Столица сицилии. Достопримечательности, фото

Остров Сицилия (Sicilia, Италия), достопримечательности и пляжи которого ежегодно привлекают миллионы туристов, собрал на своей территории множество исторических и архитектурных памяток, что относятся к различным эпохам человеческой цивилизации. Его столица называется Палермо. О ней более подробно и пойдёт речь далее.

Столица Сицилии

Общее описание города

Как уже было отмечено выше, столица Сицилии (Италия) – Палермо. Город представляет собой один из древнейших населённых пунктов всей страны. Он является крупнейшим портом Италии, а по численности населения находится на пятом месте в государстве. В частности, по состоянию на сегодняшний день здесь обитает порядка 655 тысяч жителей. Находится Палермо на Средиземноморском побережье, в восточной части острова, рядом с подножием горы Пелегрино. Западная его часть является сравнительно молодой. Вместе с этим жильё здесь стоит намного дороже по сравнению с центральными районами. В целом город можно назвать хаотичным, шумным и колоритным. Он может похвастаться неповторимой атмосферой, приветливыми людьми, прекрасной архитектурой и вкусной едой.

Главный вопрос, интересующий всех путешественников, целью посещения которых является Палермо (столица Сицилии) – как добраться до города лучше всего. Удобнее это сделать на самолёте. К сожалению, прямые рейсы из нашей страны на остров не предусматриваются. Таким образом, необходимо осуществлять комбинированный перелёт через Рим, Венецию или Милан.

История основания и первые завоеватели

Согласно официальным историческим сведениям, город был основан финикийцами в 734 году до нашей эры. Изначально он носил название Сус, что переводится как «цветок». Благодаря удачному географическому положению здесь стремительно развивалась коммерция и торговля. Чуть позже тут появился порт, ставший впоследствии главной стоянкой карфагенского флота. Это, в свою очередь, ещё больше ускорило его развитие. С момента прихода сюда в 254 году римлян город стал настоящей житницей империи. Как бы там ни было, это были далеко не лучшие времена его существования, и он постепенно приходил в упадок. Начиная с 535 года здесь правили византийцы, однако ситуация кардинально не изменилась.Сицилия столица

Арабский период

В девятом веке город был завоёван сарацинами, которые сразу же провозгласили, что Палермо – столица Сицилии. История его развития, начиная с этого момента, повернула совершенно в другое русло. Город быстро обрёл свое нынешнее великолепие и преобразовался в один из важнейших торговых центров всего Средиземного моря. За время господства сарацинов здесь было возведено более чем 300 мечетей. Вместе с этим завоеватели не преследовали ни христиан, ни евреев, поэтому историки называют это время периодом толерантности. С арабами сюда пришли новые технологии по орошению земель. Тогда же здесь появились знаменитые на весь мир цитрусовые рощи.

Норманнская эпоха

В 1072 году остров Сицилия (столица в том числе) был захвачен войсками нормандского короля Руджеро Д`Альтавиллы. Новые правители оказались очень талантливыми и разносторонними. Более того, они разрешили местным аборигенам сохранить свою самобытность. В 1130 году здесь основано Сицилийское королевство, а его столицей остался город Палермо. Архитектура нормандского периода является лишним подтверждением большой приспособляемости правителей этого периода к местным традициям, ведь в ней гармонично объединились и сохранились римские, византийские, арабские и новые норманнские веяния.

Испанский период

В 1266 город завоевал Карл Анжуйский. Однако уже пятнадцать лет спустя местное население подняло восстание против правительства, которое переросло в войну. Она длилась девять лет, на протяжении которых здесь истреблялись абсолютно все французы. После её окончания стартовала эпоха испанского владычества. 1618 год ознаменовался началом в Европе Тридцатилетней войны. Неблагоприятным этот период стал и для острова Сицилия. Столица, как и другие города, страдала от высоких налогов, а усугубили ситуацию крайне плохие урожаи. Как результат, ненависть к испанцам среди местного населения росла, в результате чего возникло очередное восстание. В результате него Сенат был распущен, а налоги понижены. Впрочем, очень скоро вице-король вернул свои права и ввёл жесткие меры по отношению к местным жителям.

