Лазурное озеро в ленинградской области: как добраться из спб, условия для пляжного и активного отдыха

Лазурное озеро — только один из живописных уголков Всеволожского района Ленинградской области. Расположен небольшой водоем на 33-м километре Мурманского шоссе, находится в нескольких десятках метров к северу от автомагистрали. Песчаные пляж и дно, благоустроенная зона отдыха — это малая толика привлекательных для гостей условий отдыха на озере.

Лазурное озеро (Ленинградская область, Всеволожский район)

Над происхождением озера не станут задумываться ученые, а краеведы не найдут упоминаний о нем в старых списках водоемов области. Лазурное — это углубленный, очищенный песчаный карьер, заполненный речной и родниковой водой. На месте добычи горной породы для нужд строительства возникла зона отдыха. Так удачно разрешились сразу две проблемы — рекультивации нарушенных земель и создания дополнительных рекреационных зон в окрестностях Санкт-Петербурга.

лазурное озеро

Экологи утверждают, что искусственно созданные природные комплексы неустойчивы, но состояние Лазурного озера опровергает это устоявшееся заблуждение. Вода сохраняет чистоту и прозрачность, обустроенная и охраняемая территория поддерживается в надлежащем санитарном состоянии. Отдыхающие с удовольствием посещают комплекс "Лазурное озеро" в теплый период года. Начиная с мая, сюда приезжает много гостей из Санкт-Петербурга и области. На территории комплекса можно купаться в водоеме, загорать на пляже, устраивать пикники, посещать настоящие русские бани, гулять по живописным рощам и лесам, которыми славится Лазурное озеро.

Как добраться на маршрутке из Санкт-Петербурга

Лето в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — чудесная пора теплых дней и белых ночей. Короткие ливни освежают улицы и площади, но за городом любоваться контрастами погоды и природы гораздо приятнее. Тот, кто побывал в это время на водоемах в окрестностях Санкт-Петербурга, не забудет упоительный отдых на зеленых берегах. В окрестности Лазурного можно приехать на личном и общественном транспорте.




лазурное озеро как добраться на маршрутке

Подходят для поездки маршрутки или автобусы, которые идут в Кировск, Синявино, Шлиссельбург, Приладожский. Все они пересекают Неву по мосту и следуют по Мурманскому шоссе. Где искать рейсовый транспорт? У станции метро Ломоносовская Невско-Василеостровской линии Петербургского метрополитена и на улице Дыбенко в Невском районе СПб.

Поездка к озеру на личном транспорте

Всего 20 минут занимает путешествие к базе отдыха «Лазурное озеро». Как добраться из мегаполиса на личном транспорте? Нужно доехать из любого района города или населенного пункта Ленинградской области до знака «33 км» на Мурманской автотрассе и свернуть в этом месте на территорию комплекса. Установлены указатели, есть вывеска, схема инфраструктурных объектов на побережье.

Поток людей из города в те месяцы, когда температура становится комфортной для пляжного отдыха, значительно возрастает. На пути из Санкт-Петербурга по оживленному Мурманскому шоссе и рядом с въездом на территорию комплекса могут оказаться пробки. Вознаграждением за поездку из душного и пыльного мегаполиса становятся виды озера, благоухание лесных ягод и трав.

Условия для отдыха на озере

Комплекс «Лазурное озеро» располагает необходимой инфраструктурой в прибрежной зоне, которая постоянно развивается и совершенствуется. Установлены беседки для приготовления шашлыка (одни более комфортабельные, другие попроще). Есть площадки для пейнтбола, но главное — водные развлечения и возможность взять напрокат разнообразный спортивный инвентарь. В кафе на территории зоны отдыха можно заказать напитки и закуски.



лазурное озеро ленинградская область

На территории сооружены русские бани на дровах и финские сауны, которые способствуют оздоровлению. Ведь издавна человек стремится к воде, не только чтобы очистить тело, но и закалить его, помочь справиться с недугами. Для детей условия отдыха на озере более чем благоприятные: отдельный бассейн, разноцветный надувной городок.

Плата за услуги

Въезд в зону отдыха на личном транспорте платный (150–200 рублей). Есть на территории охраняемая парковка (тоже платная). Без автотранспорта можно заходить на побережье и купаться свободно. Отдых в беседках, банях и саунах необходимо оплачивать (например, 3 часа в парной — 3000 рублей).

лазурное озеро как добраться

По отзывам отдыхающих, цены на прокат спортинвентаря, аренду беседок и мангалов вполне демократичные, а условия базы отдыха «Лазурное озеро» понравятся людям с разными запросами и интересами. Водоем расположен в зоне лесных угодий Всеволожского района Ленинградской области. Озеро легко отыскать, двигаясь по Мурманскому шоссе в сторону Санкт-Петербурга или Шлисельбурга. Можно не опасаться ухудшения экологических условий и загрязнения воздуха от близко расположенной автотрассы. Мощный зеленый пояс вокруг озера Лазурного успешно справляется с нейтрализацией вредных выбросов от транспорта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лазурное озеро в ленинградской области: как добраться из спб, условия для пляжного и активного отдыха