«Линия сталина»: время работы, фото, адрес. Как доехать на машине?

Еще сравнительно недавно водители, проезжавшие по дороге «Минск-Молодечно», недоуменно осматривали дорожный указатель, на котором появилась лаконичная надпись «Линия Сталина». Сегодня уже многие жители Беларуси знают об этом уникальном историко-культурном комплексе. Известна «Линия Сталина» и за пределами страны.

линия сталина

Этот музей оборонительных сооружений располагается под открытым небом и служит одним из тех мест, которые любят посещать туристы, проявляющие интерес к советскому прошлому.

Видео: Заточка цепей бензопил и электропил

Идея создания

Историко-культурный комплекс, известный как «Линия Сталина», представляет собой грандиозный ансамбль, один из самых значительных на территории Беларуси. Его открытие состоялось в конце июня 2005 г., а именно 30.06, и было посвящено Дню Независимости РБ.

Идея создания музея, освещавшего войну с фашистской Германией, принадлежала фонду «Память Афгана», занимающемуся благотворительными делами. Поддержал проект президент Беларуси.

линия сталина время работы

Возведение комплекса происходило методом народной стройки. При этом она получила поддержку многих общественных и государственных организаций, предприятий и просто энтузиастов. Основной силой, принявшей участие в возведении музея, стали инженерные войска РБ, приславшие сюда свои подразделения. По замыслу создателей комплекса, это грандиозное сооружение должно увековечить оборонительную систему укреплений, созданных перед наступлением фашистской Германии, а также явиться символом мужества и героической, самоотверженной борьбы всех граждан СССР в период с 1941 по 1945 гг.

Историческая справка

Строительство не музейной оборонительной линии Сталина было начато в далеком 1928 г. Инициатором ее возведения выступило советское правительство. «Линия Сталина» должна была стать надежным опорным пунктом в обороне при нападении на СССР. Она представляла собой целую систему ДОТов, а также иных усиленных заграждений, сооружений и инфраструктуры. Предполагалось, что грамотные действия личного состава позволят в течение длительного периода сдерживать наступления врага. Такая расстановка сил позволила бы дать время на перегруппировку войск с целью нанесения ответного контрудара.

Где «Линия Сталина» располагалась? Ее строительство началось с Карельского и Полоцкого укрепрайонов. В течение десяти последующих лет оборонительные сооружения появились на протяжении 2 тысяч километров неподалеку от западных рубежей Советского Союза. Было возведено 23 укрепрайона, усиленных четырьмя тысячами дотов. Среди них Мозырьский и Рыбницкий, Новоград-Волынский и Коростенский, Могилев-Ямпольский, Киевский и Тираспольский, а также другие линии.

Самым большим укрепрайоном, находившимся на территории Беларуси, был Минский. Здесь на протяженности в 110 километров и располагалась «Линия Сталина». Где находится музейный комплекс с одноименным названием сегодня? Его возвели на остатках былых ДОТов и сооружений.

Стоит сказать о том, что Минский укрепрайон включает в себя постройки далеких 1932-33 годов. Они располагались неподалеку от тогда существующего западного рубежа СССР. Однако первоначальный замысел оборонительной цепи огневых точек и бункеров так и не был осуществлен до конца. В связи с изменением государственной границы в 1939 году правительство приняло решение об отказе от этого строительства в пользу "Линии Молотова", которая должна была располагаться западнее, вдоль новых оборонительных рубежей СССР.

Происхождение названия

В период СССР цепь сооружений для обороны государства от западных стран никакого наименования не имела. «Линией Сталина» ее впервые назвали в статье русскоязычной латвийской газеты «Сегодня», которая была посвящена этим фортификационным объектам. Далее публикацию позаимствовало английское издание Daily Express. После этого в западных странах наименование «Линия Сталина» стало весьма популярным.

Где располагается ИКК?

Того, кто решил посетить эту уникальную выставку под открытым небом, прежде всего, волнует следующий вопрос: «Где находится «Линия Сталина», как добраться до нее?». Располагается комплекс приблизительно в тридцати километрах от центра столицы Беларуси по дороге на Молодечно. Рядом с ним, всего в 6 км, находится г. Заславль, а в непосредственной близости – деревня Лошаны Минского района.

Маршрут следования

Лучше всего добираться до музея на собственном авто. Это наиболее простой и удобный маршрут для тех, кого заинтересовала «Линия Сталина». Как доехать на машине до этого исторического комплекса? Для этого по трассе от Минска до Молодечно (Р28) нужно проехать всего 30 км.




Государственная граница СССР до 1939 г. находилась неподалеку от г. Заславля. Здесь же сегодня и сооружена «Линия Сталина». Как проехать до комплекса от указанного районного центра? Для этого необходимо следовать по трассе Радошковичи-Молодечно.

