Стадион "спартак" (москва): строительство и открытие. Фото нового стадиона москвы

Футбольный клуб &ldquo-Спартак" (Москва) является одним из самых старых и титулованных в России. За свою историю он неоднократно становился чемпионом СССР и РФ, а также обладателем Кубка Содружества и выходил в полуфинал престижных европейских турниров. В 2006-м году началось строительство домашней арены для этого клуба, который нередко называют самым народным, а спустя 8 лет новый стадион &ldquo-Спартак&rdquo- (Москва) принял первых зрителей, пришедших на матч с белградской командой "Црвена Звезда". Первые же фото, сделанные на стадионе "Открытие Арена" позволяют представить, какая большая была проделана работа за те 7 лет, пока продолжалось строительство комплекса.

Видео: Как строится стадион «Открытие Арена»

Предыстория

Несмотря на все свои многочисленные регалии, клуб "Спартак" никогда не имел собственной арены, и его домашние матчи проходили на различных столичных стадионах, таких как "Локомотив", "Лужники", "Динамо", "Олимпийский" и др. Первая попытка построить собственный стадион была предпринята руководством клуба только в 1994-м году, но так как участок, выделенный мэрией столицы под его строительство, взяли под охрану "зеленые", работы так и не были начаты. По неясным причинам не увенчался успехом и еще один проект, по которому стадион &ldquo-Спартак&rdquo- (Москва) должны были возвести в районе пересечения улицы Лобачевского с Мичуринским проспектом.

Где находится и как доехать?

Новый стадион "Спартака" &minus- "Открытие Арена" - находится на Волоколамском шоссе. Те, кто хочет добраться туда на автомобиле, могут припарковаться на одной из трех парковок, рассчитанных на более чем 2000 машин. При этом ожидается, что после ввода в эксплуатацию всех запланированных технических сооружений архитектурного комплекса число парковочных мест перевалит за 3000.

Видео: Строительство стадиона "Спартак"

стадион спартак москва

Второй и, наверное, самый легкий способ попасть на новый стадион "Спартак" (Москва) – на метро, тем более, что недавно была открыта одноименная станция, которая находилась в законсервированном состоянии с начала 70-х годов прошлого века. Однако болельщики должны знать, что по решению московских властей в дни массовых мероприятий на "Открытие Арена" по их завершении вход на эту станцию метрополитена будет закрыт, для того чтобы избежать давки. Так что после матчей зрители должны будут добираться домой наземным транспортом или через станцию "Тушинская", расположенную в 700 м от "Спартака". При этом им придется идти не напрямую к метро, а сначала добираться до подземных переходов, являющихся единственным вариантом перехода через чрезвычайно загруженное Волоколамское шоссе.

москва тушино стадион спартак

Стадион Спартак (Москва): строительство

Церемония торжественной закладки новой спортивной арены была проведена в июне 2007-го года. Ее строительство было поручено ООО "ПожЕвроСтрой", СК "БизнесТехПроект" и "APC Engineering Co. Ltd". В феврале 2013-го года состоялась беспрецедентная в истории России сделка стоимостью 1,208 миллиардов рублей, по которой стадион получил название "Открытие Арена". Оно не может быть изменено в течение шести лет. Примерно в это же время владелец клуба – Л. Федун - заявил о 80-типроцентной готовности данного спортивного объекта. Работы по возведению стадиона "Открытие Арена" продолжались семь лет, и в итоге их суммарная стоимость составила около 500 млн $.




стадион спартак москва строительство

Первый матч на новом стадионе ФК "Спартака"

Радостное событие обретения собственного "футбольного дома", которого верные болельщики "красно-белой команды" ждали более 90 лет, состоялось 5 сентября 2014 года. Однако неделей ранее на стадионе "Открытие Арена" был проведен матч спартаковских ветеранов между командой "красных" под руководством тренеров О. Романцева и Г. Ярцева и "белых", наставниками которых стали нестареющий Н. Симонян и В. Егорович. В итоге победа досталась "красным" спартаковцам, а зрители получили огромное удовольствие от игры своих кумиров прошлых лет, тем более что большинство из них до этого видели новый стадион "Спартак" (Москва) только на фото. Авторами семи забитых мячей стали немеркнущие звезды прошлых лет В. Шмаров, В. Кечинов, Е. Титов, Э. Мор и Д. Попов. Причем два первых игрока забили дубли.

