Каток в измайловском парке: фото, адрес, отзывы

Как же иногда хочется убежать от рутины и городской пыли, подышать свежим воздухом и набраться сил от природы. Но темп современной жизни не всегда дает возможность вырваться в лес или к речке: дачи, огороды, ремонты... Отпуск пролетает незаметно. Но выход всегда можно найти! Один из вариантов – посетить Измайловский парк.

Видео: ЖК «Испанские кварталы» проверен Тайным покупателем новостроек

Это оазис среди бетонной пустыни, который прячется в лесопарковой зоне. Помимо прекрасной природы, ему есть еще чем похвастаться – удобное расположение, чистый воздух, море развлечений для детей и взрослых. Буквально пару лет назад открылся каток в Измайловском парке.

История удивительного парка

Эта местность изначально была далека от чего-то, что напоминало бы парк. С 1571 по 1585 территория была во владении боярина Н. Р. Захарина-Юрьева. Чуть меньше столетия его занимали потомки Романовых, а потом усадьбу занял царь Алексей Михайлович. В этом поместье он сделал загородную резиденцию.

каток в измайловском паркеС этого времени начинается изменение ландшафта. На речке Серебрянке был построен пруд в виде кольца, на котором расположился круглый остров с дворцом посредине. Остатки здания сохранялись до 1855 года.

1676 год отмечен строительством Рождественской церкви, а в 1679 - одноименного собора. Для защиты было возведено двое ворот и забор.

Усадьбу окружали сады: Тутовый, Виноградный, Аптекарский. Росли роскошные ягодники, огороды позволяли доставлять к столу самые свежие продукты, а из хмеля, который разводили во дворе, варили пиво. Помимо плодовых деревьев, завозили и декоративные, ухаживать за которыми приезжали специально нанятые иностранные садовники. До середины 19 века дожили липовые аллеи. Также здесь было много служебных построек, которые обеспечивали жизнедеятельность семьи и прислуги.

Петр І приезжал в Измайлов, чтобы проводить досуг в потешных играх и веселье. Холмы или дамбы, которые знают наши современники, раньше были Жуковской плотиной, которую отстроил царь.

площадь измайловского паркаПосле его смерти усадьба пережила не лучшие времена. С середины 19 века в ней располагалась Николаевская военная богадельня. Но скоро территория переходит в удельное ведомство и принимается решение вести лесное хозяйство.

Советский период

Если ориентироваться по современным границам парка, то на его окраине раньше располагался Измайловский зверинец. От него ничего не осталось, кроме названий прилегающих улиц – Измайловского зверинца и Зверинецкая. Площадь Измайловского парка в период нахождения у власти Сталина составила 1200 га. На его территории располагался кинотеатр, театр, парашютная вышка. По праву он считался лучшим парком страны.

измайловский парк как добратьсяК сожалению, тогда не успели построить железную дорогу для малышей, что стало бы диковинкой того времени.




Детский аттракцион – не единственная не воплощенная в жизнь идея. К счастью, парк остался, потому что по задумке архитектора его должны были выкорчевать, вырыть искусственный водоем, а на одном из берегов построить Центральный стадион, носивший имя Генсека.

Планы нарушила кончина Иосифа Сталина. Спортивное сооружение возведено не было, водоем так и остался проектом на бумаге. Однако, к великой радости местных жителей, сюда успели протянуть ветку метрополитена. Сейчас это станция метро «Партизанская». Стал с тех пор более доступен Измайловский парк, как добраться до него, знал каждый москвич.

Еще одно событие – установка колеса обозрения в 1957 году.

Современный этап

В 1998 году Измайловский парк получил звание особо охраняемой природной территории. В связи с этим изменилось и название – он стал природно-историческим.

каток в измайловском парке фотоЕжегодно здесь проводятся фестивали для молодежи, детей и взрослых. Помимо таких мероприятий, руководство активно взялось за популяризацию парка. Почти каждый день можно поучаствовать в различных конкурсах, мастер-классах, соревнованиях.

Прогулочные аллеи реконструированы, а их сеть удобно раскинулась по территории парка. Не так давно был залит каток в Измайловском парке, который сразу же вызвал бурю положительных эмоций у горожан и гостей столицы.

Что смотреть

Прогулки по аллеям – это одно удовольствие, но его можно усилить еще и познавательными путешествиями по истории. Так, одной из достопримечательностей является Пасека, возраст которой насчитывает уже полтора века. Сегодня на ее территории расположился экоцентр.

Пятачок по достоинству непременно оценят люди преклонного возраста. Еще с 60-х годов в этом месте возле станции метро постоянно собираются на танцы и беседы пенсионеры. Их увидеть можно по выходным, а узнать сам Пятачок очень просто – это большая поляна в центре парка.

каток в измайловском парке отзывыКаток в Измайловском парке «Серебряный лед» тоже стоит внимания. Идеально гладкая поверхность, забота инструкторов и привлекательная цена оставляют парк вне конкуренции. Любители поразмышлять в одиночестве могут направиться к одному из многочисленных водоемов.

Каток в парке



Каток в Измайловском парке отзывы получил положительные с самого первого дня существования. Больше всего лестных слов заработал сам лед, потому что он полностью подтверждает свое название – серебряный. Идеальная поверхность делает скольжение простым и легким. Оценили гости сквера также и ценовую политику.

Видео: ЖК «Новое Измайлово» - отзыв Тайного покупателя о новостройке и застройщике

Каток в Измайловском парке – один из самых дешевых в городе. Здесь можно напрокат взять коньки и заручиться поддержкой тренера, если впервые ступаете на лед.

Не осталось без внимания и расположение – рестораны, кафе, развлекательные площадки окружают каток в Измайловском парке. Фото-, видеоаппаратуру, мобильные телефоны можно оставить в камере хранения.

каток в измайловском парке серебряный лед

Расположение

Находится он на Аллее Большого Круга, 7. Добраться можно двумя путями. Первый – это доехать на метро и выйти на станции «Партизанская», «Измайловская». Пешеходам и автомобилистам нужно выехать или выйти на шоссе Энтузиастов.

Парк работает круглосуточно, потому все входы всегда открыты. Посещение парка бесплатное, а вот за развлечения придется заплатить, если они того требует.

Можно приехать автобусом в Измайловский парк. Как добраться? Необходимо найти маршруты 7 или 131, которые к нему следуют. Остановка называется так же, как и парк.

каток в измайловском парке серебряный лед

Цены

Прокат коньков обойдется в 150 рублей в час, но сразу придется выложить сумму залога размером в 1000. Если коньки вы не вернули вовремя, то по истечении 15 минут насчитывается стоимость, как за целый час. Вход на каток в Измайловском парке - 200 рублей за один сеанс. Арендовать камеру хранения или парковочное место можно по 50 за каждую услугу, зато практически бессрочно.

Видео: Каток Киев Дарынок

Пенсионерам и инвалидам бесплатный вход по вторникам с 10.00 до 16.00. Также свободно всегда проходят дети дошкольного возраста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каток в измайловском парке: фото, адрес, отзывы