Если собственного автомобиля нет, то до комплекса вас довезет общественный транспорт. При этом предлагается воспользоваться одним из трех возможных способов. Первым из них является поездка на маршрутном такси по направлению «Минск-Молодечно» (под №700-Т). В него можно сесть у железнодорожного вокзала с остановки, которая находится на улице Дружной. Курсируют такие маршрутки ежедневно с 6 до 20 часов с интервалами в 20 минут. Но стоит иметь в виду, что обратная дорога на ней окажется весьма затруднительной в связи с тем, что от музея этот транспорт будет проходящим.

Существуют еще и маршрутные автобусы, которые довезут вас до экспозиции «Линия Сталина». Как доехать на этом виде транспорта? Вам понадобится маршрут «Минск-Красное» под №482. Конечная точка передвижения данного автобуса находится в Молодечненском районе. Занять места в этом виде транспорта можно на пересечении улиц Бобруйской и Кирова, неподалеку от магазина Axis. Отправляется такой автобус не по расписанию, а по мере наполнения салона пассажирами. Всего два раза в течение суток осуществляются рейсы в направлении «Минск-Сосновый бор». Этот автобус также проходит неподалеку от музея боевого прошлого.

Третий вид транспорта, который довезет вас до ИКК «Линия Сталина», - электричка. Билет необходимо взять до станции «Беларусь». От нее нужно будет пройти пешком или проехать на автобусе местных линий.

Что предлагает своим посетителям «Линия Сталина»?

Территория этого грандиозного комплекса находится на площади, превышающей 26 гектар. Музей представляет собой открытую площадку, на которой находятся фортификационные сооружения, и располагается боевая техника. Так, посетителям предоставляется возможность ознакомиться с двумя ДОТами, построенными в ранее существовавшем Минском укрепрайоне. Периодом их возведения являются 1932-1933 года. Здесь же находится двухорудийный артиллерийский полукапонир, двух- и трехамбразурные ДОТы. В музее восстановлен и КНП (командно-наблюдательный пункт).

Видео: Рисование баллончиками. Как рисуют граффити на стенах

В ДОТах можно ознакомиться с пулеметами, орудиями, оборудованием и вооружением времен войны с фашистской Германией. Эти сооружения оснащены перископами, радиостанциями, телефонами и фильтрационными установками. Непосредственно в ДОТах развернуты экспозиции, центральное место в которых занимают манекены в довоенной форме.

На площади, где находится ИКК «Линия Сталина» (фото смотрите ниже), посетителям предлагается ознакомиться со всеми видами ограждений, существовавших в те далекие времена. Среди них противопехотные и противотанковые, выполненные из металла, проволоки, бетона и деревянных бревен. Здесь же имеется площадка с бронеколпаками, которые в разные времена использовались при боевых действиях на территории РБ. Это немецкие, датируемые периодом как Первой, так и Второй мировых войн, польские и советские.

линия сталина как доехать на машинеПо довоенным чертежам в музее воссоздано все инженерное оборудование, находившееся в зоне Минского укрепрайона. Экспозиция представляет все виды траншей, окопов, а также противотанковые рвы различного профиля. Имеются среди экспозиций этого удивительного музея блиндажи, предназначенные для укрытия солдат, позиции для стрелковых подразделений.

Возможности для посетителей

Осмотр экспозиции ИКК является весьма интересным и познавательным. Кроме того, необычные возможности для посетителей предоставляет «Линия Сталина» (фото смотрите ниже). В этом музее все экспонаты не только не запрещено трогать руками. Здесь разрешено сесть в кресло, предназначенное для наводчика пулемета или орудия, почувствовав себя настоящим солдатом, побродить по окопам и ходам сообщений, взглянуть через перископ или открытую амбразуру ДОТа и т. д.

Видео: удаление иммобилайзера с автомобилей ваз без ноутбука

где линия сталинаПомимо фортификационных сооружений «Линия Сталина» позволяет ознакомиться с более чем 160 экспонатами инженерной, авиационной и боевой техники.

Уникальность комплекса

Посетители ИКК «Линия Сталина», попав на территорию экспозиции, окунаются в атмосферу времен ВОВ. В этом им помогают сохранившиеся с тех далеких лет экспонаты, на многих из которых видны следы от пуль, снарядов, а также многочисленные вмятины.

Посетителей встречают работники комплекса, надетые в форму времен войны. В роли защитника Отечества может попробовать себя каждый. Туристы имеют возможность примерить форму и, зайдя в оборонительное сооружение, почувствовать в своих руках тяжесть оружия.

линия сталина адресТакже предлагается тем, кто посетил комплекс «Линия Сталина», экскурсия. Она проводится работником музея, одетым в военную форму.

