москва 2015-2020

В настоящее время метрополитен является самой развитой и удобной транспортной сетью. Города-многомиллионники каждый год стараются увеличить число станций, расширить маршруты, создать более удобные условия для преодоления расстояний под землей. Не последнее место в этой гонке занимает и столица нашей родины - Москва. На ней остановимся подробнее. Рассмотрим ситуацию, характерную для сегодняшнего дня, и оценим перспективы развития, которые предполагает новая схема метро.

Спускаемся...

Изменения подземки нагляднее всего можно проследить по карте метро. Для сравнения проанализируем схемы разных годов. Интересно вспомнить, каким было метро еще во времена Советского Союза, в далеком 1935 году. Первая схема метрополитена выглядела так - смотрите фото ниже.

новая схема метро

Движение осуществлялось всего по одной линии и шло оно от станции «Сокольники» до «Парка культуры». Протяженность всего пути составляла около 12 километров. Первая подземная дорога имела одно ответвление, оно отходило от станции «Охотный ряд» и замыкалось в точке под названием «Смоленская». Два года спустя его продлили до станции «Киевская».

Надо признать, что строительство подземных путей сообщения приобретало стремительный характер. Практически каждый год схему пополняли новые станции, и уже в 1938 году была запущена вторая линия движения. Сразу после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов начинается масштабное планирование по застройке кольцевой дороги, и зимой 1950 года по ней пустили первый поезд. Пассажирам стала доступна новая схема метро, с пятью станциями следования по кольцу.

Вторая половина ХХ века




новые станции метро схема

Заглянем теперь в конец ХХ века. Строительство осуществляется все в тех же глобальных размерах, расширение подземной системы сообщения идет в усиленном режиме. Город строится, растет, активно заселяется, поэтому развитая транспортная система, которая могла бы легко и быстро доставить пассажира в любой конец города, просто жизненно необходима.

Интересен тот факт, что привычный нам вариант схемы метро был оформлен еще в 80-е годы прошлого столетия. С течением времени она претерпевала некоторые изменения, дополнялась и перепечатывалась, когда появлялись новые станции, но, в целом, ее основной дизайн сохранился.

Схема метро-2015

XXI век ознаменовался не меньшими открытиями в области метрополитена, появляются новые станции метро. Схема транспортных путей подземки в 2002 году впервые пересекает границу столицы и выходит за пределы московской кольцевой автомобильной дороги, основывается станция «Бульвар Дм. Донского». В конце следующего года открывается Бутовская линия, а еще через год запускается монорельсовая транспортная система в Северо-Восточном административном округе.

Теперь заглянем в ближайшее будущее. По плану и распоряжению Правительства Москвы новая схема метро 2015 будет выглядеть примерно так, как показано ниже.



новая схема метро 2015

Проект предусматривает, что линии передвижения будут значительно разгружены. На работу, по разным делам и к любому месту назначения жители столицы и ее гости смогут добираться без толкотни и давки в переполненных вагонах. Подземка получит ряд преимуществ перед другими видами транспорта: пассажирский поток в утренние и вечерние часы сократится, за счет увеличения протяженности некоторых веток будут разгружены транспортные линии, что позволит более свободно перемещаться. Переходы, соединяющие близкие станции, станут удобнее и короче. Схему маршрута усовершенствуют, поэтому до некоторых станций не нужно будет ехать с двумя или тремя пересадками. На станциях с одним выходом установят дополнительные двери и турникеты. За счет удлинения подземных путей, продления маршрутов за пределы МКАДа и появления новых станций метро жители отдаленных районов смогут добираться в столицу и обратно без "перекладных". Например, в Митино можно будет добраться всего за 30 минут.

Москва-2020

Сложно говорить о далеком будущем, но, согласно проектам, можно с уверенностью сказать о следующих изменениях, которым подвергнется новая схема метро. Москва 2020 года на ней будет выглядеть, как на фото, расположенном ниже.

новая схема метро Москва 2020

Согласно обсуждаемым проектам, подземная сеть дорог еще сильнее расширится. На ней появятся новые станции, которые планируется открыть и на присоединяемых к Московскому региону территориях тоже. Только в нынешнем году будет выделено свыше 100 миллиардов рублей на развитие метрополитена. Когда, где и какие пункты будут открыты, решит Правительство Москвы в соответствии с представленным планом развития столичной подземки. Также новая схема метро порадует многих пассажиров открытием второго выхода на некоторых станциях, где это требуется («Сокольники», «Комсомольская», «Парк Победы»), и продлением Солнцевской, Бутовской и Замоскворецкой линий метро до 2020 года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новая схема метро: москва 2015-2020