Кисловодск, "долина нарзана" (санаторий): отзывы, фото

На свете много прекрасных мест. И одним из них, безусловно, является Кисловодск. «Долина нарзана» – санаторий относительно молодой, он открылся для посетителей в этом качестве в 2001 году.

Удачное место расположения

В советское время тут был профильный пансионат для работников железной дороги (начал строиться в 1966 г.), и прежние связи, разумеется, сохранились – по старой памяти РЖД тесно сотрудничает с санаторием: профком предприятия предоставляет сотрудникам путевки. Возможно, поэтому «Долина нарзана» в Кисловодске воспринимается некоторыми путешественниками как место отдыха «только для железнодорожников».

кисловодск долина нарзанаКонечно же это не так. Четырехзвездочные санатории не для того строятся, чтобы отвергать «непрофильных» клиентов.

Судя по информации на официальном сайте, приобрести путевку может каждый, кто возмечтает посетить Кисловодск. «Долина нарзана» находится буквально в двух шагах от железнодорожного вокзала (что очень приятно, ибо это практически центр города). Если багаж не слишком неподъемный, по вполне цивилизованной дорожке (которую с удовольствием покажут местные обитатели) можно дойти до центрального входа всего за 2-3 минуты.

Не нужно путать современное место отдыха с закрывшейся в 2007 году турбазой. «Долина нарзана» - санаторий, который находится в черте города, а домики «почившего в бозе» учреждения – в 30 километрах южнее.

Называлась турбаза тоже немного иначе – так же, как низменность, в которой находилось. Как географическая единица, Долина нарзанов существует и сегодня, славится множеством минеральных источников, расположенных очень близко друг к другу. Заброшенные домики бывшей турбазы служат сейчас для ночевки туристам-дикарям.

Современный комплекс услуг

Территория санатория невелика, но корпусов достаточно много: 6 спальных (некоторые из них соединены галереями), 2 лечебных, одна «дача» для «ВИПов».

Дорожки зеркально гладкие, да и вообще, все очень благоустроено и смотрится на фотографиях (в том числе на снимках поделившихся опытом гостей) прекрасно. Чистоту дружно хвалят все отдыхающие, ни один отзыв не обходится без упоминания этой приятной детали.

Инфраструктура тоже очень хороша: скамейки, аллейки, развлекательный центр, аптека, отлично оборудованная детская площадка, бассейн, теннисные корты и единственный пока в городе аквапарк, по поводу которого авторы некоторых отзывов проявляют определенное недовольство.

кисловодск долина нарзана санаторий

Камень преткновенья - аквапарк

Доступ к нему открыт всем желающим, сюда с удовольствием является весь туристический Кисловодск. «Долина нарзана» гостеприимно принимает гостей, которые порой не сразу отправляются к конечной цели своего путешествия, а с удовольствием слоняются по территории санатория, сидят на лавочках, с интересом таращатся на корпуса.

Конечно, подобный «проходной двор» не слишком нравится местным обитателям, особенно с маленькими детьми.

Толкучка от «посторонних» образуется и в самом аквапарке – он, к сожалению, невелик. Множество людей, практически свободный вход, никакого медицинского освидетельствования – все это немного «напрягает», что вполне понятно. Многие же именно лечиться приезжают в Кисловодск («Долина нарзана» тоже учреждение медицинского толка) и не все эти болезни «вдохновляют» плескаться с их обладателями в одном бассейне.




Впрочем, народ рассудил, что если медперсонал относится к этому явлению спокойно (да и жалоб, что «наградили», «заразили» и т. д., в прокуратуру не поступало) – переживать не о чем.

долина нарзана кисловодск отзывы

Развлечения на территории

Всего две (но довольно высокие) горки без устали доставляют к воде визжащих от удовольствия любителей развлечений. Особенно довольны дети – начиная с 12 лет, они могут посещать заведение самостоятельно, а более мелких детей придется сопровождать взрослым. Правда, им это тоже не в тягость: удовольствие получают все.

На фоне битком набитого аквапарка бассейны – места уединенные, поэтому отдыхающие санатория «Долина нарзана» (Кисловодск), любящие поплавать, предпочитают отправиться именно сюда. Снискала популярность местная аква-аэробика: инструкторов отмечают как квалифицированных специалистов, заниматься с которыми – настоящее наслаждение.

Наличие многочисленных развлечений вполне способны обеспечить досуг, а если учесть еще необходимость принятия санаторных процедур, то даже если не ступать ни шагу за пределы территории, все равно соскучиться невозможно.

долина нарзана кисловодск фото

На заметку путешественникам

Однако это же преступление – приехать сюда и не увидеть сам Кисловодск! «Долина нарзана» - санаторий, искренне заботящийся о своих гостях, поэтому предлагает множество экскурсий – по самому городу, окрестностям, поездку в Пятигорск, по Лермонтовским местам.

Вообще Кисловодск и сам по себе – не чужой Михаилу Юрьевичу. Именно здесь происходит действие самой, пожалуй, знаменитой повести из «Героя нашего времени» («Княжна Мэри»).

Очень узнаваемо описаны Лермонтовым и город, и места вокруг – знаменитая гора «Кольцо», любоваться на которую ездила главная героиня, действительно существует и в самом деле очень хороша на закате солнца. Исследователи нашли даже горную площадку, ставшую в повести местом дуэли Печорина и Грушницкого.