Столица Сицилии Палермо

В 1734 году власть на острове захватили представители Бурбонов. В начале девятнадцатого века они объединили Сицилию и Неаполитанское королевство, провозгласив Королевство Двух Сицилий.

Италия




В мае 1860 года вместе с одной тысячей добровольцев на острове высадился Джузеппе Гарибальди. Всего лишь за три дня ожесточённых боёв город сдался и вошёл в состав объединённой Италии. На протяжении следующих десятилетий здесь постоянно возникали бунты, восстания и репрессии, в ходе которых жители острова постепенно привыкали к совместному существованию с королевством. В это же время появилась всемирно известная сицилийская мафия, что первоначально поддерживала власть над крестьянами землевладельцев.

Если во времена Первой мировой войны Палермо не пострадал, то в годы Второй мировой столица Сицилии неоднократно подвергалась бомбардировкам союзных войск. Без жилья тогда осталось более 14 тысяч местных граждан. В пятидесятых годах прошлого века город накрыла волна иммигрантов, приехавших в поисках работы. У них не было жилья, поэтому в это время здесь произошёл строительный бум, вошедший в историю как «разорение Палермо». Это и неудивительно, ведь сносились уникальные сооружения и здания, на месте которых возникали многоэтажные бетонные дома и автостоянки. Вместе с этим наиболее пострадавший центр оставался в руинах. Численность местного населения в эти годы выросла почти на 20%.

Общее описание достопримечательностей

Иногда Палермо называют раскинувшимся под открытым небом музеем. Это и неудивительно, поскольку здесь насчитывается 295 капелл и церквей, четвёртая часть которых ранее была монастырями. Данными памятниками гордится вся Италия, а особенно жители острова Сицилия. Достопримечательности (история некоторых из них насчитывает почти три тысячи лет) создавались под влиянием различных культур и эпох. Следует отметить, что свое очарование город обрёл благодаря интересной планировке: здесь две главные местные улицы расположены перпендикулярно одна к другой, а пересекаются на площади Квантро Канти, которая появилась в семнадцатом веке. Более подробно наиболее значимые места города описаны далее.Сицилия достопримечательности история

Кафедральный собор

Одной из главных достопримечательностей, которой может похвастаться столица Сицилии, считается Кафедральный Собор Палермо. В его архитектуре одновременно переплетаются арабский и норманнский стиль, а также барокко и готика. Согласно проведённым исследованиям, это связано с тем, что сооружение перестраивалось и реконструировалось несколько раз. Если конкретнее, то изначально на этом месте находилась византийская церковь, преобразованная в девятом веке арабами в мечеть. После завоевания города норманнами она была освящена в честь Богородицы. В двенадцатом веке местный архиепископ возвёл здесь кафедральный собор, который на протяжении следующих семи веков не раз перестраивался и расширялся. Свой нынешний облик он обрёл в 1801 году.

Церковь Ла-Марторана

Официальное название этой достопримечательности Палермо звучит как церковь Санта-Мария дель Аммиральо. Она располагается на площади Беллини и была возведена в двенадцатом веке норманнами. Облик храма также подвергся за всю его историю многочисленным изменениям. До наших дней свою первоначальную внешность сохранила колокольня и интерьер. Внутреннее убранство просто поражает воображение своей необычностью и великолепием. Отдельных слов заслуживают норманно-византийские мозаики, что украшают стены и купол. На протяжении девяти веков они не утратили яркость красок. Этот факт настоящим чудом называют даже учёные.Палермо столица Сицилии как добраться

Катакомбы капуцинов

Самой загадочной и таинственной достопримечательностью, которую имеет столица Сицилии, считаются Катакомбы капуцинов. Они представляют собой старинные захоронения под одноименным монастырём. Благодаря уникальному климату здешних подземелий, тела усопших, захороненных в период с четырнадцатого по девятнадцатый век, сохранились до наших дней. В общей сложности тут насчитывается порядка восьми тысяч мумий людей, что относились к различным сословиям (монахи, священники, супружеские пары, богачи и дети). Хоть катакомбы и находятся за пределами исторического центра города, добраться сюда можно даже пешком. Это место считается одним из самых популярных среди туристов в Палермо. Вместе с этим, посещать его рекомендуется только очень любознательным людям с крепкими нервами.

