Парк "воробьевы горы" - символ москвы

Практически во всех произведениях, где повествование идет о Москве, упоминаются Воробьевы горы. Воланд Булгакова наблюдал за древним городом с этого замечательного обзорного пункта. Можно увидеть это место и в фильмах, но лучше посмотреть самому. Воробьевы горы наполнены историей и духом древних времен. Несколько раз они меняли название. По сути, это не горы, даже на старых картах это Воробьевы кручи, в советское время они стали Ленинскими, а теперь - парк "Воробьевы горы".

Видео: Vlog. Moscow. Парк Горького, Воробьевы горы

парк Воробьевы горы

Ни одна экскурсия по Москве не обходится без их посещения, здесь расположена смотровая площадка, а с нее открывается отличный вид на столицу.

Видео: МАСЛОВ VLOG #9 : Москва-Сити, МГУ, Воробьёвы Горы, Парк Горького. Часть #3

Историческая справка

Не оставляет сомнений, что Воробьевы горы были заселены с древних времен. Примерно со 2-го тысячелетия эти земли осваивались человеком. Об этом говорят многочисленные археологические находки, например, под зданием МГУ были найдены каменные орудия труда. Также в разное время находили наконечники стрел, различные украшения, следы поселений.

Название Воробьевым горам дали от одного из первых владельцев местных сел Кирилла Воробы. Вороба – это прозвище, произошедшее, возможно, от орудия труда, доски, ходящей кругом на гвозде. Много раз села меняли хозяев, в свое время здесь стояли царские усадьбы, и цари разных эпох здесь отдыхали, прятались и строили свои планы.

Воробьевы горы в XX веке и в наше время

Село Воробьево сохранялось довольно долго. Здесь жили дачники, растили фруктовые сады и держали чайные домики для туристов. В 1924 г. село насчитывало 180 дворов и больше тысячи жителей.




С 1917 года на Воробьевых горах проводились местные гуляния с аттракционами, каруселями, ярмарками, ларьками с мороженным и вафлями. После смерти Ленина горы стали называть Ленинскими и даже ближайшую станцию метро так назвали. Она находится на нижнем ярусе моста. Станция, как и сам мост, перестраивались и переделывались, много лет были закрыты для пользования. Сейчас парк на Воробьевых горах носит свое привычное название.

Рождение зеленой зоны

На протяжение нескольких веков столичный университет просил территорию Воробьевых гор для своих зданий и неизменно получал отказ. Лишь при власти советов в 1948 году было получено разрешение, и началось строительство здания МГУ. Дома дачников снесли, а возле университета вырастили ботанический сад, укрепили склоны, выправили изрезанный берег Москвы-реки, в общем, облагородили территорию. Так появился парк.

парк на Воробьевых горах

Зачем стоит посетить парк

Если вы оказались в Москве, то в список мест, которые стоит посетить, обязательно занесите парк "Воробьевы горы". Как добраться? Этот вопрос с несколькими правильными ответами. Можно это сделать на метро, существует станция с одноименным названием, недалеко от "Фрунзенской". Если предпочитаете на автомобиле, то напротив здания МГУ по улице Косыгина достаточно парковочных мест.

Парк "Воробьевы горы" является охраняемой территорией как зеленая зона Москвы. Здесь не ездят машины, только велосипедисты и прогуливаются пешеходы. Зеленая зона имеет общую протяженность в 10 км и тянется вдоль набережной. Тут есть и лесной массив, и тенистые пруды, в хорошую погоду можно увидеть местных животных, особенно белок. Здесь можно отключиться от безостановочного столичного движения, отдохнуть, подышать свежим воздухом, послушать пение птиц, насладиться ароматом сирени, кусты которой высажены вдоль набережной.



парк Воробьевы горы как добраться

Видео: Погулки по Москве: Воробьёвы горы.

Возле смотровой площадки есть кафе, где можно вкусно поесть, а для любителей активного отдыха в теплое время года работает прокат велосипедов.

Помимо смотровой площадки и природы, здесь есть кресельник или фуникулер, на котором можно спуститься до причала. Круглый год работает лыжный трамплин длинной в 72 метра. Возле смотровой площадки расположена Троицкая церковь, известная тем, что именно здесь молился Кутузов перед Бородинским сражением. Насладившись Воробьевыми горами, можно сесть на прогулочный катер на пристани и осмотреть Москву со стороны реки. А при следующей возможности обязательно вновь посетите Воробьевы горы.

Видео: МОСКВА VLOG Воробьёвы горы Алина Броневицкая

Парк Горького

Знаменитый природный заказник в Москве является желанным местом для любого застройщика, местные жители как могут этому противодействуют. Но не так давно права на него перешли к Парку культуры им. М. Горького. Это сильно всех взволновало, так как первыми действиями со стороны руководства парка стало строительство забора по периметру природного заказника, также ограничили доступ для завсегдатаев парка, спортсменов, тренеров и прочих. Построили буфет, закрыли один из трамплинов и уничтожили неформальную стоянку, которой пользовались давно и к которой привыкли. А после слухов об увеличении высоты застройки и строительстве подземной автостоянки под смотровой площадкой жители стали писать письма и жалобы в администрацию города.

Воробьевы горы парк Горького

Люди не хотят изменений, так как не часто они в лучшую сторону. Многие за то, чтобы сохранить кусочек природы, а не застилать все искусственным газоном, проводить коммуникации, делать масштабное освещение. Чем закончится эта история и не станет ли парк "Воробьевы горы" очередным торгово-развлекательным комплексом, пока неизвестно. Будем надеяться на лучшее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парк "воробьевы горы" - символ москвы