Палермо, сицилия: достопримечательности, их фото и описание

На юге острова Сицилия находится его столица - город Палермо. Он является административным центром одноименной провинции. Город был основан более 30 веков назад, а сегодня он стал огромным мегаполисом, население которого составляет более 700 тыс. человек.

Палермо (Сицилия), фото которого вы увидите в нашей статье – это идеальный вариант для тех, кто мечтает о спокойном отдыхе на побережье и знакомстве с интереснейшими культурными и архитектурными памятниками. Город находится в одном из самых знаменитых районов солнечной Италии – на острове Сицилия. Туристов здесь любят, стремятся выполнить любой их каприз, а итальянцы покоряют сердца приезжих радушием и благожелательностью.

Климат

Погодные условия в Палермо очень комфортны для отдыха. Здесь в год выпадает самое меньшее количество осадков в стране. Климат очень мягкий - с короткой зимой и продолжительным летом. Июль и август - самые жаркие месяцы. Пляжный сезон длится с конца мая по конец октября. Тем, кто приезжает в Палермо, чтобы познакомиться с культурно-историческим наследием города, комфортнее всего здесь будет весной (в марте-апреле) или осенью (в октябре-ноябре).палермо сицилия

Палермо (Сицилия) - пляжи

Существует множество причин, чтобы выбрать пляжный отдых в Палермо:

  • для местных жителей слово туриста – закон;
  • возможность чередовать пляжный отдых с экскурсионным;
  • аренда пляжного инвентаря и номер в отеле стоят не слишком дорого;
  • множество интересных предложений для тех, кто любит отдыхать активно;
  • наличие частных пляжей с регулярно очищающимся песком и чистейшей водой.

Особенности сервиса на пляже

Вы сможете прекрасно провести время на острове Сицилия. Палермо, отдых в котором оставит незабываемые впечатления, предоставляет своим гостям такой высокий уровень обслуживания, что вам никогда не придется жалеть о том, что выбрали для отдыха этот гостеприимный город.палермо сицилия пляжи

Обслуживание отдыхающих на разных пляжах несколько варьируется. Это зависит от того, какой территории принадлежит участок. К примеру, лучшие песчаные пляжи города принято считать территорией 4* и 5* отелей. Они порадуют фантастическим сервисом, к которому у вас не возникнет претензий.

Отдых на местных пляжах продолжается весь год. Есть периоды, когда погода более благоприятна для сезонного отдыха. Многие туристы считают самым лучшим временем для пляжного отдыха весну и осень. В этот период в городе уже не так много отдыхающих, а погода стоит теплая, сухая и солнечная.

Видео: Орёл и Решка - 8 Выпуск (Рим)

Отдых для любителей экстрима

Если вы мечтаете погрузиться в подводный мир и осмотреть морское дно, то вам необходимо ехать в Палермо. Тирренское море имеет удивительно яркий и разнообразный подводный мир, который вызывает восхищение даже у откровенных скептиков.сицилия палермо отдых

Инструкторы дают уроки дайвинга, плавания и серфинга. Кроме того, здесь можно взять в аренду спортивный инвентарь для активного отдыха. На пляжах Палермо можно прокатиться на каноэ или квадроцикле, побывать в местном аквапарке с такими аттракционами, от одного взгляда на которые кружится голова.

Палермо (Сицилия): достопримечательности

Многие туристы приезжают в этот чудесный город не только для того, чтобы понежится на ласковом солнышке. Никто не будет спорить с тем, насколько удивительна страна Италия. Сицилия, Палермо в частности, славятся такими великолепными памятниками истории, культуры, архитектуры, которым нет цены. С некоторыми из них мы вас познакомим.палермо сицилия достопримечательности

Видео: Самые страшные места на земле

Нормандский дворец

Бывшая резиденция правящих особ Сицилии. Дворец и сегодня является административным зданием автономной области. В наше время здесь проходят заседания Регионального парламента.




Первые постройки на этой территории - ровесники Палермо. Вначале это были финикийские, а позднее – древнеримские укрепления. В середине IX века эту территорию завоевали арабы. Они построили здесь Дворец эмиров.палермо сицилия фото

В конце XI века территорией овладели норманны. Они отреставрировали прекрасное здание, добавили некоторые постройки - 4 башни: Пизанскую, Красную, Джоарию, Греческую. До наших дней сохранилась только Пизанская башня. Норманнский дворец довольно гармонично сочетает элементы двух популярных архитектурных стилей – норманнского и арабского.

Для посетителей открыты несколько залов, которые принимают гостей лишь в то время, когда не заседает парламент Сицилии. Экскурсоводы утверждают, что самый популярный среди туристов зал Роджера II, который являлся основателем и первым королем Сицилии. Именно он начал строить Палатинскую капеллу.