Норманнский дворец

Отдельных слов заслуживает Норманнский королевский дворец. Его зданиена первый взгляд является весьма простым. Но при попадании внутрь начальное впечатление о нём кардинально меняется. Здесь перед посетителями открывается роскошный интерьер. Некоторые из залов сохранились в первозданном виде, однако значительная часть замка в испанскую эпоху была перестроена. В наши дни здесь заседает местный парламент. На втором этаже располагается Капелла Палатина, стены которой украшает мозаика, посвящённая Библейской тематике. Она выложена местными и византийскими мастерами в период с двенадцатого по пятнадцатый век. Ничего подобного нельзя найти даже в константинопольских древних храмах.

Другие известные церкви

Столица Сицилии Палермо имеет несколько символов, одним из которых считается церковь Сан Джованни дель Эремитти, возведённая в 1142 году. В настоящее время здесь можно увидеть несколько императорских и королевских саркофагов, а также найденные в гробницах монархов драгоценности.

В церкви Святого Франциска Ассизкого представлено множество произведений искусства. В разные эпохи они создавались такими знаменитыми мастерами, как Джакомо Серпотта, семья Гаджини, Франческо Лаурана, Пьетро Новелли и прочие.

Адмиральская церковь сооружена в 1143 году, во времена правления короля Рожера Второго. Такое наименование она получила в связи с тем, что возводилась на деньги адмирала Георга Антиохийского. Особый интерес здесь вызывает уникальная коллекция реликвий, среди которых - древние мозаики с его изображением.столица Сицилии Италия история

Настоящей жемчужиной сицилийского барокко можно назвать Храм Иисуса, строительство которого стартовало в 1590 году. В 1636 году он был освящен, а в 1892 году – удостоен статуса национального памятника.

Прочие интересные места



Как бы там ни было, столица Сицилии славится не только своими храмами и дворцами. Здесь есть множество других интересных мест, которые привлекают туристов со всего мира. К примеру, открытый в 1555 году фонтан Претория соорудил флорентийский маньерист Франческо Камильяни. Сам по себе он представляет композицию, которая состоит из ряда бассейнов, отличающихся по размеру. Они окружены мраморными статуями аллегорий, фантастических чудовищ, животных и мифологических персонажей.

Люди, которые хотят отдохнуть от величавых памятников и архитектуры, могут посетить Ботанический сад, на территории которого собрана уникальная коллекция растений, являющихся представителями всех континентов. В общей сложности их здесь насчитывается около 12 тысяч единиц.

Палермо столица Сицилии история

Как и многие другие регионы Италии, остров Сицилия отличается большой любовью местных жителей к национальной опере. Неудивительно, что здесь функционирует 21 театр. Самым известным и величественным среди них является возведённый в 1897 году «Театр Массимо». Это крупнейшее такого рода оперное заведение в Европе с превосходной акустикой, вмещающее одновременно до трёх тысяч зрителей.

Описать кратко все достопримечательности города невозможно – их нужно просто увидеть хотя бы раз в жизни.

Видео: Мир Приключений - Фильм: "Сицилия". Лучший отдых на Сицилии. Movie "Sicilia".

Сицилийские курорты

Несмотря на большую значимость и туристический интерес к Палермо, есть и другие интересные и достойные посещения места на острове Сицилия. Города-курорты, достопримечательности которых, как и столичные, не могут оставить равнодушными даже изощрённых путешественников, раскинулись по всему побережью.

Агриджетто является самым крупным курортом на средиземноморском побережье. Город славится не только термальными источниками, но и прекрасными песчаными пляжами. К нему относятся три Пелагийских острова, что манят любителей неповторимых пейзажей, морских прогулок, рыбалки и дайвинга.

На восточном побережье острова раскинулся город Катания, омываемый Ионическим морем. Главной его достопримечательностью считается полоса пляжей, образованных из вулканического песка. Её длина достигает девяти километров.

Главным курортом всего острова является Таормина, расположенная в провинции Мессина и омываемая водами Тирренского и Ионического морей. Область знаменита своими пляжами, самый популярный из которых называется Спьяджа-Саббие-Нере. Он полностью состоит из чёрного вулканического песка.

Другими популярными курортами считаются Сиракуза и Рагуза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Столица сицилии. Достопримечательности, фото