Крым-2015: отзывы туристов

Крым – поистине жемчужина Черного моря. Чего только нет на этом благодатном полуострове: и прекрасные курорты, и сладкие виноградники, и крутые горы. В этом сезоне многое может предложить Крым-2015. Отзывы самих отдыхающих будут лучшей рекомендацией.

Краткая история Крыма

Но для начала окунемся в захватывающую историю полуострова, чтобы потом вернуться в Крым-2015. Отзывы отдыхающих станут понятнее и доступнее, когда будут известны подноготная края и этапы развития туристической сферы в нем.

крым 2015 отзывы

Заселен Крым был ещё в далекой древности, когда по земле ходили неандертальцы. Первым известным племенем, которое населяло полуостров, были киммерийцы. Затем их сменили тавры (от них Крым получил второе название – Таврида), скифы, сарматы, готы. Тогда же на побережье Крыма появилось множество древнегреческих колоний – Херсонес (нынешний Севастополь), Пантикапей и т. д. Потом пришли тюркские племена – гунны, болгары, хазары, печенеги, половцы.

Примерно в это же время на полуостров проникли славянские племена. Возникло древнерусское Тмутараканское княжество, распространившее свой суверенитет на Керченский и Таманский полуострова. Но русичи вынуждены были отступить под ударами кочевников. Затем пришли монголо-татары. Их потомки, смешавшись с кипчакскими племенами, основали Крымское ханство, на много столетий установившее власть на полуострове.

Только в 1783 году, благодаря договору с Османской империей, вассалами которой были крымские татары, Российской империи удалось присоединить Крым к своим территориям. С тех пор Россию и Крым связывает неразрывная связь. Все помнят героическую оборону Севастополя во время Крымской и Великой Отечественной воен.
Затем в 1954 году Крым был передан Украине и только в 2014-м вновь воссоединился с Российской Федерацией.

История туризма в Крыму

Крымские целебные источники были известны ещё со времен античности, но по-настоящему Крым как курорт расцвел во времена Российской империи. Туда ездили отдыхать не только богатые помещики и придворные, но даже члены царской семьи.
Во времена Советского Союза отдых в Крыму стал доступен и для простых тружеников. Много фабрик, заводов и организаций имело в Крыму пансионаты и базы отдыха, куда отправляли своих рабочих на оздоровление. Жемчужиной Крыма стал детский оздоровительный лагерь «Артек», расположенный в Ялте.

Видео: Крым, Партенит, санаторий "Крым", отзыв отдыхающей

Но и партийная номенклатура, конечно, не отставала, имея свои роскошные ведомственные дачи на полуострове, например, как Горбачев в Форосе.
Когда Крым оказался в составе Украины, развитие туристической сферы в нем замедлилось, хотя, имея базу и инфраструктуру, наработанную ещё в советские времена, полуостров ещё долго на вполне сносном уровне мог принимать туристов.

С присоединением к Российской Федерации в Крыму началась новая эпоха развития туристической инфраструктуры. На полуостров потек пока небольшой ручеек капиталовложений в туристическую сферу, в будущем обещающий разлиться могучей рекой.

И вот мы вернулись в Крым-2015. Отзывы крымчан и гостей полуострова прекрасно охарактеризуют современное положение вещей в древней Тавриде.

Замечательный отдых!

Итак, возвращаемся в современный Крым. Отзывы отдыхающих 2015 года пестрят различными мнениями. Одни считаютт, что замечательно провели время. Намного лучше, чем в курортных сезонах 2013-2014 гг. В нынешнем, по их утверждению, в Крыму оптимальное сочетание цены и качества услуг.

крым 2015 отзывы крымчан

Многие отдохнувшие советуют бросать дела и устроить себе отдых в Крыму-2015. Отзывы об уровне удовольствия, которое здесь можно получить, у них самые лучшие.

Турция лучше




Но существуют люди, которым не понравился Крым-2015. Отзывы их негативны. Они говорят, что в будущем в Крым вряд ли вернутся. Большинство таких людей крайне недовольны уровнем сервиса, который предоставляют крымские гостиницы и кафе. По их мнению, за эти же деньги, например, в Турции можно получить уровень обслуживания гораздо выше. Поэтому в следующих курортных сезонах они, скорее всего, посетят турецкий берег или Сочи.

