Белая скала, абхазия: фото, отзывы. Как добраться?

Гора Белая скала находится в Крыму и является одной из многих достопримечательностей полуострова. Тысячелетиями обдуваемая ветрами, она приобрела удивительные очертания, что не могло не заинтересовать кинематографистов. Ак-Кай запечатлена во «Всаднике без головы» и нескольких других культовых советских фильмах.белая скала

Видео: Взял и поехал! #4 Цандрипш, Абхазия

Торжество белого цвета

Снятая в разных ракурсах, она напоминает то неприступную крепость, если камера смотрит снизу, то голову кобры, раздувающей капюшон, если смотреть сверху на центральный выступ. Здесь очень много естественных пещер и разломов, навесов и гротов. И все это окрашено в белый цвет, слепящий глаза на солнце. Белая скала поднимается над долиной реки Биюк-Карасу (кто-то называет ее Черной Водой, кто-то – Большой Карасевкой) на 100 метров, а над уровнем моря – на 325. Разумеется, что большинство названий вокруг связано с белым цветом горы – рядом находится село с одноименным названием, район именуется Белогорским, а сама гора является символом районного центра.

Древнее капище

 белые скалы абхазияМалопримечательный городок Белогорск находится на расстоянии 42 км от Симферополя. Белая скала на западной своей стороне имеет эоловы гроты (углубления, выдутые ветрами) и две пещеры – верхнюю и нижнюю. Первая из них находится в центре западной стены. Интересен Боб, таково ее название, своими наскальными знаками, принадлежащими сарматам. Возможно, что некогда здесь находилось их святилище, которое тоже наверняка называлось так: Белая скала. Как добраться до этого места? Пройдя несколько метров от одноименной автобусной остановки, необходимо свернуть на первую широкую улицу одноименного поселка, которая приведет к броду через реку, но недалеко есть мост через Карасевку. Пешим туристам рекомендовано в роднике у брода запастись питьевой водой. Вдоль всей западной стены идет тропа, посередине и находится нижняя пещера Боб. Возле нее открываются очень красивые виды, на закате особенно. На отвесной скале гнездятся птицы.

Легендарная пещера

Из-за труднодоступности – снизу – 52 метра, от края обрыва – 49 – верхняя пещера под названием «Золотая нора» (Алтын-Тешик) мало посещается туристами. Она стала знаменитой после того как археологи нашли здесь скелет женщины с ребенком. Возраст хорошо сохранившихся останков неандертальской матери – 150 000 лет. Знаки пребывания здесь сарматов тоже присутствуют. Пещера-грот обросла легендами, самая жутковатая из которых повествует о том, что здесь жил огромный змей, и ход у него был прорыт до самой Феодосии.

Древние цивилизации на нашей земле

белая скала фотоО четырех стоянках первобытных людей, найденных на горе в результате раскопок, можно прочитать в книге Ю. Колосова «Белая скала», из которой становится известно, что у следов от костров на этих стоянках были найдены кости мамонта и пещерного медведя, онагра и гигантского оленя, дикой лошади и сайгака. В горной породе на Белой скале был найден даже зуб гигантской акулы. Одним словом, это уникальное место, и вполне оправданы планы создания здесь парка, на территории которого могли бы разместиться не только современная инфраструктура для отдыха и туризма, но и экспонаты, отражающие историю скалы и всего, что с ней связано. Например, статуи героев снятых здесь знаменитых фильмов, и, разумеется, неандертальцев у костра, поедающих мамонта.

Видео: Взял и поехал! #5 Белые скалы, Абхазия

Исторический объект, неразрывно связанный с русской историей




О многих живописных обрывах рассказывают, что когда-то они были местом казни. Вот и еще одна легенда повествует о том, что на глазах плененного турками Богдана Хмельницкого вниз сбрасывали его закованных в цепи соратников. Но есть и достоверные факты, указывающие на историческую значимость этого места. Связывают их с именем гениального А. В. Суворова. Здесь имеется 700-летний Суворовский дуб. Он станет жемчужиной парка площадью 70 га, который планируется создать в память о легендарном полководце. Название будущего парка – «Суворовский». Войска под его руководством располагались здесь в 1777 году. А в 1783-м князь Г. А. Потемкин-Таврический именно здесь принял присягу на верность России у пригнанных сюда побежденных крымских беев. Прекрасное место!

Видео: Бабульки о пляже и покупке дома Белые скалы в Цандрипш Абхазии Август 2015

Местонахождение природного чуда

белые скалы отзывыИз-за своей уникальности Белая скала считается геологической достопримечательностью и природным памятником. Славится она и изумительными видами, открывающимися с ее вершины в разные стороны. Они уникальны и ранним утром, и на закате дня. Весной Красная балка, расположенная на севере, оправдывая свое название, сплошь покрывается цветущими тюльпанами.

