Арбатско-покровская линия метро. С востока на северо-запад

Видео: Trainz Simulator 2012 Арбатско-Покровская линия

Арбатско-Покровская линия метро приняла первых пассажиров весной 1938 года. В то время это была вторая линия московского метро. История её строительства весьма непроста в связи с тем, что проект много раз подвергался изменениям и переработкам уже непосредственно в процессе работы. Иногда это было мотивировано политически и определялось эстетическими пристрастиями советских правителей.

Видео: Линия метро откроется после ремонта

арбатско покровская линия метро




Арбатско-Покровская линия метро

Видео: В московском метро открылась станция "Пятницкое шоссе"

На сегодняшний день это самая протяжённая линия Московского метрополитена. Она протянулась с востока на северо-запад Москвы и первая вышла за её пределы. Сказать, что станции метро Арбатско-Покровской линии сильно непохожи одна на другую, – значит, выразиться очень мягко. На одной линии метро расположены как безусловные архитектурные шедевры своей эпохи, такие как "Площадь Революции", "Арбатская", "Киевская", так и простые функциональные перроны для высадки и посадки пассажиров. Не повезло в этом смысле станциям на восточной и западной частях линии, которые строились в период борьбы с архитектурными излишествами. В первую очередь это касается таких станций, как "Кунцевская" и "Измайловская", где борьба с излишествами прошла столь успешно, что на них не осталось вообще никакой архитектуры. станции метро арбатско покровской линииНо, конечно же, во всём своём великолепии Арбатско-Покровская линия метро предстаёт в центральной своей части. Но в историю строительства этой ветки свои коррективы внесла война. Осенью 1941 года немецкая бомба пробила перекрытие и взорвалась в тоннеле мелкого заложения между станциями "Арбатская" и "Смоленская". Этот факт заставил высшее политическое руководство страны отказаться от строительства линий мелкого заложения, неспособных выполнять функции бомбоубежищ в военное время. От станции "Площадь Революции" в направлении "Киевской" был проложен параллельный тоннель глубокого залегания. Таким образом Арбатско-Покровская линия метро в этом месте ушла в глубину.метро москвы арбатско покровская линия А участок мелкого залегания был заморожен и вновь вступил в строй только в 1958 году в составе уже другой - Филёвской линии. Так в Москве появились одноимённые станции – "Арбатские" и "Смоленские" – на разных линиях метро. Зато по сей день остаются непостроенными две на восточном направлении Арбатско-Покровской линии - "Ильинские ворота" и "Покровские ворота". Под эти станции оставлены под землёй соответствующие заделы, и для того чтобы их достроить, необходимо, помимо финансовых средств, решение политического руководства.

арбатско покровская линия метро эскалатор

Видео: Нелегалы возводили электродепо для метро. Вести 24



Легенды метро Москвы. Арбатско-Покровская линия

Существует устойчивая версия, что изменение в схеме Арбатско-Покровской линии и уход её на глубину был вызван необходимостью прокладки секретного тоннеля метро от "Киевской" до дачи Сталина в Кунцево. Таким образом он якобы намеревался добираться до Кремля. Но проверить достоверность этой информации не представляется возможным. Однако неадекватно большие размеры станции "Арбатская" позволяют признать вероятной версию о заложенной в ней возможности использования в роли подземного бункера Генерального штаба, расположенного на Арбатской площади, прямо над вестибюлем станции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Арбатско-покровская линия метро. С востока на северо-запад