крым сегодня отзывы крымчан 2015

В общем, они считают, что для них это последний отдых в Крыму (2015). Отзывы о других местах (Сочи, Варна, Анталья) у такого типа людей намного лучше.

Ничего не поменялось

Есть тип людей, которые считают, что за последнее время в Крыму ничего не изменилось. Как была старая, на ладан дышащая инфраструктура, так таковой и осталась. Украинское правительство за эти годы ничего не сделало, да и российские власти тоже пока ничего существенного не предприняли. Хотя для коренных перемен один год – это слишком мало. Поэтому некоторые из них надеются, что в будущие годы уровень обслуживания и инфраструктура курортов перейдут на качественно новый уровень, и тогда они с радостью будут посещать летом полуостров.

отдых в крыму 2015 отзывы

Сейчас же их разочаровал Крым-2015. Отзывы они оставляют умеренно отрицательные.

Лучше не бывает

Но существует и обратное мнение. Люди замечают разительные перемены по сравнению с прошлыми годами. Прежде всего, их удивляют очень чистые пляжи, хотя в прошедшие годы мусора на них было много. Также они отмечают значительно повысившийся уровень обслуживания клиентов в гостиницах и кафе. Сравнивая Крым с Сочи или другими курортами России, они говорят, что на тех значительно переплачивали за услуги, а тут как раз платят за то, что получают. По их мнению, в отечественных реалиях лучше быть не может.

крым частный сектор отзывы 2015

Данный тип людей всем рекомендует отдых в Крыму в 2015 году. Отзывы их носят крайне положительный характер.

Разочаровал только паром

Кроме того, существуют отдыхающие, которым в общем понравился данный курортный сезон. Претензий к сервису практически никаких не имеют. Море тоже порадовало теплой водой и тихой погодой. Казалось бы, одни положительные впечатления! Но тут все-таки есть одна небольшая ложка дегтя, а именно переправа на пароме. Людям, которые попадают в Крым через Керченский пролив, несколько часов приходится ждать в очереди, прежде чем им удастся сесть на это средство переправы. Поэтому они с нетерпением ждут постройки моста, чтобы в следующие годы спокойно и беспрепятственно ездить на отдых на полюбившийся полуостров.

Отдых в частном секторе

Есть люди, которые снимают дома в частном секторе, так как не признают отели из-за дороговизны и регламентированности поведения в них. Достаточно часто так делают украинцы. Несмотря на то что въезд на полуостров со стороны Украины на сегодняшний день затруднен, они все-таки решаются не изменять своим привычкам и отдохнуть там, куда ездят каждый год. Кто в Ялте, кто в Алуште, кто в Судаке, а кто в поселке Николаевка (Крым). Отзывы 2015 года у них зачастую не хуже, чем в предыдущие годы. Наоборот, некоторые нюансы их даже приятно удивляют. Например, небольшое снижение цены для отдыхающих в частном секторе.

судак крым отзывы 2015

Единственное, чего они часто желают, так это то, чтобы в следующие годы въезд в Крым с украинской территории был свободен, как и раньше.

С каждым годом все лучше



Есть туристы, которые считают, что с каждым годом обслуживание на крымском полуострове становится все лучше и лучше. Эта тенденция наметилась ещё тогда, когда Крым был украинский. Но уже в 2014 году кое-кто из них заметил ещё больший прогресс в улучшениях, а нынешний сезон (2015) вообще поразил очень многих. Уровень сервиса, по мнению таких людей, лишь немного уступает европейским стандартам, поэтому и в следующие годы они, безусловно, будут отдыхать на этом теплом и гостеприимном полуострове.

Никаких изменений – все и так хорошо

Есть отдыхающие, которые в этом году не заметили никаких принципиальных отличий в уровне обслуживания и сопоставимых цен с предыдущими сезонами. Правда, они считают, что и в прошлые годы тоже все было отлично. Чаще это сторонники горного туризма, чем любители лежать на горячем песке пляжа. Так как в горах, в отличие от отелей, денежные средства в значительном количестве некуда тратить. Поэтому в этом году они вновь берут с собой альпинистское снаряжение и отправляются покорять очередную вершину. Хотя Крымские горы являются сравнительно невысокими, а потому альпинистское снаряжение в большинстве случаев оказывается просто не нужно.

