Метро "тушино" - важная транспортная развязка москвы

метро «Тушино»Одной из промежуточных станций Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена является метро «Тушино», которое располагается на северо-западе Москвы. Открытие станции на участке «Октябрьское поле» – «Планерная» было проведено в конце 1975 года.

Видео: Эстакаду в районе метро "Тушино" могут запустить в сентябре

Раздел 1. Метро «Тушино». Местоположение

Название эта станция получила в честь района, носившего одноименное название до 1991 года. После, по решению администрации Москвы, он был разделен и вошел в состав трех других районов. Отметим, что исконно историческая часть Тушинского стала теперь частью района «Покровское-Стершнево».

Станция метро «Тушино» находится именно в этом районе. Кстати, вот такая сокращенная форма в названии «Тушинской» официально до сих пор не принята. Даже странно, ведь предложение поступило на рассмотрение в соответствующие органы еще в самом начале 90-х гг. ХХ века, однако вплоть до сегодняшнего дня еще не рассмотрено.

Раздел 2. Метро «Тушино». Оформление




Проект станции был разработан архитекторами И. Петуховой и В. Качуринец. Тоннели и залы находятся на глубине 10,5 м. Каркас помещения составлен из сборных конструкций.

станция метро «Тушино»

Видео: "Строительство в деталях": В Москве отремонтируют "клеверные" развязки

Стены на этой станции оформлены мрамором, имеющим светлый оттенок. Для облицовки цоколя использован черный гранит. Стены украшены орнаментом из стеклокристаллита. Два ряда колонн, облицованных серо-голубым мрамором, поддерживают трехпролетный свод. На полу - гранитные плиты серого и коричневого цветов.

Технологические двери оформлены алюминиевыми панно. На них размещены изображения планеров, вертолетов, истребителей и самолетов дальней авиации.

Видео: Новая развязка в 1,5 раза увеличила пропускную способность Волоколамского шоссе

Раздел 3. Метро «Тушино». Интересные подробности



Станция имеет 2 подземных вестибюля. Если пройти по южному вестибюлю, то можно выйти на Тушинскую улицу, проезд Стратонавтов и Волоколамское шоссе. Северный вестибюль соединяется с подземным переходом и позволяет пройти на платформу Тушино, расположенную на Рижском направлении Московской железной дороги. Эта станция отличается большой перегруженностью. Ее услугами пользуют жители Красногорска и района Куркино. Могут добраться до этой станции также жители Зеленограда и Химок.

«Тушино» Москва метро

«Тушино» (Москва) – метро, рядом с которым находится прекрасный уголок российской столицы. Здесь расположен замечательный парк (усадьба Покровское-Стрешнево). Этот район отличается развитой инфраструктурой. Большое количество детских садов, школ, кафе и ресторанов, магазинов, где можно приобрести продукты и промышленные товары, лечебный центр, аптеки и стоматологические поликлиники, клиника для животных – все эти учреждения также расположены неподалеку.

Для пассажиров станция открывается утром в 5:35. Заканчивается работа в 1 час ночи. Во время нахождения на станции можно воспользоваться услугами операторов «МТС», «Билайн» и «Мегафон».

Нельзя не отметить и тот факт, что об этой станции есть упоминание в произведении «Метро» Дмитрия Сафонова. По мотивам этой книги был создан одноименный фильм. На станции «Тушинская» проходили киносъемки. Она была представлена как несуществующая станция на Кольцевой линии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Метро "тушино" - важная транспортная развязка москвы