Где остановиться на ночлег?



В связи с тем, что экспозиция под названием «Линия Сталина» находится неподалеку от Минска, приезжим посетителям проще всего остановиться в столице. Гостиницы непосредственно возле самого комплекса нет.

Питание

На территории уникального музея работает кафе с оригинальным названием «На привале». В нем предлагается испробовать настоящую солдатскую наваристую кашу. Это еще больше позволит прочувствовать атмосферу далеких от нас военных лет.

Место для семейного отдыха

Многие жители Беларуси с удовольствием посещают комплекс «Линия Сталина». Время работы его таково, что это место нередко выбирается для семейного отдыха. На территории музея выкопано искусственное озеро, по которому может быть совершена прогулка на лодке. Подростки и дети с удовольствием пробуют себя в роли «Ворошиловских стрелков», упражняясь в пневматическом тире, а их родителям предоставляется возможность испробовать настоящее оружие, сохранившееся со времен войны с фашистской Германией.

линия сталина как добратьсяСовершить увлекательную экскурсию в ИКК «Линия Сталина» можно описанными выше маршрутами или записавшись на экскурсию в офисе благотворительного фонда «Память Афгана». Туры организуются либо на автобусах для групп численностью 37 человек, либо на микроавтобусах вместимостью 8 человек.

На территории комплекса посетителям представится возможность выстрелить из охолощенного автомата МИ-40-41 и ППШ, винтовки Мосина и МП-44, Маузера, пулемета "Максим" и другого оружия, использовавшегося в боях за освобождение нашего народа.

Видео: Центровка Раздатки НИВЫ Без подъёмника 3 Способа Центровки Раздаточной коробки НИВА

Желающие группами не более десяти человек могут проложить маршрут на бронетехнике. Для этого к их услугам представлены мощные военные машины МТЛБ и БТР-40. Здесь же можно почувствовать силу довоенного легкого танка БТ-7. Катание на нем также входит в дополнительные услуги комплекса.

В ИКК «Линия Сталина» предлагается взять напрокат квадроцикл. Этот четырехколесный «железный конь» с ветерком пронесет своего «всадника» по бездорожью.

Если вы приехали в музей, располагающийся прямо под открытым небом в один из выходных дней, то с двенадцати до пятнадцати часов можете попасть на обзорный полет на вертолете МИ-2. Длительность нахождения в воздухе, в зависимости от величины оплаты, составляет 15, 20, 30 или 60 минут. Выполняются данные полеты начальником аэроклуба, летчиком-инструктором ДОСААФ первого класса, летчиком-испытателем Мочанским Николаем Петровичем. Находясь в вертолете, можно с высоты ознакомиться с историко-культурным комплексом «Линия Сталина». Здесь же аэроклубом предлагается заказать обзорный полет по территории Беларуси и пройти обучающую программу, готовящую летчиков-любителей.

На память об удивительном музее на территории ИКК можно приобрести солдатские фляжки и значки, буклеты и календарики, книги и многие другие сувениры.
Организации с удовольствием проводят в этом удивительном и необычном месте различные корпоративные мероприятия. ИКК «Линия Сталина» предоставляет возможность не только для активного коллективного отдыха, но и для празднования любого торжества или юбилея.

Когда же можно ознакомиться с комплексом «Линия Сталина»? Время работы этого музея - с 10 до 20 часов. Один день в неделю (понедельник) является выходным. Однако стоит иметь в виду, что в рабочие дни с 6 до 8 вечера имеются ограничения доступа к пулеметному ДОТу и артиллерийскому полукапониру.

Контакты

Заказать экскурсии можно в офисе фонда «Память Афгана», который находится в Минске по улице Севастопольской в доме №105. При необходимости все желающие могут связаться и с сотрудниками самого комплекса «Линия Сталина». Адрес этого музея: ИКК «Линия Сталина», трасса «Минск-Молодечно» Р28, 31 км, Лошаны, 223038, Беларусь.

Роль в патриотическом воспитании

За все годы работы ИКК «Линия Сталина» его посетило более миллиона человек. Среди них как жители Беларуси, так и иностранные гости. На территории поистине грандиозного исторического и культурного комплекса помимо обычных экскурсий постоянно проводят масштабные представления театрализованного плана.

линия сталина фото

Они реконструируют те боевые действия, которые велись на данной территории в годы войны с фашистами. Проводятся здесь Дни призывников, а также профессиональные праздники силовых структур. На территории ИКК чествуют воинов армии Беларуси, а также ветеранов ВОВ. Проводятся в уникальном музее различные международные и молодежные акции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Линия сталина»: время работы, фото, адрес. Как доехать на машине?