Видео: Букский каньон ,черкасская область /пейзажи/как добраться из киева

Где находится Белая скала, как до нее добраться? От Симферополя до вышеупомянутого районного центра каждые один-два часа ходят автобусы. От Белогорска (так называется районный центр) до села Белая скала (остановка тоже так называется) – 10 минут езды. Интервал движения автобусов и маршруток – 40 минут. Дальше совсем просто – ориентиром служит сама Белая скала. Фото можно начинать делать прямо здесь, дальше открываются виды один лучше другого. Тропки протоптаны, есть указатели. Туристы поднимаются на гору по отлогому склону, что делает сам проход не лишенным приятности.

Белые скалы

белая скала как добратьсяНазвание горы перекликается с другим местом на территории бывшего Советского Союза, которое называется Белые скалы. Абхазия может гордиться не только такими достопримечательностями, как Новоафонский водопад и одноименная пещера, но и этим участком побережья, которое на фотографиях, сделанных при определенном освещении, окрашивает Черное море в белый цвет. Это дикий пляж, находящийся возле поселка Цандрипш, расположенного в устье реки Хашупсе, в 17 километрах от Гагры, и в 5 – от границы с Россией.

Тихий уголок



гора белая скалаВыходящие из моря на побережье белоснежные скалы делают это место уникальным. Оно с 1981 признано памятником природы государственного значения. Здесь очень мало отдыхающих, люди приезжают сюда в основном чтобы посмотреть на этот природный памятник. Находится он в 300 метрах от пансионата «Солнечный». Вокруг действительно очень много солнца, как и на всем побережье, но здесь его еще отражают белые скалы. Абхазия, учитывая этот уникальный природный дар, с целью привлечения туристов использовала бренд в названии гостиницы, построенной тут же.

Строительный бум

В последнее время в Абхазии стал опять интенсивно развиваться туризм. Пользуются популярностью старые курорты, а также идет активное строительство новых зданий, учитывающих современные требования отдыхающих. Активно строятся мини-гостиницы, к которым относится и «Белые скалы». Отзывы она имеет, скажем прямо, разные. Внешне уютная, двухэтажная, расположенная на склоне в 50 метрах от моря, она имеет номера на любой вкус, можно оформить проживание без питания. В широком доступе имеется о ней подробнейшая информация, там же можно найти негативные отзывы не только о состоянии номеров, но и об оказываемых услугах, что наносит имиджу «Белых скал» определенный урон.

Трудности становления

где находится белая скалаМесто это в окрестностях поселка Цандрипш славится тем, что сюда могут приехать любители тишины и уединения, приверженцы спокойного, неэкстремального отдыха – такие места тоже должны быть. И вместе с тем это не дикое место – вокруг много кафе, ресторанчиков, рынков. То есть инфраструктура хорошо развита. Остается предположить, что, учитывая удаленность от центров туризма на черноморском побережье, персонал гостиницы не совсем усвоил принципы достойного обслуживания. Но это исправимо, ведь не могут же в поселке не понимать, что туризм является основной статьёй доходов бюджета страны, и что составить конкуренцию пользующимся популярностью у российских туристов курортам Красного и Средиземного морей нельзя, хамя клиентам.

Достоинств куда больше

Необходимо отметить достоинства гостиницы, которые, безусловно, есть. Например, рядом с ней имеется целебный источник с водой, насыщенной сероводородом. Нельзя не учитывать мягкий климат, позволяющий отдыхать здесь и зимой. Два корпуса отеля введены в эксплуатацию после 2012 года – здания совсем новые. Обилие овощей и фруктов доступной стоимости всегда делало Абхазию особенно привлекательной. Уютная гостиница на берегу моря может служить местом отдыха между экскурсиями по стране, которую природа так щедро одарила достопримечательностями.

Видео: Взял и поехал! #6 Абхазия под водой. Дайвинг, Белые скалы

Наличие необходимой инфраструктуры

На территории гостиницы есть бассейн под открытым небом и сауна с купелью. Заведение предоставляет двухразовое питание – завтрак и обед. По свидетельству отдохнувших здесь людей, еда очень вкусная. Прямо на территории маленького отеля имеются кафе и столовая на 24 места, других различных пунктов питания очень много в шаговой доступности от мини-гостиницы «Белые скалы» (Абхазия). Отзывы есть и положительные. Здесь открыт хорошо оборудованный косметический кабинет, парковка, в номерах имеются телевизор и холодильник, туалет и душ, фен, кондиционер и Wi-Fi. Остальные бытовые приборы можно взять в аренду у администратора. Для детей предусмотрена общая система скидок. Подход к пляжу оборудован через тоннель, над которым проложено железнодорожное полотно. Добраться сюда можно на такси или общественным транспортом от Адлера до Казачьего рынка, пройти пограничный пост, а затем преодолеть 5 км до гостиницы любым видом транспорта. Можно доехать и поездом. О любом варианте можно узнать подробнее на сайте гостиницы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белая скала, абхазия: фото, отзывы. Как добраться?