стадион спартак москва фото

Открытие стадиона "Спартак" (Москва)

Что касается торжественной церемонии открытия стадиона "Открытие Арены", то организаторы сделали все, чтобы превратить ее в красочное мероприятие, которое бы надолго запомнилось присутствующим. Например, задолго до начала товарищеского матча с "Црвеной звездой" на табло стали мелькать кадры из триумфальных матчей с участием "Спартака" разных лет, а на сцене выступал DJ Fisun, к которому присоединился Руслан Нигматуллин. Затем начался небольшой концерт с участием рэпера ST, Оксаны Почепа и Николая Тимофеева, ранее солировавшего в группе "Дискотека Авария". Очень удачной оказалась и идея использовать kiss-камеры, пришедшая к нам из-за океана. Причем в шутке приняли участие даже некоторые футболисты Спартака.

Разумеется, не обошлось и без официальных речей. В частности, выступил владелец клуба Леонид Федун и министр спорта В. Мутко.

открытие стадиона спартак москва

Матч-открытие: "Спартак&rdquo- – "Цервена Звезда"



Матч, который увидели болельщики, пришедшие на стадион "Спартак" (Москва) 5 сентября, завершился боевой ничьей - 1:1. Конечно трибуна хозяев была бы больше рада победе, но эта футбольная баталия оказалась настолько зрелищной, что недовольных почти не было. Так что можно констатировать, что открытие стадиона "Спартак" (Москва) удалось, и этот популярнейший в России клуб имеет собственный футбольный дом, фото которого уже украшают сайты, посвященные красивейшим спортивным аренам мира.

Описание стадиона "Открытие Арена"

новый стадион спартак москва

Стадион "Спартак" (Москва), фото которого, к сожалению, не могут дать полного представления о масштабности этого сооружения, уже прошел сертификацию футбольного союза России и признан соответствующим всем требованиям и нормам УЕФА и ФИФА. Его площадь составляет более 52 000 кв. м, а высота - почти 52 м. Стадион имеет вместимость 42 000 мест, причем все они находятся под крышей. По форме это сооружение напоминает ромб и соответствует символике ФК "Спартак". Новая арена является чисто футбольной, поэтому трибуны на ней расположены максимально близко к игровому полю. Гордостью нового стадиона по праву считаются 2 гигантских табло, которые, по сути, представляют собой HD-плазмы высокой четкости фантастических размеров, благодаря которым от болельщиков не ускользнет ни одна деталь матча.

Инфраструктура и планы на будущее

Создатели новой спортивной арены позаботились и об удобстве болельщиков. В частности, на территории стадиона в дни матчей будет работать магазин товаров со спартаковской символикой и фудкорты. Кроме того, по адресу: Москва, Тушино, стадион "Спартак", теперь действует музей этого футбольного клуба, где представлены экспонаты, рассказывающие о славных страницах истории известной команды.

Несмотря на то что церемония открытия уже состоялась, и ее фотографии были растиражированы в российской прессе, проект не считается завершенным. Дело в том, что предполагается также построить рядом со стадионом "Открытие Арена" крытую многофункциональную площадку на 12 000 зрителей, базу ФК "Спартак" с 6 футбольными полями, детский тематический парк (со стороны Волоколамского шоссе) и 2 отеля (вероятно, принадлежащих сети Hilton). На данный момент почти по всей окружности стадиона стоит металлический забор, закрывающий стройку этих объектов, которые предполагается ввести в эксплуатацию в 2017-м году.

Памятники комплекса "Открытие Арена"

фк спартак москва стадион

Видео: Строительство стадиона "Открытие Арена"

Главными украшениями нового спартаковского стадиона являются памятники, установленные на его территории. Как известно, одним из символов ФК "Спартак" (Москва), стадион которого был открыт совсем недавно, является легендарный гладиатор. Поэтому никого не удивило, когда появилась информация о том, что перед новой ареной предполагается установить бронзовую фигуру в римских доспехах. Монумент высотой в более 20 метров начали монтировать 21 августа 2014 года. На фото, которые были опубликованы во всех ведущих изданиях нашей страны, можно увидеть, что бронзовая фигура стоит на постаменте, представляющем собой огромный футбольный мяч и украшенном эмблемой клуба. Автором скульптурной композиции является А. Рукавишников. Еще один монумент работы теперь уже Филиппа Рукавишникова болельщики увидят внутри комплекса "Открытие Арена". Он поставлен в честь Николая, Андрея, Александра и Петра Старостиных, которые внесли огромный вклад в дело развития футбольного клуба "Спартак". Кроме того, руководство клуба сообщило журналистам, что в ближайшее время планируется установка на стадионе "Открытие Арена" двух памятников &minus- И. Нетто и Н. Симоняну.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стадион "спартак" (москва): строительство и открытие. Фото нового стадиона москвы