Погода отдых не испортит

Очень удачное место избрано для строительства санатория «Долина нарзана» - Кисловодск находится в долине, окруженной горными вершинами. Говорят, именно благодаря этому в городе почти всегда солнечная погода (местные утверждают даже, что до 300 дней в году) – сквозь густую гряду не могут просочиться низкие облака, несущие с собой ненастье.

Впрочем, наверное, сезон на сезон не приходится: некоторые гости санатория «Долина нарзана» (Кисловодск), отзывы оставили несколько другие: во время отдыха в июле солнечные теплые дни сменялись прохладными дождливыми – небо отдавало обратно накопленную во время жары влагу.

Впрочем, жалобы на плохую погоду и вправду отсутствуют. Затяжных моросящих дождей, наводящих уныние и депрессию, тут, похоже, действительно не бывает. И это прекрасно, потому что места вокруг – красивейшие.

долина нарзана в кисловодске

Красота, которая спасет мир

«Бывалые» путешественники советуют поехать на экскурсию к Медовым водопадам, которую предлагает «Долина нарзана»: санаторий добросовестно развлекает отдыхающих.



Почему они так называются, точно неизвестно. Местная легенда утверждает, что давным-давно в здешних пещерах и трещинах жили дикие пчелы. И когда обрушивались сильные ливни, мед из сот вымывался и «блистал янтарными брызгами на камнях, источая упоительно сладкий аромат».

Такое же благоуханье стоит тут в жаркие летние месяцы – душистые травы цветут и насыщают воздух умопомрачительными запахами. Это – тоже одна из версий, объясняющая название, но легенда интереснее. Хотя она далеко не так хороша, как и сами водопады. Самый большой из них - около 18 метров высотой, и экскурсионная группа подбирается к нему почти вплотную.

долина нарзана санаторий кисловодск отзывы

Не забыть бы о лечении

Предлагаются также поездки к термальным источникам, паломничество в окрестные монастыри, местный краеведческий музей. Желающие могут повести детвору в кисловодский дельфинарий и насладиться выступлением красивых умных животных.

В общем, заняться не просто есть чем – хорошо бы охватить хотя бы четверть, ведь нужно еще и принимать лечебные процедуры. Все-таки, при всем обилии развлечений, «Долина нарзана» - санаторий. Кисловодск, отзывы о котором всюду лишь самые положительные, издавна славится целебной водой. Она и является основным терапевтическим средством. Тут могут поправить здоровье люди, страдающие болезнями пищеварения, нервной и кровеносно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата.

В стоимость путевки на 21 день входит по 8 процедур разного толка, что некоторыми отдыхающими воспринимается неоднозначно. Те, кто приехал не только лечиться, но и «носиться по экскурсиям», вполне довольны: процедуры через день их устраивают. Отдыхающие, приехавшие в надежде оздоровиться, ропщут и возмущаются. Что ж, возможно, в будущем администрация пересмотрит режим процедур, но пока, в случае необходимости, их можно получить, оплатив дополнительно.

Комплекс их огромен: массажи и гидромассажи, ванны, орошения и т. д., каждый найдет для себя действенное средство, которое принесет пользу и облегчение. Конечно же, в курс лечения обязательно входит нарзан. Чудодейственные свойства этой воды хорошо известны не только в России, но и во всем мире.

Приехать и насладиться...

«Долина нарзана» - санаторий в Кисловодске, который позиционирует себя как лучший. Уровень обслуживания в нем достаточно высок. Новое исправное оборудование (в том числе медицинское), удобные ванны, кушетки и столы, внимательный персонал.

Номера тоже довольно уютные, опять-таки, отлично убранные, обслуживание довольно высокого уровня, кормят хорошо. Особенную популярность, судя по отзывам, снискали молочные продукты: наперебой пишут, что «местный кефирчик» весьма и весьма хорош и советуют обязательно попробовать.

долина нарзана санаторий в кисловодскеХвалят и оригинальную сувенирную продукцию, в частности, мастерски изготовленные шали, которыми славится Кисловодск. «Долина нарзана» - очень удобное с точки зрения покупок место. Пять минут – и вот уже центр города, где можно приобрести все, что душа пожелает (если этого нет в самом санатории).

По статистике, сегодня кисловодские курорты уступают в популярности только Сочи. С морем действительно трудно конкурировать, но город растет и развивается непрестанно. С каждым годом старается улучшить условия и санаторий «Долина нарзана» (Кисловодск) – фото, размещенные на официальном сайте (и те, которыми хвастаются отдыхающие), лучше всего свидетельствуют о том, что уровень его уже сейчас достаточно высок, и с каждым годом становится лучше.

Приехать сюда, разумеется, стоит. Разве можно описать словами великолепие местных видов, величие гор, красоту огромных хвойных деревьев, обступивших город? И среди этой красоты – целебный нарзан, который переводится с кабардинского как «напиток богатырей (нартов)».

Местная легенда гласит, что молодым он дарит силу, старикам – возвращает здоровье, а женщинам дает красоту и любовь. Вполне достаточный повод заказать билеты прямо сейчас.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кисловодск, "долина нарзана" (санаторий): отзывы, фото