Греция: отзывы туристов, достопримечательности, фото. Острова греции: отзывы туристов

Удивительной страной является Греция. Отзывы туристов, приезжающих сюда со всех уголков мира, неизменно остаются восторженными. Предлагаем вам познакомиться с основными достопримечательностями этой страны. Их здесь множество, и основная часть из них связана, конечно, с историей такого уникального государства, как Древняя Греция. Отзывы туристов позволили нам выделить достопримечательности, которые вызывают сегодня наибольший интерес.

Отдых в Греции летом: погодные условия

Погода - это немаловажный фактор, который следует учитывать, планируя свою поездку. В Греции тепло круглый год. Любителей пляжного отдыха с мая по октябрь ждут многочисленные курорты Греции. Отзывы туристов об отдыхе здесь только положительные. Все это время погодные условия позволяют наслаждаться купанием в море.

В целом климат этой страны довольно приятен круглый год, однако летом может быть слишком жарко. Очень привлекательной для пляжного отдыха является Греция в июне. Отзывы туристов подтверждают, что погода в это время теплая (средняя температура воздуха составляет 30 °С, воды - 23 °С). Самый жаркий период начинается с июля и длится до середины августа. Не всем может понравиться Греция в июле. Отзывы туристов, впрочем, разные: кому-то жара не мешает. Однако следует учесть, что температура воздуха в среднем составляет 35 °С в это время. Зато вода прогреется аж до 26 °С! Такие же температурные условия имеет Греция в августе.

Отзывы туристов, увидевших своими глазами уникальные памятники архитектуры этой страны, всегда восторженные. На это не влияет даже жаркая погода, ведь, любуясь ими, забываешь обо всем. Представляем вашему вниманию памятники Древней Греции, которые вас точно впечатлят.

Афинский акрополь

Свой акрополь был в каждом полисе, однако по масштабности ни один из них не превосходил Афинский. Столица Греции немыслима без него. Он считается по праву визитной карточкой Афин, а также настоящей меккой для приезжающих сюда со всего мира туристов.

греция отзывы туристов

Изначально императорский дворец был расположен на холме Акрополя. А в 7 веке до н. э. был заложен фундамент первого храма - Парфенона. Главным украшением его была сделанная из золота и слоновой кости статуя Афины, которую увезли в Константинополь в 5 веке до н. э., где она во время пожара сгорела.

Эрехтейнон не менее грандиозен. Здесь хранилась оливковая ветвь. В храме, помимо этого, есть скульптуры Кариатид - шести красавиц, заменяющих колонны храма, а также множество фризов и мозаика, сохранившаяся местами.

Храм богини Ники также выделяется среди остальных. А совсем рядом расположен театр Диониса, в котором ставились комедии и драмы Еврипида, Софокла, Эсхила и Аристофана.

Театр Диониса

Впервые трагедии Эврипида, Софокла, Эсхила, комедии Менандра и Аристофана были показаны именно на сцене этого театра. Он находится под открытым небом и является древнейшим в мире театром, построенным еще в 5 веке до н. э.

острова греции отзывы туристов

Изначально он был деревянным. Здесь проводились различные торжества. В нем проходили выступления дважды в год - во время Великих и Малых Дионисий. Во время Великих проводились также театральные состязания. Соревновались 3 драматурга, из которых каждый ставил 3 трагедии и 1 сатирову драму. Также состязались авторы комедий. В дидаскалиях, особых надписях, фиксировались результаты.

Лишь в 330 году до н. э. сцена и ряды этого театра стали каменными. Он состоял в то время из 67 рядов. На них одновременно располагалось до 17 тысяч зрителей, что составляло половину Афин. До основания Акрополя возвышались каменные скамьи. Сегодня остатки последних рядов все еще можно увидеть.




Театр перестраивался также римлянами, которые его использовали для гладиаторских и цирковых представлений. Именно тогда появился закрывающий 1-й ряд высокий бортик.