Собор Успения Пресвятой Богородицы

Все приезжающие в Палермо (Сицилия) достопримечательности начинают изучать с Кафедрального собора – великолепного памятника арабо-норманнского стиля. Он был возведен в XII веке. До XVII века неоднократно перестраивался, в связи с чем в его архитектуре присутствуют элементы готики, барокко и классицизма.италия сицилия палермо

Здесь находятся гробницы королей Сицилии и императоров Германии, во времена властвования которых наступал расцвет Сицилийского королевства. Главная святыня храма – мощи Святой Розалии (покровительницы Палермо). Верующие считают, что они обладают чудодейственной силой, прикосновение к ним приводит к исцелению тяжелобольных.

Церковь Сан-Катальдо

Удивительно разнообразны памятники Палермо (Сицилия). Достопримечательности города отличаются не только своим возрастом, но и архитектурными стилями.сицилия палермо отзывы туристов

Видео: Мидии

Церковь исполнена в арабо-норманнском стиле. Внешне она напоминает мечеть. Ее построили в XII веке. Церковь много раз перестраивали, а в середине XVIII века в ней находилась почтовая станция. В 1885 году была реконструирована и обрела свой первозданный вид.

Это здание имеет необычную форму - куба, с тремя фасадами (южным, северным и западным),украшенными ложными арками с наборными окошками небольшого размера. Парапет кровли украшают арабские зубцы, а венчают ее 3 красных купола, которые типичны для мечетей.

Внутреннее убранство Сан-Катальдо тоже выполнено в классическом арабском стиле. Из предметов интерьера, относящихся к XII веку, сегодня сохранились лишь инкрустированный пол и алтарь.

Катакомбы капуцинов

Катакомбы капуцинов (чаще называют Музеем мертвых) – это старинное кладбище, на котором покоится вся знать Палермо XVI–XIX веков – аристократия, духовенство. Первыми здесь похоронили членов ордена капуцинов. Они перебрались в Сицилию и основали свой монастырь. Позднее они стали хоронить своих родственников прямо в подземелье. Температура воздуха и влажность подземелья позволяли телам долгое время оставаться нетленными.палермо сицилия отзывы



В катакомбах капуцинов собраны скелеты, мумии и забальзамированные тела. Таких «экспонатов» насчитывается более 8 тысяч. Они лежат, сидят, стоят, висят по стенам, образуя разные композиции. Этот музей в Палермо (Сицилия) отзывы получает самые противоречивые. У многих туристов он оставляет неприятный осадок.

Фонтан Претория

Он имеет второе название, неофициальное - Фонтан стыда. Его автором стал флорентиец Франческо Камильяни. Это был заказ для резиденции вице-короля Сицилии и Неаполя в Тоскане. После его смерти фонтан был приобретен властями Палермо. Его было решено установить на Пьяцца Претория, где он находится по сей день.

Фонтан исполнен в античном стиле - три каменные чаши окружают статуи животных, мифических героев и обнажённых богов Олимпа. Благодаря этим скульптурам фонтан получил второе название. Кстати, площадь, где его установили, часто называют площадью позора.

Театр Массимо

Это третий по величине театр Европы. Автор проекта - архитектор Джованни Базиле. Строительные работы продолжались двадцать три года (1874-1897) Интересный факт, что через сто лет история повторилась во время реконструкции театра. Она началась в 1974 году и закончилась в 1997, за 4 дня до 100-летия театра.

Здание рассчитано на три тысячи зрителей. В концертном зале великолепная акустика, потому основой репертуара труппы стали оперы.

Сегодня Массимо открыт не только для посещения зрителей, но и для обзорных экскурсий по зданию. В фойе выставлены бюсты знаменитых композиторов, которые являются творениями скульптора Д. Лива и его сыновей.

Ботанический сад

Не только архитектурными и историческими памятниками славится Палермо (Сицилия). Достопримечательности города включают, конечно же, роскошный Ботанический сад. Он один из самых крупных в Италии. Его площадь - 10 гектаров. На территории сада насчитывается более 12 тысяч выдов растений. Это тоже интереснейший музей, но под открытым небом. Его прообраз появился в 1779 году, когда учёные Королевской академии наук стали выращивать лечебные растения на крохотном участке земли.

италия сицилия палермо

Постепенно Ботанический сад расширялся. В 1786 году началось сооружение его основных помещений - центрального здания, гимназиума, тепидария и калидария. Позже были построены аквариум и Новый сад для водных видов растений. Сейчас это научная лаборатория Университета Палермо. Символом сада является огромный фикус, имеющий корни необычной формы. Он был привезен на Сицилию из Австралии в 1945 году.

Сицилия, Палермо: отзывы туристов

Наверное, невозможно найти человека, который бы остался недоволен поездкой на Сицилию. Туристы в восторге от великолепной природы, потрясающего сервиса, гостеприимства местных жителей.

Многие особенно довольны возможностью совмещать пляжный отдых с интереснейшими экскурсиями. Есть и категория туристов, которые считают, что цены на проживание завышены. Но с этим мнением согласны не все.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Палермо, сицилия: достопримечательности, их фото и описание