Крым мне - дом родной

Есть люди, которые просто ездят в Крым к родне. Но и отдохнуть тоже не забывают. Поэтому Крым для них - родной. О его проблемах эти люди знают не понаслышке, так как и сами проводят там значительное время, и родственников имеют, которые сообщают о своих надеждах и переживаниях. Но уже многие видят значительные предпосылки к улучшению.

крым отзывы отдыхающих 2015

Несмотря на то что не все специально приезжают на пляж, но все-таки хотя бы раз в сезон они тоже стремятся вырваться на курорт, позагорать на жарком песке и окунуться в лазурное Черное море. На цены на базах отдыха они не обращают внимание, так как там не проживают, но в то же время не могут не заметить значительный рост стоимости продуктов питания, а в Крыму это проявляется сильно, как ни в каком другом регионе.

Видео: Правда о пляжах Крыма и Севастополя в будни. 19 августа 2015. Утро.

Что говорят крымчане?

До этого мы изучали, как отдыхающие характеризуют Крым-2015. Отзывы крымчан тоже имеют право быть озвученными.

Многие жители Крыма уже давно занимаются сдачей частного дома под место отдыха для туристов. Часть из них откровенно заявляет, что по ряду объективных причин сезон 2014 года не удался. Но уже начало сезона 2015 года сулит былой наплыв туристов и отдыхающих, и, по их мнению, это закономерно, ведь насколько краше стал Крым сегодня. Отзывы крымчан 2015 года, сдающих в аренду жилье, часто дышат оптимизмом и верой в перспективу. Большинство из них возлагают большие надежды на новый курортный сезон.

От тех, кто сдает в аренду жилье в городе Судак (Крым), отзывы 2015 года намного более оптимистичные. Уже на данный момент многие жители Судака смогли заработать больше, чем за весь прошлый сезон. Но нынешний ведь ещё не закончен, так что можно ожидать гораздо большего заработка. Наплыв туристов в этом году в Судаке просто поражает. Далеко не всегда можно увидеть такие толпы туристов и отдыхающих.

В то же время существуют люди, которые сдают дом в аренду в частном секторе. Некоторые из них отмечают, что в нынешнем году расценки несколько поднялись в сравнении с предыдущим, но все равно отстают от уровня 2013 года, а цены на продукты и товары первой необходимости продолжают расти. Но они все равно не отчаиваются. И не покладая рук вывешивают новое объявление «Сдам дом. Крым. Частный сектор». Отзывы 2015 года действительно позволяют надеяться, что вскоре ситуация обязательно изменится в лучшую сторону. Время покажет.

Итак, мы увидели Крым сегодня. Отзывы крымчан 2015 года намного положительнее и оптимистичнее, чем были в прошлом сезоне.

Выводы

Как видим, каждая группа туристов, в зависимости от того вида отдыха, который используется ими, сформировала совершенно отличные друг от друга отзывы. Для одних из них ничего за последний год не поменялось, а другие, наоборот, видят разительные перемены к лучшему. Что стало хуже, практически никто не сказал.

Видео: Отзывы туристов об отдыхе в Крыму

Местные жители также разделились на две больших группы в мнениях о том, каковым они видят отдых в Крыму-2015. Частный сектор отзывы формирует исключительно из меркантильных соображений. Одни арендодатели жилья обеспокоены тем, что снизились цены на аренду, другие, наоборот, надеются собрать большой денежный урожай за счет увеличения количества отдыхающих.

В общем, сколько людей, столько и мнений. А лучше всего самому приехать в Крым и своими глазами увидеть, как развивается курорт в новых реалиях. Это время можно провести с большой пользой для собственного здоровья. А потом вы уже сами сможете оставить развернутый отзыв о том, как провели лето, описать плюсы и минусы отдыха в Крыму, дать полезные советы и рекомендации для тех, кто ещё не решился посвятить свой отпуск солнцу прекрасного полуострова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крым-2015: отзывы туристов