Акрополь в Линдосе

Не только Афинским акрополем славится Греция. Отзывы туристов, посетивших эту страну, позволяют считать акрополь Линдоса также весьма привлекательным и интересным местом. Линдос - это город, история которого насчитывает 3000 лет. Кроме акрополя, здесь сохранились руины раннехристианской церкви, а также стены рыцарского замка. Лучше всего отправиться сюда с утра или же ближе к вечеру, захватив с собой запас воды. Дело в том, что от сильного солнца сложно скрыться в этом древнем городе.

греция достопримечательности отзывы туристов

Для того чтобы увидеть все его достопримечательности, следует пройти от ворот Линдоса до верхней точки города. Путь довольно длинный, впрочем, его можно преодолеть на осле. Ведущая к акрополю дорога очень красива. На пути встрчаются каменные фонтаны, а также белые дома и таверны, в которых можно попробовать блюда греческой кухни.

Акрополь является вторым после афинского по величине. Он известен тем, что здесь до сих пор сохранились развалины построенного во 2 веке до н. э. античного храма, а также Пифейский стадион и амфитеатр ораторского искусства. Руины разбросаны по всей горе Монте-Смит.

Туристам нравится акрополь. Они фотографируются с большим удовольствием на ступеньках амфитеатра, у античной ораторской трибуны и на стадионе.

Гора Олимп

греция отзывы туристов фото

Сегодня немало желающих подняться на один из пиков Олимпа. Их всего 4: Скольо (2912 метров), Митикас (2918 метров), Стефани (2905 метров) и Скала (2866 метров). Кстати, пик Стефани называют также троном Зевса. По всей видимости, именно здесь этот бог когда-то устроил свой рабочий кабинет.

На всех олимпийских тропинках находятся указатели, так что с направлением ошибиться невозможно. Необязательно при этом подниматься пешком, так как Олимп опоясан серпантином автомобильной трассы. Можно также воспользоваться подъемниками.

Родосская крепость

греция в июне отзывы туристов

Множество шедевров древней архитектуры может предложить своим гостям Греция. Отзывы туристов - любителей истории - бывают особенно восторженными. Многие из них восхищаются Родосской крепостью. Она была построена еще в Средневековье для защиты столицы острова, города Родоса, от захватчиков. 4 км составляет ее общая длина, это самая длинная в Европе крепость. Желающие оказаться в центральной части города туристы должны пройти через 11 ворот. Рыцари Средневековья возвели эту крепость на месте античного акрополя. Крепость была неприступной - пушечные ядра ее не брали, только оставляли выбоины. На газонах, кстати, можно до сих пор встретить большие ядра. Примечателен, кроме крепости, и Дворец Великого Магистра. В этом старинном доме пол украшает интересная мозаика, а на набережную города смотрят его стены.

Храм Зевса Олимпийского

Строительство этого храма, самого внушительного в древнем мире сооружения, началось по инициативе Писистрата, правителя Афин, задолго до нашей эры. У этого владыки планы были амбициозными: сооружение непременно должно было затмить все чудеса света, существовавшие в то время, в том числе знаменитый храм Артемиды. Мечта Писистрата, в общем-то, осуществилась, но лишь после его смерти.

туры в грецию отзывы туристов



Император Адриан завершил этот проект. Афинская агора с его руки обзавелась не одним шедевром архитектуры. Однако время оказалось беспощадным. Лишь 3 века просуществовал храм Зевса (а строился он в течение 6 веков). Этот шедевр архитектуры был разрушен землетрясением.

Сегодня лишь руины сохранились от великого некогда храма. Но и они весьма впечатляют. Угол помещения, который состоял из 14 колонн, хорошо просматривается. Немного поодаль стоит еще одна колонна, а последняя, 16-я, завалена. Храм Зевса в оригинале состоял из более чем сотни коринфских 17-метровых колонн, которые были расположены по периметру здания в несколько рядов. Ширина и длина помещения соответственно составляла 40 и 96 м.

