Кносский дворец на крите – загадка минойской цивилизации

Видео: Тайны Исчезнувших Цивилизаций Минойская Культура

Кносский дворец на Крите считается прототипом мифического лабиринта царя Миноса, где он скрывал ужасного Минотавра. Когда записывалась легенда об этом чудище, постройка была давно уже разрушена, а о минойской цивилизации уже все забыли. По этой причине сам дворец стали считать чем-то вымышленным, нереалистичным. Так продолжалось до того момента, как в 1878 году Минос Калокеринос обратил внимание на холм. Во время раскопок археологом были обнаружены складские помещения, входившие в комплекс царского дворца. В то время Крит был оккупирован турками, поэтому изучение древних цивилизаций отложили до лучших времен.

Видео: Фестский диск. Неразгаданные тайны археологии

кносский дворец на критеКносский дворец на Крите вновь оказался в центре внимания в 1894 году, когда о нем узнает Артур Эванс. Он выкупил земли в районе предполагаемого нахождения постройки и в 1900 году начинал раскопки. Таких масштабных открытий давно не знало человечество, буквально каждый день археологи находили что-то новое. Из земли подняли много статуй, фресок, бронзовых сосудов, игральных досок, каменных ваз. Были найдены ответы на многие вопросы, но также остались и белые пятна в истории минойской цивилизации. Например, до сих пор исследователям не удалось расшифровать линейные письма.




Эванс решил не только провести масштабные раскопки, но и частично восстановить Кносский дворец на Крите. Фото этой постройки сейчас можно увидеть на многих открытках, в путеводителях. Хоть Эванса и критиковали его современники, но именно благодаря проделанной ним колоссальной работе мы можем заглянуть в прошлое и немного узнать о быте и культуре древнего народа, жившего в 1900 г. до н. э. То, что восстановил Эванс, является уже вторым дворцом, построенным в 1450 г. до н. э., первый был разрушен сильным землетрясением.

Видео: Минойская цивилизация. Наследие древних цивилизаций. Минойская культура

кносский дворец крит грецияОчень сложно исследовать культуру людей, живших много тысячелетий тому назад, но все же археологу это удалось. Кносский дворец на Крите представлял собой не только жилище царя, сановников и жрецов, он еще был административным и экономическим центром города Кносс, в котором на то время жили около 90 000 человек. Дворец был построен в 5 км от современной столицы острова – Ираклиона. Его размеры составляли 180 х 130 м и вмещали около 1000 комнат, склады, систему канализации, дворы и залы.



Минойцы не придерживались симметрии, поэтому Кносский дворец на Крите напоминает лабиринт, выйти из которого мог только тот, кто хорошо знал его планировку. Особенно легко было заблудиться в хозяйственных помещениях, расположенных на нижних этажах. На стенах очень часто встречается изображение двойной секиры - лабрис. Скорее всего, она была священным символом у этого народа, поэтому бытует мнение, что слово «лабиринт» произошло от лидийского «лабрис», но это лишь предположения.

Видео: Крито-Минойская цивилизация (рус.)

кносский дворец на крите фотоВсем желающим познакомиться с древней минойской цивилизацией и узнать некоторые ее тайны, понять культуру и традиции этого народа следует приехать по адресу: Кносский дворец, Крит, Греция. Это главная достопримечательность острова, производящая на посетителей неизгладимое впечатление. Археологи разгадали много загадок, но нельзя сказать, что все понятно. Минойская цивилизация хранит много секретов, и узнаем ли мы о них, покажет только время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кносский дворец на крите – загадка минойской цивилизации