"Зимбру" - стадион в Кишиневе. История строительства и интересные факты

Стадион "Зимбру" (Кишинев) является главной футбольной ареной Республики Молдовы. Именно здесь проводит свои официальные матчи национальная сборная этой маленькой страны. Когда был построен "Зимбру" (стадион), какова его вместимость? Какие интересные факты с ним связаны?

"Зимбру" (стадион): расположение и общие сведения

Главная спортивная арена молдавского государства расположена в южной части Кишинева, в районе Ботаника. «Зимбру» – стадион уникальный, ведь он расположился практически во дворе многоэтажных домов. Городской адрес спорткомплекса: бульвар Дачия, 45.

Зимбру стадион

Сколько зрителей может принять стадион «Зимбру»? Вместимость арены – 10,5 тысяч человек. Болельщики размещаются на четырех трибунах. На стадионе также есть VIP-ложи, места для работников СМИ и людей с ограниченными физическими возможностями.




Кроме главной футбольной арены, в состав спорткомплекса входит еще два стадиона, площадка для мини-футбола, отель коттеджного типа для игроков, юношеская спортивная школа, теннисные корты и медицинский центр.

Стадион «Зимбру» соответствует всем требованиям для проведения матчей международного уровня.

стадион Зимбру вместимость

История строительства стадиона

Работа над созданием нового спорткомплекса на проспекте Дачия началась в 2004 году. Проект будущего объекта разработали сотрудники института Ceproserving. Основной груз работ взяла на себя компания Inconex Com. В строительстве также принимали участие и другие компании, включая молдавские.



Возведение спорткомплекса затянулось на 27 месяцев. В ходе строительства возникало множество проблем, решать которые было не так просто. Сказывался и брак опыта молдаван в реализации таких масштабных проектов.

Тем не менее спортивная арена «Зимбру» все же была построена. В конце мая 2006 года состоялось торжественное ее открытие.

В строительстве и обустройстве кишиневского стадиона принимали активное участие иностранные специалисты. Так, травяной газон на поле укладывала известная швейцарская компания Matomatic. Прожекторы для освещения арены были изготовлены на немецком заводе Siteco, а производством видеотабло занимались украинские специалисты.

стадион Зимбру Кишинев

Интересные факты о стадионе

  • Многие жители близлежащих домов на бульваре Дачия были настроены против строительства данного спорткомплекса. Самых активных оппозиционеров спонсорам удалось «уговорить» лишь с помощью ремонтов их квартир.
  • В вечер открытия стадиона на нем сыграли матч ФК «Зимбру» и клуб из России «Крылья Советов». Товарищеский поединок завершился со счетом 1:1.
  • За матчами на спортивной арене «Зимбру» можно наблюдать с балконов и крыш ближайших жилых домов. Однако во время международных поединков полиция не пускает в эти дома людей без соответствующей «прописки».
  • «Зимбру» – стадион (единственный в Молдове), имеющий свой собственный музей. Он расположен в старинном деревянном домике.
  • Именно на этом стадионе в 2010 году состоялся единственный в стране концерт легендарной группы Scorpions. На нем присутствовало около 20 тысяч человек, однако за весь вечер не было зафиксировано ни одного правонарушения.
  • Для шумоизоляции арены «Зимбру» стадион по всему периметру накрыли специальными звукоизоляционными панелями словенского производства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Зимбру" - стадион в Кишиневе. История строительства и интересные факты