Не так много известно о внутреннем убранстве этого храма. Считается, что огромная статуя Зевса занимала почти всю площадь зала. Она была выполнена из слоновой кости и золота. Неподалеку от храма находилась арка Адриана, которая являлась воротами в новые кварталы города.

Кносский дворец

Интересной для посещения является не только материковая часть страны, но и острова Греции. Отзывы туристов, посетивших остров Крит, позволяют отнести его к числу самых привлекательных. Одним из самых впечатляющих памятников архитектуры Крита является Кносский дворец. Туристические проспекты, сувенирную продукцию и открытки этого острова украшает именно его изображение.

Выделяются два периода существования этого дворца. Первый - 2000-1700 годы до н. э. Он называется раннедворцовым периодом. Именно в это время был возведен, а затем, в 1700 г. до н. э., разрушен землетрясением этот дворец. На месте руин впоследствии минойцы воздвигли новый, и именно этим шедевром позднедворцового периода архитектуры можно сейчас полюбоваться. Минойцы на пике расцвета цивилизации (1700-1450 гг. до н. э.) достигли в архитектуре, инженерных технологиях и живописи замечательного мастерства. Кносский дворец является этому ярким свидетельством.

Это самый большой из всех построенных минойцами дворцов. Его площадь - 130х180 м. Дворец включает в себя более 1000 залов и комнат различного назначения. Это была, по сути своей, не просто резиденция высших сановников и короля, а экономический и административный центр, вокруг которого расположился город Кносс.

Кносский дворец - лабиринт Минотавра?

Именно Кносский дворец нередко считают лабиринтом Минотавра, в котором жило страшное чудовище с головой быка и телом человека, пожиравшее людей и наводившее страх на местное население. И в самом деле, дворец огромен, а планировка его весьма запутанна. На стенах встречается лаброс - знак лабиринта. Вероятно, именно поэтому возникла данная гипотеза.

Озеро Вулизмени

Однако Кносским дворцом отнюдь не заканчиваются находящиеся на острове Крит (Греция) достопримечательности. Отзывы туристов, посетивших его, позволяют выделить целый ряд других любопытных мест. Например, находящееся в центре Агиос Николаоса озеро Вулизмени. Самым узнаваемым видом этого города является небольшой узкий пролив, который соединяет с заливом озеро Вулизмени. Рядами по берегам его выстраиваются лодки и катера, создавая живописные декорации для многочисленных кафе, расположенных возле перемычки.

Красивая легенда связана с этим озером. Оно, согласно ей, не имеет дна. Конечно, озеро его имеет, просто его найти очень тяжело: оно для своих небольших размеров очень глубокое, а внизу находится густой слой ила. Глубина озера, при диаметре 135 м, составляет около 65 м.

По еще одной, более красивой легенде, в нем купалась богиня Афина. Увы, сегодня никому не посоветуешь купаться в этом озере: оно очень замусорено. Правда, здесь сохраняется с древних времен вышка для ныряния, и иногда находятся желающие ее опробовать. Однако вода все-таки очень грязная.

Ущелье Самария

Этим местом по праву гордится Греция. Отзывы туристов, фотографии Самарийского ущелья привлекают сюда все новых и новых посетителей, способствуя процветанию туристической отрасли экономики этой страны. И это неудивительно - данное ущелье является самым большим в Европе. Оно протянулось на 18 км. Расположено это ущелье в номе Ханья, на юго-западе Крита. Название его происходит от деревни Самария. По совместительству ущелье является еще и национальным парком с богатой фауной и флорой. Здесь произрастает до 450 видов растений. Деревня Самария является классикой архитектуры острова Крит. Здесь хорошо сохранились старые дома, в которых проживают охранники парка. А вот жители свои места покинули в 60-е годы прошлого века.

Видео: Острова Греции Миконос

греция в июле отзывы туристов

Уникальную возможность прикоснуться к истории предоставляют туры в Грецию. Отзывы туристов, посетивших эту страну, позволяют рекомендовать ее в качестве прекрасного места для отдыха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Греция: отзывы туристов, достопримечательности, фото. Острова греции: отзывы туристов